12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ивахнова Т.В.50
Преподаватель
Россия, Алтайский край, Новоалтайск
Узнать свою профессию

Работая одновременно и со школьниками и со студентами в сфере профессионального художественного образования на занятиях мы очень часто беседуем на тему выбора будущей профессии. Тема профессии и возможностей, которые она открывает, является одной из самых актуальных в моей работе с ребятами. Конечно, практически все они, даже на раннем этапе образования (1-3 классы ДХШ), уже стремятся поступить в наше Новоалтайское Государственное Художественное училище. Почему? Потому что, школа максимально тесно связана с училищем. На базе школы постоянно проходят открытые уроки, которые ведут студенты. Общеучилищные (как и общешкольные) выставки и мероприятия так же проводятся в выставочном зале школы. Перед глазами школьников всегда есть наглядные примеры ребят-студентов, которые не только постоянно работают и учатся (а нагрузка у нас в училище и правда велика), но и живут веселой студенческой жизнью. Эти моменты, как мне кажется, являются одними из самых основополагающих в мотивации школьников обрести именно ту профессию, ради которой они и пришли учиться к нам. Все они, конечно, переживают, что не смогут поступить, но работают и стремятся к этому всеми силами, а запросы по подготовке в нашей школе на шаг выше других городских художественных школ.

На базе нашего училища есть две специальности: живопись и дизайн. Чаще всего студенты для своего обучения выбирают именно дизайн. Школьники зная об этом, тем не менее довольно однообразно представляют себе варианты будущей профессии: живописец пишет картины, или преподает в школе, а дизайнер создает интерьеры помещений или работает в рекламном агентстве... Согласитесь, довольно ограниченное представление для всеобъемлющего Дизайна (именно с большой буквы). Да что школьники, порой даже студенты-первокурсники имеют узкое представление - а куда пойти работать, а вдруг будущая работа совсем не соответствует выбранной специальности? И это, несмотря на, казалось бы, их осведомленность и доступность масс-медиа.

Чтобы немного приободрить ребят, а также расширить их представление о будущей профессии я и решила написать эту небольшую статью о больших возможностях человека умеющего рисовать и нестандартно мыслить.

Дизайнер-художник - кто он?

Пожалуй, профессия дизайнера сейчас стала наиболее общим, всеобъемлющим и вездесущим понятием в среде специальностей. Что есть дизайнер? Где мы встречаемся с ним? С какими профессиями смежена эта специальность? На все эти вопросы можно ответить короткой фразой - Дизайн вокруг нас.

Наше современное общество всегда и везде окружено вещами и предметами которые несут в себе функцию не только утилитарную, но и, внимание, эстетическую, привлекательную. Именно эстетизм, та черта современного общественного развития, способна заинтересовать потребителя в вещи. Она, вещь, должна быть привлекательна и разрекламирована (реклама - это уже совсем другой вопрос). А чувство эстетики, как правило, у каждого своё, поскольку большинство людей не подкованы должным образом в эстетическом и культурном плане.

Весь современный рукотворный мир - результат творческой деятельности человека. Конечно, зачастую, создатели уходят от вкуса и стиля как таковых, не понимая и даже не представляя, что к решению такого вопроса нужно подходить очень ответственно и грамотно. И в этот момент на сцене должен появится настоящий образованный Дизайнер. Почему же многие из вас во время учебы недоумевают - а зачем нам история искусств, а зачем скульптура?... Доходит даже до того, что ребенку не понятно - а зачем Академический рисунок, ведь живопись интереснее ...А ведь именно рисунок лежит в основе основ!

Да, если посмотреть на некоторых современных дизайнеров и их работы, кажется порой - и я так смогу! Но чтобы достигнуть максимальной гармонии восприятия и функциональности предмета, не важно что это - игрушка или дом, человек-создатель должен очень много работать. Многое нужно перепробовать, допустить ошибки и сделать работу над этими ошибками, перерыть историю по данному направлению, обращаясь к первоисточникам, и в тот же момент идти в ногу со временем. Прикоснитесь к любой вещи, взгляните на нее и вам станет понятно, что эту вещь создавали привлекательной и интересной, а не только функциональной. Одежда, обувь, чашечка для чая, мебель, фильмы, дома... Всего, что окружает нас, коснулась рука дизайнера.

И исходя из всего величайшего многообразия нашего рукотворного окружающего мира можно сделать вывод - дизайн бывает разным.

Не хотелось бы заниматься банальным перечислением всех профессий, ключевым словом которых является слово "дизайнер", но примерное описание основных современных видов Дизайна хотелось бы предоставить. Посмотрим их в списке, начиная с самых близких и доступных нам.


