12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Заплохова Надежда Николаевна29
Россия, Нижегородская обл., Павлово

На конкурс мною представлен многофункциональный развивающий коврик-книжка «Веселый карандаш».

С помощью него в игровой форме можно

- развивать мелкую моторику и сенсорное восприятие;

- воздействовать на тактильные ощущения;

- развивать логику, память, внимание, мышление, фантазию и творческие способности малыша;

- развивать речь;

- освоить цвет, формы;

- способствовать  изучению окружающего мира и естественных природных явлений, времен года;

- познакомиться и освоить многие варианты застежек.

Игровое пособие предназначено как для совместной деятельности взрослого и ребенка, так и для самостоятельной деятельности малыша.

 

Развивающие коврики и книжки – это сборный дидактический материал из различных элементов, который отлично подойдет и для игры и для развития ребенка.

Игровое пособие «Веселый карандаш» содержит под своей обложкой 4 мягких странички, лицевая сторона которых предназначена для ознакомления с временами года, оборотная – для освоения основных цветов и форм.

Для изготовления мною выбраны разноцветные и разнофактурные ткани. Страничка «Осень» - яркая осенняя тематика, желтые и коричневые листья (один из которых можно пристегнуть на пуговку), гроздья рябины (чтобы дети с удовольствием рассмотрели приметы осени, и запомнили их), голубая тучка на молнии (расстегнув которую малыши найдут ленточки, имитирующие дождь), корзинка с кармашком, в который можно попробовать положить находящиеся на липучке овощи (тоже приметы осени).

Страничка «Зима» - снеговик и елки, снежинки и подарки символизируют малышам о зимних приметах (рассматривание, беседа), есть липучки, шнуровка, бусинки, пуговки (сенсорные и тактильные ощущения).

Страничка «Весна» - материал зеленоватый с порхающими бабочками, по нижнему краю пришит голубой ручеек-кармашки, в него можно вставить – пустить по воде кораблик, в середине аппликация – дерево с цветом, светит желтое солнышко, подвешивающееся за крючок, божья коровка на липучке.

Страничка «Лето» - яркое красное солнышко на пуговке, пчелки, цветы – все с это ассоциируется с летом.

Оборотная сторона страниц – поможет малышу освоить основные цвета (желтый, красный, зеленый и синий) и формы (круг, треугольник, квадрат). Часть фигур крепиться на липучке, часть подвешивается на пуговку. Можно проводить следующие игры – подбери по цвету, найди кружочки, квадратики, треугольнички.

Страницы скреплены между собой шнуровкой. (Развитие мелкой моторики рук).

Важно во время работы с игрушкой говорить с детьми,объясняя признаки конкретного предмета, дать   ребенку  потрогать   или посмотреть на предмет и запомнить полученные ощущения,  беседовать, побуждать проявлять инициативу.

 Техника изготовления.

Определив задачи, которые должен выполнять коврик, я составила описание, нарисовала эскиз, определилась с размерами и принялась за выбор материалов, ведь выбор материалов для шитья развивающего коврика – очень важное дело. Прежде всего, все материалы должны быть нетоксичными и безопасными для ребёнка. Фурнитура должна быть крепкой, чтобы её было сложно разломать, порвать, испортить. В работе можно использовать бросовые материалы – остатки тканей и фурнитуру. Для изготовления мною выбраны разноцветные и разнофактурные ткани: ситец, ткань для вафельных полотенец, кожзаменитель. Для набивки я использовала поролон.

Затем я сделала выкройки всех деталей будущего коврика. Нашила все развивающие элементы на соответствующие места на ткани. Все элементы нужно пришивать очень крепко и надёжно.

Последний этап – сборка. В процессе появлялись новые идеи, и я с удовольствием их воплощала.


 

Использованная литература и интернет ресурсы:

Ирина Вознесенская «Развивающие игры своими руками», Новосибирск «Сибирское университетское издательство» , 2010.

www.clevercarpet.ru Нежные книжки. Умные коврики.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Мызникова Людмила Александровна, 23.02.18 в 10:32 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за идею. Замечательно исполнено!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.