Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Грибы для ёжика»
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Грибы для ёжика».
Выполнила: Воспитатель 2 младшей группы Артемьева Е.С.
Цель: Познакомить детей конструктивному способу лепки грибов.
Задачи:
Учить детей лепить грибы из 2- 3 частей (ножка, шляпка)
Показать приёмы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание в форму пряника или диска.
Вызвать интерес к созданию гриба.
Развивать моторику рук. Способность к формообразованию и композиции.
Воспитывать любознательность и аккуратность.
Предварительная работа: Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов. Уточнение представления о строении грибов (ножка и шляпка), беседа о ежах.
Материалы, инструменты, оборудование: Еж (игрушка), листики из цветной бумаги, пластилин коричневого,белого цвета.
Ход НОД:
Организационный момент :
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, поздороваемся и подарим друг другу улыбку.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: А теперь присаживайтесь за столы, начинаем занятие.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое время года на улице?
Дети: Осень.
Воспитатель: Ребята, а скажите пожалуйста, в это время года что растет в лесу?
Дети: грибы, ягоды.
Воспитатель: Да, действительно грибы растут в лесу.
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в лес?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте отправимся туда все вместе.
Проводится игра малой подвижности.
Мы шагаем, мы шагаем,
Ножки выше поднимаем,
И по узенькой дорожке
Пошагали наши ножки
Ручки выше поднимите
Солнцу дружно помашите.
А теперь все покружитесь
На полянке окажитесь.
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто-то плачет?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите сколько много листочков. Сейчас мы все листочки соберём и узнаем кто же плачет (дети собирают листочки и находят под листочками ёжика).
Воспитатель: Ой, смотрите Ёжик!
Что ты плачешь милый Ёж?
Что так громко ты ревёшь?
Ёж: - « Я по лесу шёл, шёл
Один гриб всего нашел,
- Скоро зима! Все звери запаслись фруктами, овощами, грибами , а я нет!
Что делать?
Как мне быть?
Где грибочки раздобыть?
Воспитатель: - « Не грусти наш милый Ёжик,
Мы с ребятками поможем.
- А как мы можем помочь ёжику?
Дети: Мы ёжику слепим грибы.
Воспитатель: Конечно!
Ёжик ты посиди здесь,
Пока мы делаем грибочки!
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! («Шагают» пальчиками по столу)
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику начиная с мизинца)
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Воспитатель: Показывает приемы лепки грибов.
- У гриба одна ножка - длинная и светлая. Ножку делаем из пластилина белого цвета: раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный.
- У гриба большая шляпка - круглая и яркая. Берем пластилин коричневого цвета, раскатываем в ладошках шар и сплющиваем его – шляпка готова.
- Шляпку присоединяем к ножке. Вот сколько грибочков мы сегодня с вами сделали.
Воспитатель: « Скорее Ёжик посмотри,
Ребята слепили тебе грибы
Грибочки удалые,
Шляпки расписные!
Ёж: - « Спасибо вам мои друзья,
Порадовали вы меня
Я грибочки все возьму,
И с собою унесу.
Теперь мне зима не страшна!
Мне домой уже пора,
До свидание детвора!
Воспитатель: А мы Ёжика возьмем,
И в лесочек отнесем,
Оставим здесь под елкой
Сам найдет дорогу в норку.
Итог:
-Ребята, кому мы сегодня помогли в трудной беде? (ёжику)
- Что мы для него слепили? ( грибочки )
- Теперь наш ёжик зимой будет сытый!
Вы сегодня очень постарались, молодцы!