Технологическая карта урока информатики «Изображения в памяти компьютера» (6 класс)
Предмет: Информатика
Класс:6
Тема урока: Изображения в памяти компьютера. Девятый урок в теме "Компьютер и информация", всего 11.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Цель урока: знакомство с основными принципами растровой, и векторной графики.
Метод обучения: Проблемное обучение.
Задачи:
познакомить учащихся с особенностями растровой и векторной графики,
познакомится со способами кодирования векторной и растровой графики,
выявить особенности и отличия векторной и растровой графики,
выявить достоинства и недостатки растровой и векторной графики.
Метапредметные образовательные результаты:
умение устанавливать причинно-следственные связи и делать аргументированные выводы,
умение организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки.
Предметные образовательные результаты:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащихся изучаемого материала,
выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся.
Личностные образовательные результаты:
развитие самостоятельности и личной ответственности в информационной деятельности,
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми,
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оборудование: Интерактивный комплекс (компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска).
УМК : Босова Л.Л. Информатика и ИКТ 5-7 классы. Методическое пособие. - М., Бином. Лаборатория знаний, 2011г.
Этап урока | Методы, формы, средства | Краткое содержание | Деятельность | |
Учителя | Учащихся | |||
1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. | Длительность: 4 мин. Формирование конкретного образовательного результата: Смыслообразование, целеполагание. Форма организации учебной деятельности учащихся: Фронтальная Средства ИКТ: Мультимедийный комплекс (компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска), интерактивный урок, разработанный с помощью программы SMART notebook. | Стр. 1,
Сложно представить себе современный мир без компьютерной графики. Мы уже так привыкли к ней, что порой даже не замечаем ее присутствия в нашей жизни. А где в вашей жизни вам встречается компьютерная графика? Раз она называется компьютерной, значит ли это что ее можно увидеть только на экранах компьютеров? Обоснуйте свой ответ. | 1.Поднимает вопрос актуальности темы в современном мире. 2.Задает вопросы | 1.Слушают 2.Высказывают свою точку зрения, отвечают на вопросы. |
3.Усвоение материала | Длительность: 37мин. Формирование конкретного образовательного результата: - постановка вопросов, - анализ объектов с целью выделения признаков, - синтез, - выдвижение гипотез и их обоснование, - структурирование знаний, - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - саморегуляция. Форма организации учебной деятельности учащихся: Фронтальная Средства ИКТ: Мультимедийный комплекс (компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска), интерактивный урок, разработанный с помощью программы SMART notebook. | Стр.2 Давайте внимательно посмотрим на экран. Что на нем изображено? А есть ли различия между этими двумя рисунками? На самом деле и первая и вторая картинки являются компьютерной графикой. Но если и то и другое компьютерная графика, то в чем же их главное различие? Давайте попробуем вместе разобраться в этом, и ответить на вопрос в конце урока. | 1.Показывает стр.2 интерактивного урока, задает вопросы. 2.Создает проблемную ситуацию, основанную на выяснении различий между векторной и растровой графикой. | 1.Высказывают свою точку зрения согласно поставленным вопросам. 2.Выслушивают, определяют цель. |
Стр.3 Перед вами цветные точки и квадраты, выложите путь от точки до точки квадратами, посмотрите, что у вас получилось? А можно ли выкладывать такими квадратами большие изображения? А использовать цветные квадраты? В каких направлениях искусства используется тот же принцип построения изображений, что использовали сейчас мы, но без применения компьютера? (мозаика, витражи, вышивка) | 1.Предлагает двум ученикам выйти к доске и выполнить задание. 2.Задает вопросы. | 1.Два человека работают у доски, остальные наблюдают и подсказывают. 2.Рассуждают и отвечают. | ||
Стр.4 Изображение, состоящее из отдельных точек, каждая из которых имеет свой цвет, называется растровым изображением. Минимальный элемент такого изображения называют пикселем . Таким образом, чтобы закодировать любое изображение под цифровой формат нам необходимо разбить его на маленькие квадраты, и присвоить каждому свой код. | Вводит понятие растровой графики, пикселя и растрового кодирования. | Слушают, записывают. | ||
Стр.5 Ничто в нашем мире не совершенно, и у всего есть свои достоинства и недостатки. Посмотрите на экран, что из перечисленных свойств можно отнести к достоинствам, а что к недостаткам растровой графики, и почему? | 1.Поднимает вопрос достоинств и недостатков растровой графики. 2. При необходимости корректирует, объясняет причины достоинств и недостатков. | 1.Слушают, читают, высказывают свои предположения. 2.Слушают, записывают | ||
Стр.6 Перед вами геометрические фигуры, попробуйте выложить из них мордочку кошки. Чем это изображение отличается от того, что мы строили в растровой графике? Какие еще изображения можно нарисовать с помощью простейших фигур? А можно ли рисовать более сложные рисунки? | 1.Предлагает двум ученикам выйти к доске и выполнить задание. 2.Задает вопросы. | 1.Два человека работают у доски, остальные наблюдают и подсказывают. 2.Рассуждают и отвечают. | ||
Стр.7 Векторная графика реализуется за счет простейших математических фигур, называемых примитивами. Векторные графические объекты можно описать последовательностью команд для его создания. Например, как описать рисунок снеговика? | 1.Вводит понятие векторной графики, примитивов и векторного кодирования. 2.Задает вопрос | 1.Слушают, записывают. 2.Один ученик выходит к доске и выполняет задание. | ||
Стр.8 На экране описаны плюсы и минусы векторной графики, что из перечисленных свойств можно отнести к достоинствам, а что к недостаткам, и почему? | 1.Поднимает вопрос достоинств и недостатков векторной графики. 2. При необходимости корректирует, объясняет причины достоинств и недостатков. | 1.Слушают, читают, высказывают свои предположения. 2.Слушают, записывают | ||
Стр.9 А сейчас вернемся к началу нашего урока. Можем ли мы теперь определить где какая графика, и в чем их главное отличие? | Поднимает вопрос об особенностях каждой из график. | Отвечают на поставленный вопрос. | ||
| | Стр.10 Перед вами много картинок и два столбца. По какому признаку мы можем разделить картинки на две группы? Пусть каждый выйдет и по очереди перенесет по одной картинке в нужный столбик. Не забудьте рассказать как вы сделали свой выбор. | 1.Дает задание, контролирует процесс выполнения. 2.Предлагает проверить правильность выполнения. | 1.Выполняют по очереди задание. 2.Проверяют правильность выполнения, при необходимости корректируют. |
Подведение итогов, домашнее задание | Длительность: 4 мин. Формирование конкретного образовательного результата: Оценка. Форма организации учебной деятельности учащихся: Индивидуальная. | | Сообщает оценки, домашнее задание | Работают со своими дневниками |