Интегрированный урок русского языка и математики в 5 классе «Падежи имён существительных. Числовой луч»
Интегрированный урок: русский + математика в V классе.
Тема: Падежи имен существительных. Числовой луч
Цели урока:
Проверить умения учащихся определять падежи имен существительных, написание –е, -и в окончаниях существительных (сведения известны учащимся по начальной школе).
Закрепить навыки работы на числовом луче.
Закрепить умения склонять имя существительное по падежам.
Вызвать интерес к урокам русского языка и математики.
Подчеркнуть межпредметную связь: русский язык, математика.
Ход урока
Эмоциональный настрой на урок
Под музыку учитель читает текст:
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.
2. Вступительное слово учителя русского языка:
- Сегодняшний урок необычный. Почему? (много гостей, два учителя, речь пойдет о русском языке и о математике одновременно)
Учитель математики: А как вы думаете, как можно связать предметы: математику и русский язык?
Учитель русского языка: Сегодня мы увидим, как тесно связаны эти два предмета.
II. Основная часть.
1, Математическая часть
- Дайте определение луча.
Задание для групп
- Сейчас мы с вами поработаем на числовой оси.
Отметить на координатном луче точки: А (9), В (0), С (3), Е (2), Н (5).
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
На листочках должно получиться слово «Весна»
Учитель математики: Какое слово получилось на оси? (ВЕСНА).
Учитель русского языка:
Работа со стихотворением «ВЕСНА». По учебнику стр. 72 (63). С применением сингапурской технологии. Приём AR-guide
- … прочитает задание
- Прежде чем ответить на вопрос, что нам нужно сделать? (прочитать текст упражнения)
- …прочитай, пожалуйста, текст
В рощах птичье пенье,
А в классе - тишина
Проходили мы склонение,
Склоняется «весна».
Весна, весны, весне, весну, весною, о весне ...
Гуляет зайчик по окну
Как зайчик на блесне.
Заполнить соответствующий столбик в таблице. Поставить +/-
В начале урока | Вопрос | В конце урока |
| Падеж – это изменение слова, при котором меняется окончание | |
| Падеж существительного «весны» именительный | |
| Падеж существительного «весну» родительный | |
| Падеж существительного «о весне» предложный | |
| Луч – часть прямой, ограниченная двумя точками. | |
| Координатный луч – луч, на котором задано начало отсчёта и единичный отрезок | |
На какую тему были вопросы в таблице? О чём мы будем с вами сегодня разговаривать?
Учитель математики:
3. Выполнение заданий на uchi.ru
Разминка для глаз (видео)
Следите за передвижением объектов на экране, не поворачивая головы. Следим только глазами.
Задание с применением технологии Single round robin
Учитель русского языка:
4. Работа с правилом на странице учебника.
Повторим правило определения падежа у существительных. Учебник стр. 73 (64)
- Работаем по тексту упр.564 (524). Ученик 1 прочитает задание.
- Ученик 3 читает вслух текст. По очереди в своей группе выскажите своё мнение по проблемному вопросу.
- Ученик 3 даёт ответ.
Задание с применением технологии Coners
- На ваших карточках написаны словосочетания. Определите падеж существительных.
Побывали в Кургане Побывали в Тобольске Побывали в Ишиме | Шли к Победе Шли к школе Шли к деревне |
Побывали в Тюмени Побывали в Астрахани Побывали в Казани | Шли к Победе Шли к школе Шли к деревне |
Шли к Победе Шли к школе Шли к деревне | Шли к Победе Шли к школе Шли к деревне |
Побывали в Кургане Побывали в Тобольске Побывали в Ишиме | Побывали в Кургане Побывали в Тобольске Побывали в Ишиме |
- Все, кто определил Предложный падеж, подойдите сюда. Все, кто определил Дательный падеж, образуйте отдельную группу. Скажите, какие окончания у этих существительных.
- О падежных окончаниях существительных мы будем более подробно говорить на следующем уроке.
Задание с использованием технологии Сималтиниус рэлли тэйбл
2. Задание по математике: На числовом луче по очереди, начиная с первого ученика, отметить по одной координате. Полученное слово, выписать и просклонять по падежам.
(Капель, Зелень).
-Ребята, в начале урока вы отвечали на вопросы в таблице. Снова возьмите эти таблицы, и в соответствующей графе ещё раз ответьте на вопросы.
- Посмотрите, изменилось ли ваше мнение в конце урока?
- Я попрошу Ученика 3 проговорить вопросы и свои ответы.
Тест на платформе Kahoot
Домашнее задание
Написать сочинение в тетрадях по литературе на тему «Весна пришла!»
По математике выполните задание от учителя на uchi.ru
IV. Итог урока.
- К какому выводу мы пришли сегодня на уроке? (Без знания русского языка невозможно изучить математику, а математика помогает в изучении русского языка)
- Прежде чем уйти с урока, напишите, пожалуйста, своё мнение о занятии. Продолжите фразы. Положите листочки мне на стол. Спасибо за урок!