Игра по речевому развитию в старшей группе «Играем в сказку»
Открытое занятие - игра по речевому развитию старший возраст.
Тема НОД: Играем в сказку.
Тип НОД: Интегрированное занятие разработано в соответствии с примерной основной
общеобразовательной программы ДО.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять умение детей различать гласные и согласные звуки, давать им характеристику, совершенствовать умение сливать согласные звуки с гласными звуками.
Формировать умение детей определять звуки в слове, делить слово на слоги, дифференцировать звуки по глухости и звонкости.
Упражнять в умении подбирать слова на заданный звук, распознавать буквы как символ обозначения звука, переставлять слова в предложении.
Развивающие:
Развивать речь детей, умение интонационно, выразительно исполнять роли, развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность. фонематический слух, усидчивость, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к игре, культуру общения со сверстниками в процессе игры.
Практическая задача для детей:
Показать зрителям свои знания и сказку, как настоящие актеры.
Характеристика группы: Подгруппа 12 детей старшей группы
Оборудование: Стол и два стула, кастрюля, домик.
Маски: зайцы, волк, медведь, лиса, борода, кепка, косынка.
Колобки и кочки со значками букв, ободки синие, зелёные, красные.
Карточки с картинками из 3-х звуков. Игра: «Пазлы» - разрезные буквы с картинками. Цветные листы бумаги – 7 цветов (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Словарная работа: Актеры, режиссёр, театр, зрители.
Образовательная область: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Ход занятия:
I Этап - Предварительная деятельность:
- Посмотрите детвора,
Гости к нам пришли сюда.
Нам улыбки принесли!
Что мы им сказать должны? («Здравствуйте»)
II Этап - Мотивационно-побудительная деятельность:
- Как вы думаете, куда может прийти много гостей (людей)?
Гостей не будем мы томить. Давайте лучше веселить.
Покажем сказку им друзья.
Скажите вы согласны? («Да!»)
- Какую сказку показать?
Давайте вместе все решать.
У нас есть маски. Показать?
Вот чемодан бы отыскать… (Дети ищут чемоданчик с масками.)
Есть маски: заяц, волк, лиса, медведь, платок и борода, лишь не хватает… («Колобка»)
Есть зрители. Мы кто? («Актёры»)
- Давайте прекратим все споры.
Займёмся сказкой поскорей,
Играть всем вместе веселей.
(Не большое рассуждение; кто такие актёры и кто такой режиссёр)
III Этап – Организационно-поисковая деятельность:
- Давайте вспомним. Как начинается сказка…
Дети рассказывают сказку:
Дед и баба жили, были.
Колобок они слепили
В жаркой печке испекли.
И к окошку поднесли…
(Дети, участвуя в театрализации, закрепляют полученные знания.
Каждая роль героя сказки сопровождается музыкой)
(Вос-ль включает музыкальное сопровождение)
Баба: Мы живём, не тужим, с дедом дружно.
Сделаю для деда всё, что нужно.
Испеку я колобок для деда,
Остывать оставлю до обеда.
Дед: Я жену люблю и уважаю,
Никогда её не обижаю.
Всё она в хозяйстве разумеет.
Колобки всех лучше печь умеет.
- Испекла баба Колобков, всем хватит.
Горячие колобки! Налетайте, разбирайте, и соседей угощайте.
Колобки-то не простые, колобки-то именные.
К аждый свой имеет звук, как зовут их милый друг?
(Детям предлагаются «Колобки» с символами букв.
Дети произносят звуки
Б ̶ В ̶ Г ̶ Д ̶ Ж ̶ З ̶ К ̶ Т ̶ Ш ̶ Ф ̶ П ̶ С)
- Превратимся в колобки.
У меня есть ободки.
Синие, зелёные, красные ̶ мудрёные.
Помогите разобрать,
какому звуку, какой взять.
(Дети определяют какой звук:
красные ̶ гласные, согласные:
синие ̶ твёрдые, зелёные ̶ мягкие.
Ободки синего, зелёного и красного цветов.
Дети одевают маски и превращаются в колобков.
Под музыкальное сопровождение исполняют песню «КОЛОБКА»
Колобки:
Я весёлый Колобок. Колобок. Колобок румяный бок. Колобок.
До чего же я хорош и пригож.
А другого ты такого не найдёшь.
Покатился, побежал, бежал, бежал.
Я из дома убежал, бежал, бежал.
- Катятся колобки, а навстречу им зайки.
(Дети самостоятельно разбирают роли и обыгрывают своих героев.
Два зайца: девочка и мальчик.)
Зайцы: (музыкальное сопровождение)
Я хороший добрый зайка. Я весёлый попрыгай-ка.
Я морковку обожаю, а волков не уважаю.
Прыг, скок, веселей. Мне с морковочкой моей.
Стук, треск, ой-ой-ой. Убегаю я домой.
- Постойте зайки не спешите,
Вы нам дорогу покажите.
Нам по болоту не пройти.
Похоже, сбились мы с пути.
Мы видим кочки впереди,
По алфавиту, как пройти?
