Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «I'm from... »
Разработка урока английского языка.
Автор: учитель английского языка МБОУ « Гимназия № 22» Стальская Софья Станиславовна
Предмет: Английский язык Класс: 5 Тема урока: «I'm from...»
УМК: «Spotlight», 5 класс, авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс.
Тема |
«I'm from...» |
|||||||
Цель и задачи |
- организовать тренировку учащихся в употреблении лексики по теме «Английский календарь» в условно-речевых упражнениях; - организовать освоение учащимися суффиксального способа словообразования прилагательных; - организовать диалогическое высказывание учащихся по теме «Страны и национальности»; - организовать чтение текста «Spider-man» и проверку его понимания в условно-речевых упражнениях. 1.Образовательная: Формировать навыки чтения; навыки употребления сокращённой формы is и апострофа; расширение страноведческого кругозора учащихся. 2.Развивающая: Развивать навыки чтения. Развивать речемыслительные и познавательные способности. 3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа. |
|||||||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||||||
Произносить названия стран и национальнос-тей. . Накапливать новый лексический, грамматичес-кий и страноведческий материал; приобретать опыт его применения. |
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Совершенствовать умение читать с полным пониманием прочитанного, понимать речь учителя и одноклассников, применять лексический и грамматический материал. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе. |
|||||||
Основные понятия |
Названия стран и национальностей. Лексические единицы и фразы по теме «I'm from...» |
|||||||
Организация пространства |
||||||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||||||
География, кино |
Фонетическая и речевая разминка Фронтальный опрос Парная работа Индивидуальная работа |
- Учебник Книга для учителя Компьютер, проектор - Меловая (маркерная) доска - Мультимедийная презентация |
||||||
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||||||
1. |
Организационный этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) |
2минуты |
Мультимедийная презентация |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
Приветствую учащихся: “Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please!” Are you ready to start our lesson? Let’s do it! |
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
||||||
2. |
Этап целеполагания |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
Целеполагание и мотивация |
3 минуты |
Слайд с рисунком незнакомого персонажа (прил.1, слайд 1) |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
Используя вопросы к картинке, подвожу учащихся к цели урока. Do you know this boy? Do you know his name? So, what can you know about him? (При необходимости использовать наводящие вопросы: Can we know his country? Nationality?) |
Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами делают выводы о цели урока: No, we don't know him. We can know his name, his country and nationality. |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
||||||
3. |
Речевая зарядка |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
|
2 минуты |
Мультимедийная презентация (прил.1, слайд 2) |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
Установка: we know a lot of different countries. Let's revise how to name them and how to name people who live in these countries. Фон отработка: repeat after me (предоставление образца в речи учителя) Заключение: good, now I'm sure you remember how to name all these countries correctly. |
Повторяют вслед за учителем хором. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и имитировать речь учителя. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. |
||||||
4. |
Орг-я употребления лексики по теме «Страны и национальности» |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
6 минут |
Мультимедийная презентация (прил.1, слайды 3-8) |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
Установка: I see that you remember the names of the country, but let's remember how we call people from different countries. So, how do we call the nationalities? Тренировка учащихся: Please, look at the board and match the country and the nationality. Задание на доске Canada Australian the UK American Australia Canadian France Russian New Zealand Japanese the USA British Japan New Zealander Russia - French Good work! So, now you will certainly complete the next task. Please, continue to make the nationality sound correct.
Заключение: Now I see that you're good at naming countries and nationalities. Good work, guys! |
Выходят по одному к доске и соединяют слова из столиков. Итог работы: Canada — Canadian the UK - British Australia - Australian France - French New Zealand — New Zealander the USA - American Japan - Japanese Russia - Russian Выполняют задания, заполняя пропуски нужными окончаниями: I'm from Britain. I'm British. I'm from America. I'm American. и т.д. |
Познавательные: правильно употреблять ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. |
||||||
5. |
Орг-я диалогического высказывания учащихся с опорой на образец |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
5 минуты |
Мультимедийная презентация (прил.1, слайд 9) |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
Установка: Now you know how to name different countries, but can you ask where different people are from? Let's learn how to do it. Предъявление образца: open your books at p. 36 and find ex. 2. Read the model. Тренировка учащихся: Now please, ask each other about characters on the slide. Заключение: Well done, now you can ask some information about different characters. |
Читают образец в учебнике, составляют свои диалоги о персонажах на экране с опорой на образец. Пример: Where's Peter Pan from? - He is from Britain. He is British. |
Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. |
||||||
6 |
Организация чтения текста и проверка его понимания |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
10 минут |
Мультимедийная презентация (прил.1, слайд 10) |
|||||||
Деятельность учителя Установка: look at the slide, who do you see? (картинка с Человеком-Пауком). Do you want to know more about him? Предъявление текста: to do this let's find ex 4 in your books. Read the text carefully, be ready to answer my questions. Проверка понимания: now please, tell me, who these people are: Aunt Mary, Mary Jane, Peter Parker, the Green Goblin. And answer the questions in ex. 5.: Where is Spider-man from? Who is his best friend? What can Spider-man do? Who is against him? Заключение: Well done, I hope now you know something new about Spider-man. |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
Отвечают: It's Spider-man. Читают текст. Отвечают: Mary Jane is the best friend of Spider-man. Aunt Polly is his aunt. И т. д. Spider-man is from New York city. His best friend is Mary Jane. He can climb walls. The green Goblin is against Spider-man. |
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
|||||||
7 |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
2 минуты |
||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
“Thank you for your work, guys! I liked how you worked today. So, what new facts do you know now?What did we talk about? (Опора на доске: We talked about... Now we know...) |
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. We talked about countries. We know new characters. Peter Pan, Captain America. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||||||
8 |
Итоговый этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
Домашнее задание |
2 минуты |
Учебник |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
“Open your diary, please. Your homework is ex.9, p.37. You should make a poster. Choose your favourite character and tell us his or her name, country, nationality. Say, what this character does. “The lesson is over. Goodbye!” |
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.