Урок «Пошив наволочки с клапаном с использованием пооперационного разделения труда»
Учитель |
Комарова О.В. |
Предмет |
профессионально-трудовое обучение, швейное дело |
Класс, количество человек |
9 класс, 5 человек |
Тема урока |
Пошив наволочки с клапаном с использованием пооперационного разделения труда. |
Тип урока |
Комбинированный. |
Цель урока |
- Создание условий для формирования навыков изготовления наволочки с использованием пооперационного труда. |
Задачи урока |
- ознакомление обучающихся с назначением и особенностями пооперационного разделения труда на основе закрепления материала по изготовлению изделия «наволочка с клапаном»; - развитие аналитико-синтетической деятельности обучающихся на основе упражнений в составлении целого, как способ развития логического мышления; - коррекция координации движений рук, глазомера, навыков работы на швейной машине на основе выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы; - воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету, чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, взаимовыручки; привитие навыков культуры труда и аккуратности в работе. |
Формируемые БУД |
Личностные: гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей. Регулятивные: работать с учебными принадлежностями, инструментами. Познавательные: использовать готовые алгоритмы деятельности; устанавливать простейшие взаимосвязи и взаимозависимости. Коммуникативные: умение слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его. |
Оборудование |
Презентация «Бельевые швы», образцы изделий, рабочая тетрадь, коррекционно-развивающие задания, принадлежности для практической работы ( крой изделия, рабочие коробки, инструкционные карты). |
Планируемые результаты |
Знать: назначение и последовательность пошива наволочки с клапаном. Уметь: классифицировать соединительные и краевые швы, выполнять пошив изделия с использованием пооперационного разделения труда. |
Ход урока:
Этапы урока (время, цель) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
1.Организационный момент (1-2 мин) Цель: Настрой обучающихся на предстоящую работу. - Приветствие, организация рабочих мест, установка рабочей дисциплины, психолого-эмоциональный настрой. |
1сл. - Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Не зря в народе говорят: « Улыбка красит человека!» Подарите друг другу улыбку! Улыбайтесь, и всё у вас будет хорошо!
Вот с такой улыбкой и хорошим настроением начнем наш урок. |
Приветствуют учителя, надевают спецодежду, готовят рабочее место.
Улыбаются друг другу. |
||||||
2. Актуализация знаний обучающихся (4-5 мин) Цель: выявление и воспроизведение уже имеющихся у обучающихся знаний. - коррекционно-развивающее задание «Послушай и ответь»
- фронтальный опрос
|
2сл. - Ну и последний вопрос: Что надевают на подушку?
- Скажите, пожалуйста, к какому виду белья относится наволочка? 3-4сл. -Правильно, на сегодняшний день на прилавках магазинов можно увидеть богатый ассортимент изделий постельного белья. Каждый человек может подобрать бельё по своему вкусу и желанию. Кто-то любит изображения ярких букетов цветов, экзотических животных, птиц. Кому-то ближе по душе нежные пастельные тона… |
Слушают учителя, отвечают на вопросы: -……….
- наволочку
- к постельному белью
|
||||||
3. Целеполагание, планирование деятельности на уроке (3-4 мин) Цель: создание условий для возникновения внутренней мотивации у обучающихся на активную, деятельностную позицию, побуждающую: узнавать, учиться выполнять.
- работа с таблицей «Бельевые швы»
- работа по карточкам
|
- Какие еще изделия относятся к постельному белью? - По каким признакам мы можем определить, что это комплект постельного белья?
- Какой формы может быть наволочка? 5сл. - По ГОСТ наволочки, чаще всего, бывают каких размеров? - Какие ткани используют для пошива постельного белья? - Назовите свойства бельевых тканей. 6сл. - Как называются швы, которые используют для пошива постельного белья?
Задание: Соедини стрелками названия швов с их изображениями. - Уже на протяжении нескольких уроков вы отрабатываете навыки работы на швейной машине, выполняя бельевые швы. На прошлом уроке вы вспомнили и отработали этапы пошива какого изделия? …. наволочки……с клапаном. Правильно, и это понятие снова является частью темы нашего сегодняшнего урока. 7сл. Т:Пошив наволочки с клапаном…… |
- пододеяльник, простыня - одинаковая расцветка, ткань, соответствие размера - квадратная и прямоугольная - 70/70 , 70/50 - х/б ткани ( ситец, бязь...) - пропускают воздух, впитывают влагу, быстро сохнут и хорошо отстирываются
- бельевые швы
-отвечают на вопросы учителя
- выполняют индивидуальные задания
|
||||||
4. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока. (10 мин) - вступительная беседа
- Объяснение нового материала. Цель: ознакомление с особенностями и преимуществами пооперационного разделения труда в массовом производстве.
- Запись темы и основных понятий в рабочую тетрадь.
- Повторение и демонстрация последовательности выполнения швов.
|
- По пройденным темам мы знаем, что есть пошив массовый и индивидуальный.
