12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Редреева Вера Павловна203
Учитель химии и биологии высшей категории, "Отличник образования" преподаю в 5-11 классах, занимаюсь исследовательской деятельностью.
Россия, Башкирская респ., с.Емаши

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются другие содержание,  подходы,  отношения, поведение,  педагогический менталитет.  

Основной задачей школы становится формирование в учениках разнообразных компетенций. Особенно этому способствует использование на уроках интерактивных технологий обучения.

Интерактивная модель обучения предполагает взаимодействие ученика и учителя. Они являются равноправными субъектами обучения.

Интерактивные технологии обучения - это такая организация процесса обучения, в которой необходимо участие ученика в коллективной учебной деятельности, основанной на взаимодействии всех  участников процесса обучающего познания.

Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Совместная деятельность учащихся в процессе познания, означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Атмосфера доброжелательности и взаимной поддержки позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Технологии интерактивного обучения разнообразны.  Мясоед Т.А. выделяет следующие: работа в парах, ротационные (сменные) тройки, карусель, работа в малых группах., аквариум, незаконченное предложение, мозговой штурм, броуновское движение, дерево решений, суд от своего имени, гражданские слушания, ролевая (деловая) игра, метод пресс, займи позицию, дискуссия, дебаты.

 

Многие из них я использую на уроках. Приведу лишь несколько примеров.

1. Работа в парах

            Часто использую на уроках работу в парах, когда ученики учатся задавать друг другу вопросы и отвечать на них, выполнять общую творческое задание, а так же осуществлять взаимоконтроль

Например, учащиеся создают «карточки другу» с заданиями по определенной теме, затем которые сами же и проверяют

Учащиеся выполняют работу в паре, затем представляют ее всему классу. Например, необходимо нарисовать органоид клетки и рассказать о нем, сделать рисунок животного из определенной среды обитания и перечислить признаки приспособленности к данной среде и т. д.

2. Карусель.

Очень нравится детям такой вид работы, как карусель, когда образуется два кольца: внутреннее и внешнее.

Каждому ученику дается свой вопрос, который изучается в течении 10 минут.

Внутреннее кольцо-это сидящие неподвижно ученики, а внутреннее - ученики через каждые 3 минуты меняются по кругу. За это время каждый друг другу рассказывает свой вопрос. Таким образом, они успевают проговорить за несколько минут несколько вопросов темы. В конце урока  по этим вопросам провожу тест и разбираем непонятое.

3. Уроки с компьютером

Использование компьютерных технологий на уроке позволяют учителю легко осуществлять личностно – ориентированный , индивидуальный, дифференцированный подход, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, диагностику обученности и контроль усвоения знаний.

Использую разнообразные формы компьютерных технологий. Ученики  готовят компьютерные презентации к некоторым темам, к экзаменационным рефератам и исследовательским работам дома или в школе во вне урочное время. Кроме того администрация школы пошла мне на встречу и выделила время для занятий в компьютерном классе. Учащиеся 10- х, 11- х классов работают в парах, выбирают темы из различных разделов биологии. В течении месяца на уроках они готовит свои презентации по выбранной теме, а затем в рамках уроков представляют свои работы. Также на уроках я использую готовые компьютерные разработки и собственные: сайт «Задачи по генетике» и «Приспособленность организмов», тесты по темам  которые предполагает большую степень самостоятельной работы, дают возможность проконтролировать свои знания по теме

Таким образом в целостном процессе обучения учителю возможно применять сразу несколько технологий, обеспечивающих формирование различных компетенций учащихся.

4. Групповая форма работы

Использую достаточно часто не только при обобщении пройденной темы, но и при изучении новой темы. Необходимо сказать, что я провожу целые циклы уроков, используя групповую работу при изучении новых тем. Договор учителя с учащимися происходит на первом занятии цикла уроков, где используется групповая работа. Ребята разделяются на 4-5 постоянных групп по желанию. Группам предстоит по очереди выполнять два рода действий, мы называем их «исследование» и «экспертирование».

