Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие для детей с РАС
Задачи:
Снятие эмоционального напряжения, создание позитивного настроя.
Развитие познавательной деятельности (устанавливать соотношения)
Развитие зрительного восприятия, координации в системе «глаз-рука»
Оборудование: кубики разного цвета, сухой бассейн с шарами.
Ход занятия
I.Приветствие
Упражнение «Мы здороваемся по-разному» (контакт плечами)
II. Разминка
Пальчиковая игра «Братцы»
Засиделись в избушке братцы. |
Поднять руку, ладонь выпрямлена, пальцы сомкнуты. |
Захотел меньшой прогуляться. |
Отвести вбок мизинец (строго в плоскости ладони) и задержать его в этой позиции на 2—3 секунды. |
Да скучно ему одному. |
Мизинец чуть покачивается, затем возвращается на исходную позицию. |
Зовет он братца вдвоем прогуляться. |
Вбок отвести два прижатых друг к другу пальца — мизинец и безымянный, задержать на 2—3 секунды. |
Да скучно им гулять двоим. |
Мизинец и безымянный чуть покачиваются, затем возвращаются на исходную позицию. |
Зовут братца втроем прогуляться. |
Отвести вбок мизинец, безымянный и средний пальцы. Задержать на 2—3 секунды. |
Грустно старшим сидеть в избе. |
Большой и указательный пальцы четыре раза соединяются кончиками. |
Зовут они братцев домой к себе. |
Все пальцы соединяются в щепоть, рука расслабляется. |
III.Основное содержание
Упражнение «Соотносить кубики по цвету»
Цель: обучение сочетанию, визуальному вниманию и деятельности взаимодействия
Задание: по образцу, предложенному взрослым, построить из кубиков башню
Материал: разноцветные кубики
Дайте ребенку и возьмите себе ряд одинаковых по форме и цвету кубиков. Скажите: «Давай построим башню!». Положите 1 кубик на середину стола и попросите ребенка положить такой же. Положите, например, на стол красный кубик со словами: «Сделай то же! Поставь красный кубик!». Если он положит красный кубик, то похвалите его. Если он возьмет кубик другого цвета, то мягко отведите его руку, покажите на нужный кубик и скажите: "Положи красный кубик!". Подчеркните при этом обозначение цвета. Повторите это действие с другими цветами, пока не составите все кубики. Называйте цвет каждого кубика.
Игры в сухом бассейне.
Упражнение «Волны». Дети стоят на коленях вокруг бассейна, опускают в него обе руки и одновременно делают вращательные движения: а) встречные, б) расходящиеся, в) в правую сторону, г) в левую сторону.
Упражнение «Кто больше?» Дети сидят в бассейне с шариками. Педагог дает им задание: набрать и удержать в руках как можно больше шариков.
Усложнение: брать шарики определенного цвета.
Упражнение «Перекаты». Ребенок лежит на бортике бассейна, руки вытянуты. Затем он скатывается с бортика в бассейн и перекатами добирается до противоположного бортика бассейна, сохраняя горизонтальное положение туловища.
IV. Рефлексия занятия
Что мы сегодня делали на нашем занятии?
Что понравилось?
Что не понравилось?
V. Ритуал прощания
Упражнение «Прощание» (контакт плечами)
Артеменко Елена Николаевна
Гапонова Оксана Владимировна
Кияйкина Наталья Федоровна