Урок на тему «Ионные уравнения»
Технологическая карта урока химии, разработанная учителем химии МБОУ «Стародрожжановской сош №1» Дрожжановского района РТ Яковлевой Викторией Владимировной
Учитель химии: Яковлева Виктория Владимировна
Дата: 28.10.2021
Класс: 8В
УМК: Габриелян О.С. Химия. 8 класс : учебник / О.С. Габриелян. – 3-е изд., перераб. – М. : Дрофа, 2014. – 287, с.
Тема урока: Ионные уравнения
Цель урока: сформировать представление о понятии «реакция ионного обмена», закрепить понятие «реакция нейтрализации» с учетом освоенных ранее понятий о реакциях обмена и теории электролитической диссоциации.
Задачи урока:
Образовательные: экспериментальным путем обосновать, что химические реакции в растворах электролитов представляют реакции между ионами; определить условия, когда они протекают практически до конца.
Развивающие: улучшить учебные способности уч-ся при составлении схем уравнений химических реакций с помощью кейс-технологии.
Воспитательные: создать комфортные условия для обучающихся, сформировать положительное отношение к предмету, привить аккуратность.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: меловая доска, тетрадь, учебник, таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде, штатив с демонстрационными пробирками, 5% раствор сульфата натрия, Na2SO4, 5% раствор хлорида бария, BaCl2, 5% раствор гидроксида натрия, NaOH, 1 н раствор соляной кислоты, HCl, фенолфталеин, 5% раствор сульфата меди, CuSO4.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование понятия «ионные реакции», «ионные уравнения», «реакция нейтрализации», «гидратированный ион», условия протекания реакций ионного обмена до конца.
Метапредметные: умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию, умение вести наблюдение.
Личностные: умение осуществлять целеполагание, планирование своей деятельности, развитие самостоятельности.
Литература для учителя:
Габриелян О.С. Химия. 8 класс : учебник / О.С. Габриелян. – 3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2014. – 287, с.
Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. – М.: РИА «Новая волна»: Умеренков, 2012. – 214с.
Литература для ученика:
Габриелян О.С. Химия. 8 класс : учебник / О.С. Габриелян. – 3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2014. – 287, с.
Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. – М.: РИА «Новая волна»: Умеренков, 2012. – 214
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент, 1 мин |
|||
Определение готовности к уроку класса, кабинета |
Организация класса. Приветствие, выявление отсутствующих |
Приветствуют учителя, демонстрируют свою готовность к уроку |
Личностные: формирование жизненного смысла обучения. Познавательные: правильная организация рабочего пространства. Регулятивные: планирование, самоконтроль. Коммуникативные: диалог между учителем и обучающимися.
|
Актуализация знаний, 3 мин |
|||
Систематизировать знания, полученные на уроках и из жизненного опыта |
Организует повторение основных понятий в дискуссии, которые потребуются на уроке |
Беседуют с учителем, отвечают на вопросы |
Личностные: умение оценивать себя и работу одноклассников. Познавательные: формирование логического мышления, памяти и внимания. Регулятивные: планирование, составление последовательности работы. Коммуникативные: диалог между учителем и учениками. |
Мотивация, 3 мин |
|||
Заинтересовать учащихся в изучении новой темы |
Рассказывает интересный момент из истории химии. Задает вопросы |
Беседуют с учителем, отвечают на вопросы |
Личностные: формирование стартовой мотивации к освоению новой темы. Познавательные: анализ результатов, ориентация в системе знаний. Регулятивные: развитие навыка постановки цели и задач урока в совместной деятельности с учителем. Коммуникативные: формулировка своих мыслей в устной форме, диалог между учителем и учащимися. |
Сообщение темы и цели урока, 1 мин |
|||
Сформулировать тему, цель и задачи урока |
Сообщает тему урока, формы работы |
Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь, представляют результаты своей деятельности |
Личностные: формирование личностного смысла обучения. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: диалог между учителем и учениками. |
Изучение нового материала, 20 мин |
|||
Создание проблемной ситуации в ходе изучения нового материала |
Объясняет тему урока «Ионные уравнения» с помощью демонстрационных опытов, приглашает учеников для его проведения, вызывает к доске для проверки приобретенных знаний, беседует с учениками |
Записывают в тетради теоретический материал, проделывают демонстрационный опыт под руководством учителя химии, комментируют, формулируют выводы, беседуют с учителем, отвечают на вопросы |
Личностные: формирование коммуникативной компетентности, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: умение самостоятельно планировать достижение цели. Регулятивные: структурирование знаний, прогнозирование уровня усвоения знаний. Коммуникативные: диалог между учителем и учениками. |
Закрепление, 13 мин |
|||
Закрепление нового материала |
Дает задания на закрепление материала (Приложение), организует самостоятельную работу, вызывает к доске, следит за дисциплиной в классе. Проверяет усвоение знаний |
Слушают учителя, индивидуально выполняют задания в тетрадях, затем объясняют на доске |
Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. Познавательные: умение применять знаково-символические средства. Регулятивные: определение последовательности решения заданий, оценка своих возможностей. Коммуникативные: умение слушать учителя, диалог между учителем и учениками. |
Домашнее задание, 1 мин |
|||
Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания |
Объясняет домашнее задание из учебника и рабочей тетради |
Записывают домашнее задание в тетради |
Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности. Познавательные: овладение методикой решения задач. Регулятивные: побуждение у учащихся желания к самостоятельному получению знаний. Коммуникативные: умение слушать учителя. |
Подведение итогов, оценивание, рефлексия, 3 мин |
|||
Подведение итогов урока согласно заданной цели |
Подводит итоги урока, создает условия для самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности учащихся, выставляет отметки в электронный журнал |
Анализируют урок, осуществляют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности |
Личностные: проявление интереса к предмету, стремление к приобретению новых знаний. Познавательные: анализ и обобщение фактов. Регулятивные: самоконтроль и самоанализ. Коммуникативные: диалог между учителем и учениками. |
Приложения
Закончите схемы уравнений химических реакций, запишите их в полном ионном и сокращенном ионном виде:
H2SO4+ NaOH →
Al2(SO4)3+ BaCl2 →
K2O + HNO3→
ZnCl2 + AgNO3 →
CaCl2 + Na2CO3 →
H3PO4+ KOH →
Fe2(SO4)3+ NaOH →
Na2O + H2CO3→
Чародейка с магами околдовали целебный чан, в коем был раствор кальциевой соли соляной кислоты, который осуществлял помощь всему народу города. Жители города применяли данный раствор при инфекциях, отравлениях, аллергиях и кровотечениях. Маги превратили хлорид кальция в нерастворимый известняк. Окажите помощь народу города, чтобы расколдовать чан, если в вашем распоряжении имеются растворы NaCl, Na2CO3, HCl, H2SO4, Zn(NO3)2.
СаСО3 + 2HCl CaCl2 + H2O + CO2
Маленький щенок заблудился в огромной дремучем лесу. Ему предстоял долгий путь возвращения домой. И вот, спустя 4 долгих дня он практически дошел, но речка, которую необходимо перейти, испорчена - она наполнена раствором серной кислоты. Окажите помощь щенку в воссоединении с родителями, если в вашем распоряжении имеются растворы NaCl, Ba(OH)2, HCl, CuSO4, Ba(NO3)2.
H2SO4 + Ba(OH)2 BaSO4 + 2H2O
В канализационных водах промышленного предприятия выявлены катионы Fe3+, Fe2+, Ni2+ и анионы Cl-, SO42-. Как с помощью реакций ионного обмена можно очистить эти стоки?