Урок производственного обучения на тему «Изготовление наволочки» (10 класс)
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» |
Проект
учебной дисциплины (МДК) |
Производственное обучение |
тема |
Изготовление наволочки |
Мастер производственного обучения:
Яковлева Маргарита Спартаковна
группа студентов: 2 курс, Ш14-1
специальность:19601 «Швея»
2016
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УМР
_____________ И. Б. Дедяева
Рассмотрено и утверждено |
|
на заседании ПЦК дизайна и рекламы протокол № ____________ от «___» ______________2016 г. Председатель: _________ О.В.Шевцова |
|
Дата проведения: _____29.10.2016__
Мастер производственного обучения:________М.С.Яковлева
Тема: Изготовление наволочки
Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся в малых группах при решении профессиональных задач.
Цели занятия: создать условия:
- для формирования профессиональных навыков при изготовлении наволочки;
- для развития навыков самостоятельной работы;
- для развития умения проверять и оценивать результаты своей деятельности;
- для воспитания любви к будущей профессии.
Задачи занятия:
Контролировать качество кроя и качество выполненных операций.
Освоить трудовые приёмы и навыки изготовления наволочки.
Тип занятия: освоения новых знаний, умений, навыков
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оснащение
Оборудование: швейные машины 97-А кл ;1022кл.электроутюги,утыжильная доска; инструменты для выполнения ручных работ; стол для ручных работ ,парогенератор
Программное обеспечение. Мультимедийный комплекс
Методическое обеспечение: лист межоперационного контроля; листы самооценки, комплект постельного белья; крой наволочки, технологическая последовательность изготовления наволочки, эталон образец наволочки
Отведенное время: 45 мин (вводная часть)
Этапы деятельности |
Время |
Деятельность мастера |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
||||
1.1Организационный момент |
3мин |
Приветствует всех присутствующих в аудитории Контролирует посещаемость обучающихся Проверяет готовность к уроку Предлагает обучающимся зафиксировать настроение. |
Вставая, приветствуют преподавателя дежурный по группе предоставляет информацию об отсутствующих не вставая со своих мест слушают мастера фиксируют настроение на начало урока |
рефлексия настроения слайд № 1 |
||||
2.Вводный инструктаж |
42мин |
|||||||
2.1 Создание проблемной ситуации |
3мин |
Предлагает ситуацию: Люда купила в подарок для Оли комплект постельного белья, придя домой она решила рассмотреть подарок внимательно. Развернула упаковку и увидела только простынь, пододеяльник. Какой выход из создавшейся ситуации вы можете предложить? |
Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос: - наволочку можно купить. - можно сшить. |
в случае затруднения предлагает наводящие вопросы |
||||
2.2.Постановка учебной цели |
4мин |
- Как бы вы обозначили тему нашего занятия? - Правильно, «Изготовление наволочки» и будет темой нашего занятия. Показывает тему на экране. Просит открыть дневники производственного обучения и записать тему Зная тему и проблему, давайте попытаемся сформулировать цель нашего занятия Корректирует цель (показывает на экране) «Научиться изготавливать наволочку» Показывает на экране образцы готовых изделий. |
пытаются ответить, строят предположения Тема: «Изготовление наволочки» записывают тему в дневниках пытаются ответить, строят предположения (научить изготавливать наволочку) |
в случае затруднения предлагает наводящие вопросы слайд № 2(тема урока) слайд № 3(цель урока) слайд№ 4 слайд № 5 слайд № 6 |
||||
2.3. Актуализация темы |
6мин |
Для того, чтобы составить план действий, давайте вспомним пройденный материал, знания которого нам потребуются: -скажите, для чего служит наволочка? -назовите, из каких тканей можно наволочку изготовить? -каких видов могут быть наволочки? -какие по размеру наволочки бывают? -какие швы используются при пошиве постельного белья? (показывает на экране). |
отвечают на поставленные вопросы предполагаемый ответ: -для продления срока службы подушки, -из хлопчатобумажных тканей ,шёлка; -с клапаном; на пуговицах -по размеру подушки -шов вподгибку с закрытым срезом, двойной шов, |
Слайд № 7(наволочка-) слайд № 8(выбор ткани) слайд № 9(виды навол) слайд №10 (размеры) слайд № 11-13 (швы) |
||||
2.4 Планирование деятельности обучающихся |
2мин |
Возвращаясь к теме занятия, предлагает для дальнейшей работы разделиться на две группы Озвучивает план работы: -составление последовательности изготовления наволочки -освоение приемов обработки швов -выявление дефектов наволочки |
Обучающиеся рассаживаются по группам |
|||||
2.5Реализация плана |
||||||||