«Исследователи» выполняют разнообразные задания, относящиеся к теме урока: изучают информацию, рисуют схемы, рисунки, диаграммы, составляют таблицы, тесты и т.д.

«Эксперты» вырабатывает систему оценивания, прорабатывая материал, составляют вопросы для групп и ведут «урок – конференцию».

На каждом подобном занятии происходит смена ролей, так чтобы каждый ребенок побывал в качестве эксперта и исследователя. Смена ролей и свободный выбор заданий позволяет учащимся формировать разнообразные компетенции.

Структура урока при изучении новой темы. Сами уроки проводятся 2 часа

1 урок- «урок исследование»

Первая часть – это вступительное слово учителя.

 Сообщаются основные сведения по данной теме урока. Распределяются группы (1 группа – «экспертов» и 3-4-5 групп - «исследователей» в зависимости от количества учащихся).

            Каждая группа исследователей должна изучить один из разделов темы, выполняя предложенные задания и готовит презентацию своего раздела.

Объясняются требования к заданиям, в конце выдается каждой группе детей распечатанные на листках задания и оценочные листки.  На оценочные листки ребята группы сначала выставляют сообща оценку друг другу за работу. А затем эксперты также оценивают их. (5 мин)

Вторая часть– Ребята, разбившись на микрогруппы, выполняют задания и оформляют результаты работы на ватмане. Для работы в их распоряжении учебники разных авторов и дополнительная литература по теме.

Учитель активный консультант и организатор учебного пространства, в котором ребенок ищет свой путь к цели.

Одна группа вырабатывает систему оценивания и прорабатывая материал составляет вопросы для групп.

Пример заданий по теме «Семейства покрытосеменных растений» 7 кл.

Задания для групп «исследователей».Первые  три обязательные, остальные на выбор.

1        Определить к какому семейству относятся предложенные растения.

2        Выбрать из гербария растения, относящиеся к данному семейству. (представить во время выступления).

3        Изучить информацию о данном семействе и заполнить часть таблицы «Общая характеристика семейств покрытосеменных растений» по схеме:(Ученикам выдается часть  общей таблицы на ватмане, во время выступления, она приклеивается к общей часта на доске, а остальные ученики заполняют таблицу на листках, которые затем вклеивают в тетради.)

1  Название

семейства

2  Количество

 видов

3 Особенности

строения цветка.

Ч Л П С

4  Тип соцветия

5  Тип  плодов

6  Жизненная

форма

7 Особенности

строения листьев

8 Особен-ности

строения стебля

9 Особенности

строения корневых систем

10 Название видов

11 Значение для человека

 

Учебник Н.И. Сонина

с. 76-85.

Учебник В.А.Корчагина

с.161-199,

С161-199, карточки со строением цветка

карточки с классификацией соцве-тий

карточки с классификацией пло-дов

Древесная, кустарниковая, травянистая

карточки с классификацией листьев

карточки с классификацией стеблей

Мочковатаястержневая, видоизменения корней

 

Кормовое, пищевое, лекарственное декоративное, ядовитое, технические цели, сорное, медоносное

4        Рассказать подробнее о полезных и вредных растениях данного семейства (рекомендации по обращению с такими растениями). (о 2-3 видах)

5        Зарисовать строение цветка данного семейства и составить к нему диаграмму. (на ватмане).

6        Составить тест к вашему семейству (3-5 пунктов).

2 урок «урок – конференция»

Состоит из следующих частей:

1. Выступление группы экспертов о критериях оценивания работы группы (3 мин)

2. Выступление групп, презентация своей работы. К каждой группе задаются вопросы из класса и 2-3 вопроса от экспертов. (по 7 мин)

3. Выступление группы экспертов с анализом выступлений и оценкой групп. (5 мин)

4. Заключительное слово учителя, в котором подводится итог работы.

Также учитель имеет право добавить 1 балл отличившемуся ученику или забрать 1 балл у не справившихся с работой.

Литература.

1.Мясоед Т.А. «Интерактивные технологии обучения. Спец. семинар для учителей» М., 2004

2.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Москва «Народное образование» 1998

3.Суворова Н. «Интерактивное обучение: Новые подходы» М., 2005

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.