- Как вы думаете, почему швея на швейной фабрике выполняет швейную операцию гораздо быстрее портнихи в ателье? При том, что и одна и другая швея ежедневно занимаются пошивом изделий? - Швея на производстве выполняет конкретную швейную операцию, а в ателье швея выполняет множество разных операций. Такой процесс пошива называется пооперационным разделением труда. 8сл. Т: Пошив наволочки с клапаном с использованием пооперационного разделения труда. Пооперационное разделение труда – это разделение пошива на отдельные операции, которые выполняют разные рабочие. Пооперационное разделение труда способствует выработке четкого режима работы, росту мастерства, совершенствованию приемов и методов труда. Если сказать проще, то пооперационное разделение труда это когда швея выполняет одну конкретную технологическую операцию.
Итак, давайте составим план работы по пошиву наволочки с клапаном. Крой изделия уже готов. Это прямоугольная наволочка с клапаном. Исходный размер 70/50. Крой изделия выполнен в масштабе 1:4 (уменьшили в четыре раза). 10сл. Обработать поперечные срезы кроя швом вподгибку с закрытым срезом. Сложить изделие изнаночной стороной внутрь по меткам (клапан). Обработать боковые срезы двойным швом Вывернуть изделие на лицевую сторону, выправить углы и швы. Отутюжить готовое изделие. Сложить по стандарту. |
-слушают учителя, повторяют, отвечают -массовый пошив изделий выполняют на крупных швейных предприятиях. - индивидуальным пошивом и ремонтом одежды населения занимаются ателье и швейные мастерские
- швея на производстве выполняет конкретную швейную операцию, а в ателье швея выполняет множество разных операций
-записывают тему и основные понятия
- проговаривают хором и индивидуально
- рассказывают последовательность выполнения
|
||||||
5.Физкультурная минутка. (1-2 мин) |
Упражнения для снятия позостатического напряжения. |
-выполняют физминутку на месте вместе с учителем |
||||||
6. Включение нового знания в систему знаний и повторений. (20 мин) - Повторение требований безопасного труда.
- Практическая работа Цель: отработка навыков пооперационного разделения труда при пошиве изделия.
- распределение операций между обучающимися |
- Проведение инструктажа по т/б при работе с ножницами, иглой; при работе на швейной машине, т/б работы с утюгом. - Повторение правил посадки за швейной машиной и при выполнении ручных работ. - Контроль подготовки рабочих мест. - Проведение повторного инструктажа по выполнению накладного шва. Пр.р.: Пошив наволочки с клапаном с использованием пооперационного разделения труда. 2) Сложить изделие изнаночной стороной внутрь по меткам (клапан). 3) Обработать боковые срезы двойным швом (1 шов – 3-5мм, 2 шов 7-10мм) 4) Вывернуть изделие на лицевую сторону, выправить углы и швы. 5) Отутюжить готовое изделие.
- А теперь мы с вами мысленно перенесёмся на швейную фабрику, в швейных цех по пошиву наволочек с клапаном. Помните! Каждый из вас будет выполнять свою операцию. Но конечный результат работы будет общим и он зависит от каждой из вас. - Проведение целевых обходов рабочих мест обучающихся: 1.Общие наблюдения за организацией рабочих мест, соблюдением правил по требованиям безопасного труда. 2.Наблюдения за правильностью выполнения трудовых приемов. 3. Умение выполнять трудовой процесс поэтапно, в заданном режиме с учетом рационального использования рабочего времени. 4. Наблюдение за осуществлением самоконтроля и взаимоконтроля. Своевременное выявление дефектов и методов их устранения.
|
- рассказывают правила б/р со швейным оборудованием и инструментами. - готовят инструменты, которые понадобятся для работы. -читают инструкционную карту, рассматривают последовательность выполнения. - следят за правильной организацией рабочих мест - соблюдают требования безопасного труда
- индивидуально самостоятельно работают над выполнением задания, выполняют индивидуальную операцию с опорой на инструкционную карту. - следят за правильностью выполнения трудовых приемов и технических условий на обработку машинных швов. - осуществляют контроль качества своей работы.
|
||||||
7. Итог урока. (1-2 мин) Цель: подведение итогов урока - рефлексия - оценка результатов деятельности
- уборка рабочих мест
|
Анализирует работу за урок и достижение поставленной цели всей группой: 1.Выполнение задания индивидуально. 2. Демонстрация лучших работ. Что способствовало качественному их выполнению? 3.Разбор наиболее характерных ошибок. 4. Задает вопрос: «С какими трудностями обучающиеся столкнулись при выполнении задания и как они с ними справились? 5.Беседа по выполненной работе Какой способ работы использовали? - Комментированное выставление оценок. Вывод: Пооперационное разделение труда способствует выработке четкого режима работы, росту мастерства, совершенствованию приемов и методов труда. Но конечный результат работы будет общим и он зависит от каждой из вас.
|
-слушают, запоминают, сравнивают свои результаты с результатами работы других
- отвечают на вопросы.
- делают вывод - убирают рабочие места |