 

"Дизайн" "дизайну" рознь.

Графический дизайн. Творческая деятельность направленная на проектирование и создание благоприятной, визуальной обстановки.

Книжный дизайн — одна из категорий графического дизайна включающего в себя этапы подготовки книги к изданию.

Полиграфический дизайн — процесс создания дизайн макетов готовых к печати полиграфических изделий, таких как визитки, бланки, плакаты, листовки и т.д.

Дизайн пространственной среды.

Дизайн архитектурных форм — искусство проектирования зданий и их строительства, а также вид дизайна (малые архитектурные формы).

Дизайн интерьеров направлен на оформление внутреннего убранства, создание удобной и эстетичной обстановки жилых и производственных помещений.

Световой дизайн, проектирование освещения — этот вид направлен на работу со светом и световыми приборами. Вспоминаем любую ночную вывеску магазина или подсветку зданий в городе в темное время суток.

Дизайн церемоний - это категория дизайна, которая представляет собой комплексное оформление празднеств и торжеств, включающая в себя различные виды дизайнерской деятельности.

Ландшафтным дизайном называется сочетание различных решений направленных на благоустройство территорий, а также на их озеленение и окультуривание. Как правило сочетает в себе архитектуру, растениеводство и культурологию. Это, например, наши городские парки.

Веб-дизайн или компьютерный дизайн. Сайты, которые мы с вами каждодневно посещаем, игры, в которые мы играем, всё, что так или иначе открывается нашему взору в любимых гаджетах - все это компьютерный дизайн, являющийся оболочкой для ядра любой программы - программирования.

Промышленный или индустриальный дизайн. Целью этого вида дизайна является определение функциональных особенностей и внешнего вида изделий промышленного производства. Например, создание удобного и надежного автомобиля, поезда, всего транспорта в целом.

Дизайн имиджа человека. Сегодня имидж человека является для потребителей одним из самых востребованных видов дизайна. Клиентами имидж-дизайнеров являются политики, бизнесмены, актёры кино и деятели шоу-бизнеса. А обыватель с большим интересом наблюдает и повторяет за ними. К инструментам создания имиджа человека можно отнести и боди-арт. Вид искусства в котором основным инструментом для коммуникации является человеческое тело. Боди-арт является более широким и ёмким чем просто роспись по телу: татуирование, бодипейнтинг(рисование по телу), фейс-арт (аквагрим) и многое другое.

Футуродизайн — направление в дизайне проектирующее дизайн будущего и нашего представления о нем. Футуристический дизайн находит широкое применение при создании декораций, одежды для фильмов и игр.

Экологический дизайн или экодизайн — этот «зелёный» дизайн обращает внимание общества на бережное отношение к природным ресурсам.

Арт-дизайн." Искусство превыше всего!"Сейчас арт-дизайн можно увидеть повсеместно: любое авторское произведение, которое ранее можно было назвать «самоделкой», теперь называется арт-дизайном. Его всегда можно отличить по преобладанию художественных и эмоциональных мотивов в композиции.

Но преимущественно в профессиональной среде арт-дизайном называют:

декоративно-оформительское творчество

флористический дизайн

создание ювелирных изделий

оформление декоративным текстилем

декоративно-прикладное, а также народное искусство

сувениры и подарки.

Ваше будущее

Получить образование в области дизайна можно по многим направлениям и на разных ступенях образования. В школе у нас есть предмет Дизайн, на котором мы получаем самые общие знания в этом направлении совместно с предметом История искусств. В среднем звене специального образования нам дают базовые умения и более узконаправленные знания. И, наконец, высшее образование может предоставить нам узкоспециализированное образование, дающее возможность с полученным багажом опыта и знаний переходить из одной смеженной области дизайна в другую.

С каждым днем стремительно развиваются технологии, информация становится всё более доступной и наглядной. А профессия дизайнера становится интернациональной и одной из самых востребованных не только у нас, но и в зарубежных странах.

Дизайнер - профессия универсальная, открывающая пути по многим направлениям. Так почему бы не попробовать себя в этой интересной и креативной профессии!?

Тема:

Обзорная статья о профессиях по интересам.

Название:

Разный и интересный Дизайн

Автор:

Ивахнова Т.В.,

преподаватель Детской Художественной школы при Новоалтайском Государственном Художественном училище, преподаватель Новоалтайского Государственного Художественного училища (техникума)

г. Новоалтайск, 2017 г


 

Используемые источники:

Статья Александра Савина "Виды дизайна" ( Опубликовано 20.04.2014) [Электронный ресурс]. - http://alexsv.ru/vidy-dizajna /

   
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.