(Дети - зайцы прыгают по кочкам
в алфавитном порядке).
- Пойдём за зайцами, след в след.
Позвольте дать один совет.
Как зайцы парами возьмитесь.
Кто с кем сейчас определитесь.
- Болото кажется, прошли.
(Дети встают парами дифференцируют звуки по глухости
и звонкости. Б – П / В – Ф / Г – К / Д – Т / Ж – Ш / З – С).
- Болото кажется, прошли.
И в чащу, леса мы зашли.
Деревья здесь большие.
Высокие такие.
Достают до самой крыши,
Ну, а ветки ещё выше.
- Слышите, они поют,
нас к себе они зовут.
Колобкам так не суметь,
но они могут подпеть.
(Деревья гласные звуки: А – О – У – И – Е
Помогают изобразить гости – взрослые.
Дети – колобки, встают по очереди к деревьям,
остальные пропевают полученные слоги.
Да- до-ду-ди-де, Ка-ко-ку-ки-ке, Ба-бо-бу-би-бе...
- Колобки! Тише, прошу!
Кто-то воет здесь в лесу.
Страшный и зубастый. Поёт … («Волк» )опасный.
Волк: (музыкальное сопровождение)
Про меня, про волка,
Говорят, я страшный.
Говорят, зубастый, говоря опасный.
Только вы не верьте в небылицы эти,
Потому что волки-всё равно, что дети.
Как трудно волком быть,
Никто не знает толком.
Как трудно волком быть,
Приличным серым волком.
Что же все обходят волка стороною?
Потому что с детства,
Всех пугают мною.
Только вы не верьте в небылицы эти,
Потому что волки-всё равно, что дети.
(Волк выходит с конвертом, в котором лежат картинки, имеющие три звука в слове).
- Что зубастый ты не весел?
Серу голову повесил?
Письмо не можешь прочитать?
Не стоит серый унывать.
Нам колобки сейчас помогут.
Прочтут и написать всё могут.
(Дети по заданной картинке, из своих звуков составляют нужное слово.
Проблемная ситуация: Среди их звуков нет гласных. Что делать?
Самостоятельно решают проблему с гласными звуками.
Читают. (ЖУК, КОТ, ОСА))
Медвежонок (муз. сопровождение)
Я Мишка - медвежонок,
Бурый я с пелёнок.
Лапы как у папы, то же косолапы.
Я мёд люблю покушать.
И сказочки послушать.
И весело играть.
И петь и танцевать. Да, да!
- "Хорошо" Мишка играл,
Он все игры разорвал.
Неуклюжий, косолапый,
Ты нас только не царапай.
Мы поможем их собрать.
Можно нам с тобой играть?
(Пазлы: Разрезные буквы с картинками на каждого ребёнка.
Дети собирают разрезные буквы. Отвечают на вопрос:
«Как догадались, какой у вас звук?» Называют слова с этим звуком (картинки))
- Буквы мы тебе собрали,
И немножечко устали.
Давай немного отдохнём.
Свою игру здесь проведём.
Кто самый шустрый из зверей?
Хотим узнать все побыстрей.
(Игра: «Самый быстрый» Герои делают столько шагов, сколько слогов в их слове.
Дети определяют, сколько слогов в слове: ЗАЙ-ЦЫ, ВОЛК, МЕД-ВЕ-ЖО-НОК).
- Играли дружно. Не спеша.
Слышите, идёт … («Лиса»)
Лиса. (музыкальное сопровождение)
Я Лисонька, Лисичка, я рыжая Лиса. Мой хвост моё богатство,
А мордочка краса.
Я милая Лисичка, желаю всем добра.
Я курочкам сестричка,
И петушкам сестра.
Да, да! Да, да! Я курочкам сестра.
Да, да! Да, да! Я петушкам сестра.
Вот пришла Лиса смотрите.
На её красу взгляните.
Так и эдак повернём,
Вряд ли краше здесь найдём.
(Дети проговаривают разные варианты предложения:
"Вот пришла Лиса смотрите!"
Дети – «слова» меняются местами, образовывая новое предложение.
Каждый ребёнок – это определённое слово: 1 – Вот, 2 – идёт,
3 – Лиса (ребёнок в роле лисы), 4 – смотрите.)
IV Этап – Hефлексивно-корригирующая деятельность:
- Вам понравилось играть?
Пора сказочку кончать.
В какую сказку мы играли?
Что делали? Кого встречали?
Что было трудного в пути?
Что не сумели мы пройти? (Ответы детей)
- Вижу с улыбкой ваши лица!
Давайте радостью делиться!
Подарим радугу друзьям.
До встречи скажем всем гостям!
(С помощью стихотворения: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Схематично изображается радуга. Дети, самостоятельно, используя цветные
листочки бумаги, рисуют радугу:
красный - оранжевый - жёлтый – зелёный – голубой – синий – фиолетовый.)
Семь цветов у радуги,
Семь цветов у радости.
Мы рады были видеть вас,
И ждём всех в гости ещё раз!