2.5.1.Организация составления технологической последовательности |
7мин |
-Для достижения цели необходимо знать технологическую последовательность обработки наволочки (демонстрирует готовый образец) Давайте поработаем в группах, я буду отмечать активность, правильность выполнения задания. Раздает первой группе карточки (приложение № 1) для составления технологической последовательности обработки, опираясь на имеющийся эталон. Время выполнения – 5 – 7 мин. |
обучающиеся слушают составляют технологическую последовательность (5-7мин) |
|||||
2.5.2. Организация демонстрации мастером приёмов работы |
7мин |
Предлагает второй группе подойти к швейной машине для демонстрации приемов обработки изделия Предлагает группам поменяться местами. Предлагает выбрать выступающих в группах и озвучить составленную последовательность; (показывает на экране). Предлагает назвать технические условия по каждой операции, корректирует ответы |
обучающиеся смотрят выступающие от микрогруппы озвучивают полученные результаты |
на экране параллельно с ответом появляется последовательность обработки слайд № 14 слайд № 15 |
||||
2.5.3Демонстра-ция готового образца |
2мин |
Демонстрирует готовый образец и называет чаще всего встречающиеся дефекты. |
слушают |
|||||
2.5.4. Организация инструктажа по технике безопасности |
3мин |
Прежде, чем приступить к практической части предлагает назвать безопасные приёмы труда при работе за швейным оборудованием; предлагает назвать безопасные приёмы труда при работе с электроутюгом. |
отвечают отвечают |
|||||
2.5.5. Организация взаимоконтроля. Подведение итогов. Рефлексия. |
8мин |
Организовывает всех за стол для межоперационного контроля (приложение № 2) объясняет принцип заполнения - Есть ли вопросы по данной теме? Предлагает вспомнить тему занятия и какую цель сегодня ставили? Все ли было понятно? В чем были затруднения? Что нового узнали? Что было знакомо? Отмечает активность группы. Выставляет оценки каждому обучающемуся. Предлагает приступить к практической части изготовить наволочку с клапаном. |
Слушают и выполняют работу. отвечают расходятся для выполнения практической части |
слайд № 16-20 демонстрация изделия |
||||
2.Практическая часть – 170 минут |
||||||||
2.1. Обработка наволочки |
Проводит текущий инструктаж – обходы рабочих мест обучающихся с целью проверки: - организации рабочих мест; - соблюдения техники безопасности; - проверки последовательности изготовления изделия; - организации само- и взаимоконтроля выполнения действий и приемов; - организации заполнения листа взаимоконтроля выполненных работприложение№3 |
самостоятельно изготавливают изделия; выполняют само- и взаимоконтроль соблюдения технологической последовательности и технических условий; по окончании заполняют лист взаимоконтроля выполненной работы. Выбирают выступающих. |
для сопоставления результатов работы, выявления дефектов в работе мастер заполняет свой оценочный лист по группам; обучающимся предлагается вале логическая пауза; согласно расписания обучающиеся идут на обед |
|||||
3. Заключительная часть – 20 минут |
||||||||
3.1. Презентация готового узла |
Предлагает всем сесть за стол для ручных работ и обсудить качество изготовления данного образца |
все садятся и выкладывают на стол выполненные образцы; |
образцы подписаны и разложены на столе |
|||||
3.2. Организация контроля и оценка качества |
Предлагает представителю от каждой группы подвести итоги по оценочным листам Делает замечания, корректирует оценки согласно своего листа. |
от каждой группы выступает представитель и рассказывает о допущенных ошибках и количестве набранных баллов сдают оценочные листы мастеру |
выставляется средний балл по группам, если в группах разное количество человек |
|||||
3.3. Обобщение, подведение итога |
Предлагает вспомнить тему занятия и какую цель сегодня ставили? - Удалось ли нам достичь данной цели? - Насколько вы сегодня успешно поработали? - Какая из групп справилась с полученным заданием? (отмечает, что сейчас каждый из обучающихся сможет справиться с таким заданием) - Какие трудности встретились? - Как вы думаете, существуют другие способы обработки? |
отвечают, дополняют предполагаемый ответ: -да,удалось; -все поработали хорошо; -с заданием справились все; -выполнение двойного шва; -да,существуют дают возможные ответы |
Обобщаю ответы, подвожу итог, определяю домашнее задание |
|||||
3.4. Домашнее задание |
Задает вопрос: - Каким может быть домашнее задание? Корректирую ответ обучающихся. Даю задание: повторить возможные способы обработки наволочки Благодарю всех за работу |
дают возможные ответы |
Технологическая последовательность изготовления наволочки
Обработать края наволочки швом в подгибку с закрытым срезом 1,0 см.
