Урок «Известные люди Хакасии» (Английский язык, 5 класс, УМК Комаровой Ю.А.)
Технологическая карта урока
Автор :__Самойлова Наталья Владимировна__
_МБОУ «СОШ №3» г. Абакана_
Учебный предмет |
Английский язык (УМК Комаровой Ю.А.) |
||
Класс |
5 |
||
Тема урока |
Famous people of Khakasia |
||
Цель урока |
Систематизация и обобщение знаний по теме «Life in the Past» (Раздел 7) |
||
Технология |
Проектные методы обучения |
||
Тип урока |
Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
||
Планируемые результаты |
|||
Личностные УУД |
Формирование уважительного отношения к истории и культуре своего региона |
||
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД |
Уметь работать с информацией, осуществлять взаимоконтроль, определять степень успешности выполнения работы |
||
Коммуникативные УУД |
|
||
Познавательные УУД |
Выделять нужную информацию при чтении текстов, построить устное речевое высказывание с опорой на план |
||
Предметные результаты: |
Знать формы глаголов в Past Simple, правильно называть даты и профессии, использовать опорный план для представления мини-проектов |
||
Формы работы |
Фронтальная, парная, групповая (3 группы по 4-5 чел.) |
||
Оборудование |
Компьютер, презентация, карточки с информацией, листы А3, маркеры и фломастеры для создания проекта, фото, картинки, клей |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
В начале урока звучит фрагмент из Гимна Хакасии (1 мин.) |
|||
I.Организационный момент (2 мин.) |
Приветствует учащихся: -Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please. Проводит речевую разминку: -N., what date is it today? -M., what is the weather like today? -L., do you like spring? Why? -C., how are you? |
Приветствуют учителя: -Good morning, teacher! We are glad to see you too! Отвечают на вопросы учителя: - Today is … of … - Today it’s …. - I like/don’t like spring because … - I’m fine/so-so/bad today. |
Понимают учителя, реагируют на его вопросы, правильно формулируют ответы. |
II. Проблематизация (3 мин.) |
Предлагает посмотреть на доску, где расположены портреты известных людей Хакасии. (Portraits) Задает вопросы классу (планируемые вопросы): - Now look at the blackboard, please. Do you know what kind of people they are? - Do you know why these people were popular? What were they by profession? -They loved Khakasia very much. So, where do you think all these people lived? - So, boys and girls, what will our lesson be about? |
Отвечают на вопрос учителя, предлагают свой вариант ответа: - Yes, we do../No, we don’t. - I think, he/she is… - Yes, we do./ No, we don’t. - I think he/she was a/an famous (great, popular) … (singer, artist, writer, scientist, athlete, minister и др.) - I think they lived in Abakan. (in Khakasia) - It will be about famous (great, popular) people of Khakasia. СЛАЙД 1. |
Реагируют на вопросы учителя, формулируют ответы, высказывают свое мнение, определяют тему урока. |
III. Актуализация знаний (8 мин.) |
1. Актуализирует знания учащихся по теме «Dates», «Past Simple». -All these people lived in the past. What are the dates? -What did they do in the past? 2. Раздает группам тексты о Владимире Чаптыкове, где необходимо ракрыть скобки, используя временную форму Past Simple. (Card 1) - Open the brackets, please. Read the text. 3. Предлагает сверить ответы с информацией на слайде. Каждой группе задается вопрос по тексту. -When and where was V. Chaptikov born? -What did he like to do in his childhood? -What was V. Chaptikov at the end of his life? |
1. По очереди называют даты: СЛАЙД 2. Один (два) учащийся (-ихся) называет формы прошедшего времени правильных и неправильных глаголов, класс хором повторяет: СЛАЙД 3. 2. Раскрывают скобки, осмысливают текст.
СЛАЙД 4. 3. Сверяют получившиеся ответы с информацией на слайде. Отвечают на вопросы учителя. СЛАЙД 5. -V. Chaptikov was born on May 16, 1941 in Abakan. -He liked to sing very much. He also liked to play football and hockey in his childhood. -V. Chaptikov was a singer and Minister of Culture in our Republic. |
Умеют называть даты, воспроизводят формы правильных и неправильных глаголов в прошедшем времени в устной речи. Используют формы прошедшего времени в письменной речи. Работают с информационным источником (текстом), умеют находить нужную информацию.
|
Физминутка (1 мин.) |
Предлагает поиграть в пантомиму: -Let’s have a pause. Stand up, please! Imagine, that you are … (musicians, singers, dancers, scientists, artists, writers, teachers, athletes и др.), please. |
Учащиеся показывают движения в соответствии с заданным образом. СЛАЙД 6. |
|
IV. Основной этап урока: 1. Проектирование деятельности; 2. Поиск информаци (работа с текстами); 3.Презентация продуктов деятельности.
4.Контроль понимания прослушанной информации. (25 мин.) |
1. Раздает группам наборы с материалами для составления мини-проекта о знаменитом человеке Хакасии. -What about other famous people of Khakasia? Let’s make projects about them. 2. Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует, направляет. 3.Заслушивает представленные проекты.
4. Раздает каждому ученику карточки «True or False?» (Card 2) -Your projects were wonderful! Thank you! Let’s check ourselves. |
1. Работают в группах, распределяя задания между собой. 2. Находят необходимую информацию в тексте (Texts for reading), оформляют проект. 3. Озвучивают свои результаты, используя заданный план; заслушивают ответы других учащихся. СЛАЙД 7. СЛАЙД 8. СЛАЙД 9. 4. Выполняют задание, осуществляют взаимоконтроль и правильность выполнения задания в соответствии с представленным слайдом. СЛАЙД 10. |
Умеют распределять роли, читать тексты с пониманием основного содержания, выделять главную информацию, воспроизводить текст в соответствии с заданным планом (Plan for the presentation), понимать устные высказывания других учащихся, осуществлять взаимоконтроль, определять свой уровень успешности и своих одноклассников. |
V.Рефлексия (3 мин.) |
Проводит опрос, заслушивает ответы учащихся: - Boys and girls, did you enjoy yourselves? - What did you like/didn’t you like on the lesson? - What can you/can’t you do? -What do you know now? |
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на фразы на слайде: -Yes, we did. / No, we didn’t. -I liked… / I didn’t like… -I can… / I can’t… -I know… СЛАЙД 11. |
Осуществляют анализ своей деятельности на уроке.
|
VI.Домашнее задание (2 мин.) |
Дает задание на выбор, оговаривая условия его выполнения: -Open your diaries, please. Write down your homework. 1.найти и представить информацию о выдающемся человеке нашей Республики; 2.составить кроссворд о выдающихся людях нашего региона. -The lesson is over! Good-bye! |
Ученики выбирают задние по интересам, записывают в дневник.
СЛАЙД 12.
-Good-bye, teacher! СЛАЙД 13. |
Самостоятельно определяют цель соей будущей деятельности.
|
Презентация Известные люди
PPTX / 862.19 Кб
Материалы к уроку
RAR / 2.09 Мб
Мини-проекты учащихся
RAR / 11.82 Мб
Грибанова Наиля Гадельжановна
Самойлова Наталья Владимировна
Трефилова Раиса Поликарповна
Самойлова Наталья Владимировна
Медведева Татьяна Александровна
Самойлова Наталья Владимировна
Ватолина Светлана Анатольевна
Самойлова Наталья Владимировна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Самойлова Наталья Владимировна
Телепенина Татьяна Федоровна
Самойлова Наталья Владимировна
Трефилова Раиса Поликарповна
Самойлова Наталья Владимировна
Горбачёва Марина Юрьевна
Самойлова Наталья Владимировна