Индивидуальное коррекционно - развивающее занятие для детей с ЗПРР «Поможем зайчику»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования Чертковский Дом детского творчества
Индивидуальное коррекционно - развивающее занятие для детей с ЗПРР.
« Поможем зайчику».
Педагог – психолог
Омельченко О.С.
Время: 25 – 30 минут ( зависит от состояния ребенка и его настроения).
Цели:
1.Развитие ассоциативного и опосредованного запоминания предметов в процессе игровой и непосредственно образовательной деятельности.
2.Развитие слуховой памяти.
3. Развитие зрительной памяти.
Содержание занятия:
Организационный момент
Здравствуй Максим.
Сегодня у нас пройдёт занятие, ты готов?
Установление психологического контакта
Максим, что тебя сегодня порадовало?
Что хорошего произошло у тебя за утро? ( даю возможность ребенку в свободной форме выразить свои мысли , слушаю его и не вставляю свои реплики).
Я надеюсь, что после занятия у тебя подымиться настроение.
Основная часть
Сегодня к нам в гости пришёл зайчик (мягкая игрушка). Ему понадобилась наша помощь.
Максим , помоги мне пожалуйста в корзинку собрать овощи на зиму.
За каждое правильно выполненное задание в корзину положим овощи.
А теперь приступим к выполнению заданий.
« Нарисуй по памяти» (веточка, яблоко, лист).
( после правильного выполнения задания ребенок получает овощи для зайчика).
Микроитог : Молодец ты справился с заданием , у тебя всё получилось.
Перескажи небольшой рассказ « Подарки для Алёши».
Леше было пять лет. У Леши были мама, папа , дедушка и бабушка. На Новый год бабушка купила Леше книжку о лошадях. Дедушка купил внуку шахматы. Мама купила машинку. А папа положил под ёлку коньки, клюшку и шайбу. Так в Новый год сбылись все Лешины желания.
- Кто из членов семьи проживал с Алешей?
- Что купила Леше бабушка?
- Что подарил Алеше папа?
- Какие подарки мальчику были подарены?
Микроитог : Если были затруднения говорю о них.
« Ассоциации слов».
Максим, я предложу тебе слово, а твоя задача подобрать к нему слово, которое подходит. Например верблюд – горб ( пустыня, песок, кактус).
Ботинок ( шнурки, подошва), автомобиль ( колесо, фара), поляна ( цветы, трава), мука ( хлеб, зерно), свитер ( нитки, спицы), вода ( озеро, океан, море).
« Разноцветные шарики».
На картинках изображены разноцветные шарики с номерами. Твоя задача запомнить цвета каждого шарика и его номер.
Итог : Максим ты помог собрать зайчику корзинку с овощами на зиму. Зайчик тебя благодарит за помощь. Педагог – психолог говорит от слов зайчика: Максим, мне очень понравилось как ты справлялся с заданиями, старался выполнить их правильно и у тебя всё получилось. Ты молодец помог мне собрать овощи.
А теперь немного с тобой отдохнем. Садись поудобней и закрой глазки.
Релаксация под звуки спокойной музыки: Солнышко светит ясное, оно греет твои руки и ноги, а где - то в дали слышно пение птичек, они поют и дарят тебе прекрасное настроение и крепкое здоровье ( спокойно под релаксационную музыку повторяю три раза.
А теперь открывай глазки. Максим давай и мы поблагодарим зайчика за наше занятие.