Сложить детали наволочки изнаночной стороной во внутрь, заложив клапан (20 см.)
Стачать боковые срезы на расстоянии 0,3- 0,5 см. от среза (первая строчка двойного шва)
Вывернуть наволочку на изнаночную сторону, выправить углы
Выполнить вторую строчку двойного шва на расстоянии 0,5-0,7 см, выправляя кант
Выполнить В.Т.О. наволочки в готовом виде.
Лист межоперационного контроля обучающихся группыШ14-1к (теория) Приложение № 2.
Приложение №2
№ п/п |
Ф.И.О. |
Составление технологической последовательности |
Шов вподгибку с закрытым срезом |
Двойной шов |
Техника безопасности |
Работа в команде |
Всего баллов |
Оценка |
1 |
Авраменко А.Р. |
|||||||
2 |
Бойкова Я.А. |
|||||||
3 |
Дёмина А.С. |
|||||||
4 |
Дерр Ю.С. |
|||||||
5 |
Новосад О.А. |
|||||||
6 |
Ноева Е.Н. |
|||||||
7 |
Палкина Л.В. |
|||||||
8 |
Потянихина О.А. |
|||||||
9 |
Суразакова З.А. |
|||||||
10 |
Трифонова А.С. |
Ключ:
Без замечаний – 5 баллов; Итоговая оценка: «5»
1замечание – 4 балла; «4»
2 замечания – 3балла; «3»
Приложение № 2.1
Лист межоперационного контроля обучающихся группыШ14-1к
№ п/п |
Ф.И.О. |
Кач-во выполнения шва с закрытым срезом |
Кач-во выполнения бельевого шва (1 строчка) |
ВТО боковых швов (выправление канта в раскол) |
Кач-во выполнения бельевого шва (2 строчка) |
ВТО готового изделия |
Всего баллов |
Оценка |
1 |
Авраменко А.Р. |
|||||||
2 |
Бойкова Я.А. |
|||||||
3 |
Дёмина А.С. |
|||||||
4 |
Дерр Ю.С. |
|||||||
5 |
Новосад О.А. |
|||||||
6 |
Ноева Е.Н. |
|||||||
7 |
Палкина Л.В. |
|||||||
8 |
Потянихина О.А. |
|||||||
9 |
Суразакова З.А. |
|||||||
10 |
Трифонова А.С. |
Ключ:
Без замечаний – 5 баллов; Итоговая оценка: «5»
1замечание – 4 балла; «4»
2 замечания – 3балла; «3»
Приложение №3
Лист самооценки
Ф.И. обучающегося________________________
Качество шва с закрытым срезом |
Качество двойного шва |
Качество ВТО боковых швов (кант в раскол) |
Соблюдение технологической последовательности |
Внешний вид образца ВТО в готовом виде |
Оценка |
|
самооценка |
||||||
взаимооценка |
Ключ:
Без замечаний-5 б
1замечание-4 б
2замечание-3 б
«брак»-2 б
Скачивание презентации: https://cloud.mail.ru/public/97XC/ZT1noykJL