12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кобылина Наталья Владимировна30

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ВОДНИК» Г. КРАСНОСЛОБОДСКА

(МДОУ ДС Водник)


 

«Игры и упражнения для дошкольников с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера»


 

Из опыта работы

воспитателя первой квалификационной

категории

Кобылиной Н.В.

Одним из наиболее эффективных способов для формирования математических и умственных способностей детей являются игры и упражнения с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Игры с использованием палочек Кюизенера

Цель игр: закреплять умение детей составлять узор согласно словесной инструкции взрослого; формировать умение составлять число из двух меньших чисел, умение составлять геометрические фигуры из палочек. Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение.

Игры: «Дорожки», «Лесенки», «Дома», «Коврики», «Скорый поезд», «Сделай фигуру»«Полосатая салфетка», «Угощаем тортом», «Найди пару».

 

Игры с использованием блоков Дьенеша

Цель игр: ознакомление детей с геометрическими фигурами , формой, цветом, размером, толщиной предметов; закреплять умение решать логические задачи; развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию; развивать познавательные процессы: восприятие, память, внимание, воображение.

С детьми мы играем в такие игры«Помоги муравьишкам» , «Найдите клад» , «Дорожки»  , «Домино» , «Найди пару» , «Строители дорог» , «Вырастим дерево» , «Сократи слово» , «Лото» , «Угадай фигуру», «Доставка груза» и др.

Пример игры: «Угадай-ка!». Я очень люблю дарить подарки своим друзьям. Подарков у меня целая коробка (Показываю коробку с блоками Дьенеша). Я уже выбрала подарок. Посмотрите (Показываю большой красный треугольник). Показываю карточку и объясняю как я это сделала. Вы тоже сможете выбрать подарки для своих друзей. У вас на столах лежат карточки. Посмотрите внимательно и выберите из коробки тот блок, который зашифрован на карточке.

 

Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

Сухомлинский В. А.

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.