12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ганьшин Иван Юрьевич33

«Как я организовал работу детского футбольного клуба на примере ДФК «Росинка»

В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества профильных спортивных школ и, следовательно, количества занимающихся в них детей. Это стало возможным благодаря государственной политике, направленной на поддержку образовательных учреждений.

Кадровое обеспечение профильных спортивных школ ниже нормативов установленных Союзом европейских футбольных ассоциаций, так как в стране не создана эффективная система повышения квалификации тренеров-преподавателей по футболу детско-юношеских спортивных школ по футболу и детско-юношеских спортивных школ, имеющих отделения футбола.

Многие ребята, занимающиеся футболом, мечтают стать профессиональными футболистами. Но высококлассным тренерам не так просто отслеживать появление новых молодых игроков. Во-первых, из-за отдаленности многих спортивных школ от центров развития футбола, во-вторых - из-за отсутствия достаточной и регулярно обновляющейся информации о появившихся молодых игроках.

Детские футбольные школы есть в каждом районе Москвы. Тысячи ребят постигают азы самой популярной в мире игры, а наиболее талантливые из них заключают профессиональные контракты и выходят на поле в составе взрослых команд своих клубов. Эти игроки - будущее российского футбола, вероятные участники Чемпионата Мира 2018 года.

Клуб ДФК «Росинка» направлен на развитие детско-юношеского футбола. ДФК «Росинка» хочет дать возможность молодым игрокам заявить о себе, а также общаться со своими кумирами, тренерам - помочь в поиске нужных игроков для своей команды.

Таким образом, детский любительский футбольный клуб «Росинка», как структурное подразделение негосударственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Росинка», является общественной организацией, способствующей популяризации и развитию детского футбола, как среди учащихся школы, так и мальчишек из других образовательных организаций Западного округа г. Москвы.

Клуб ДФК «Росинка» был организован мною (Ганьшиным И.Ю) учителем физической культуры в начале 2009 года, в связи с потребностью у ребят и их родителей к систематическим занятиям и участием в соревнованиях различного уровня муниципального, окружного, городского, областного, всероссийского и международного.

Целью организаторов детского футбольного клуба «Росинка» -попытаться сформировать у мальчиков младшего и среднего школьного возраста мотивацию к самосовершенствованию посредством занятий в секции футбола.

В этом мы видели глубокий смысл: ученик, оставаясь объектом, вместе с тем, выступает в роли субъекта личностного самосовершенствования.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;

- привлечение детей и подростков к систематическим занятиям футболом;

- развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей;

- приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;

- воспитание потребностей и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

- содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности;

- подготовка квалифицированных футболистов для дальнейшего их продвижения в этом виде спорта.

Мне удалось в самом начале нашего становления собрать группу ребят,для которых футбол являлся смыслом жизни. Они были готовы пропадать на футбольном поле часами,днями,сутками. Мне, как тренеру-преподавателю оставалось помочь их стремлению и любови к футболу придать правильное очертание.

Ребята были разбиты на две возрастные группы составлен график занятий и работа закипела. К себе в помощь, был взят еще один тренер преподаватель мой давний друг и соратник Шагин Н.И. – преподаватель кафедры теории и методики футбола РГУФК.

Работая непосредственно вдвоем на каждом тренеровочном занятии нам удавалось уделить время каждому воспитаннику, использовать индивидуальный подход, уделить время на работу с вратарями.

В сентябре 2010 года создав боеспособный коллектив мы приняли решение участвовать в своих первых соревнованиях по мини-футболу. В этом нам помог замечательный организатор и педагог Поволоцкий Юрий Яковлевич, который на тот момент пригласил нашу команду на турнир по мини-футболу,проходящий под эгидой Ассоциации мини-футбола России.

Дебют удался, мы заняли 1 место в сезоне 2010-2011 года. После этого успеха футбол в нашем учреждении стал настолько популярен,что даже девченки просились на тренировки.

В дальнейшем пришли новые успехи и победы: 1 место на Чемпионате по мини-футболу«Школьная Лига» АМФР 2011г.; 1 место на Кубке Рублёвки 2011,2012г.; 1 место на Футбольном фестивале «Solar Antalya» ЛДФЛ «Футбол без границ» (Турция) 2013г.; 1 место в I Интернациональном турнире турнире, посвященном 90-летию общества «Динамо» и другие. Команды школы регулярно принимают участие в различных турнирах в Москве и других городах России, а также за рубежом.

На сегодняшний день учебно-тренировочнный процесс проходит на платной основе, средняя стоимость 4000 руб в месяц. Оплата направляется в основном на заработную плату тренерского состава, аренду хорошего большого спортивного зала в районе, поскольку наш школьный зал не совсем соответствовует предъявляемым требованиям, закупку инвентаря и сопутствующие расходы.

В настоящее время ДФК «Росинка» располагает стандартным спортивным залом в Одинцовском районе в поселке Заречье. В настоящее время в школе занимается около 30 воспитанников 1999-2004 годов рождения. Набор в команды осуществляется круглогодично. Футболисты обеспечиваются экипировкой и инвентарем, проходят обязательное медицинское обследование. В клубе культивируются передовые методики подготовки игроков, регулярно проводятся тестирования физического состояния футболистов. В летний период для воспитанников клуба организуются учебно-тренировочные сборы в спортивных лагерях.

Каждый из наших воспиттаников ежедневным трудом на тренировках пытаеться самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом и развиваться как личность. На протяжении всего времени существования клуба юные футболисты повышают уровень своего мастерства, развивают свои физические кондиции. Именно эти цели стояли в самом начале возникновения детского футбольного клуба «Росинка»!

Любая образовательная организация провозглашает своей целью воспитание, обучение и развитие человека в соответствии с Программой развития и образовательной программой. Футбольный клуб «Росинка» не исключение. Мы хотим, чтобы ребята, занимающиеся у нас, стали лучше – и отнюдь не только с точки зрения спортивных результатов. Наша задача – воспитание гармонично развитой личности, способной проявить себя как на футбольном поле, так и на иных, связанных со спортом поприщах: педагогике, психологии, медицине, физиологии, менеджменте.

Мы – не просто футбольный клуб, представляющий прекрасную школу «Росинка». Мы – клуб с множество полезных идей, которые воплощаются в жизнь нашими же силами.

Клуб движется по пути планомерного совершенствования качества образования и уверены, что существующая клубная история – только начало. Лучшие спортивные годы ДФК «Росинка» – впереди!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кузнецова Александра Михайловна, 16.12.17 в 12:56 0Ответить Пожаловаться
Прочитав название, думала:"О! Как интересно!". Оказалось, совсем не интересно. Без обид только, пожалуйста.

Отредактировано 16-12-2017 12:58

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.