Технологическая карта урока чтения во 2 классе «Книги о маме»
Раздел |
Мои самые близкие и дорогие |
Тема |
«Книги о маме» |
Цели |
Сформировать эмоционально-ценностные отношения к матери Сформировать представление о правилах « Как поступать, чтобы мама была счастливой?» Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности |
Основное содержание темы |
Изучение произведений разных писателей о близких и родных людях. Сравнение литературных произведений разных авторов, посвященных одной теме. Использование библиотечного каталога для выбора необходимой книги. Презентация выбранной книги. |
Термины и понятия |
Лад, народ, ответственность, родители, Родина, семья, согласие, пословица, притча, лирическое и юмористическое стихотворение |
Класс |
2 Г |
Учитель |
Яндоло Н. |
Планируемыйрезультат |
||
Личностные умения |
Метапредметныеумения |
Предметные умения |
Проявлять: интерес к чтению произведений о близких и родных людях;
свои чувства при чтении лирических произведений о маме;
интерес и творческое отношение к составлению правил «Как сделать маму счастливой?»
интерес к самостоятельному общению с книгой.
|
Познавательные умения: - определять тему и основную мысль произведения и обосновывать своё мнение; - определять отличительные признаки лирического произведения и обосновывать своё мнение; - описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение; - соотносить смысл произведения и пословицы и обосновывать своё мнение; - использовать приобретённые умения для составления правил «Как сделать маму счастливой» Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - выполнять учебное задание, используя алгоритм; - осуществлять самооценку, взаимопроверку, взаимооценку при выполнении учебного задания. Коммуникативные умения: - формулировать высказывания, используя термины; - договариваться и приходить к общему решения при работе в паре, группе; - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога. |
Выразительно читать текст лирического произведения.
Читать по ролям осознанно, выразительно и без ошибок.
Работать с художественным текстом.
Составлять правила «Как сделать маму счастливой?», выражая свои чувства.
Объяснять смысл пословиц. |
Ход урока
Этапыурока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
2. Учебно-познавательная деятельность |
- Сегодня у нас необычный урок литературного чтения, к нам пришли гости. - Давайте поздороваемся с нашими гостями. Громко прозвенел звонок, Давайте настроимся все на урок, Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям, Чудесных открытий желаю всем вам! Расскажите, над какой темой мы работали на уроках литературного чтения? (Мои самые близкие и дорогие). Мы говорили и читали о семье, о матери, отце, детях. Мир литературы огромен. И мы пошли в библиотеку, чтобы найти и прочитать новые произведения о маме Я нашла для вас притчу о маме Что такое притча? Давайте послушаем.
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ Притча о маме (смотрите приложение) Какие эмоции и чувства вызвала у вас притча? Столько любви, добра и света дарят нам матери. А бывает порою, Что из – за нас Льются горькие слёзы Из маминых глаз. Кому из вас хочется видеть мамины слёзы? Как же сделать маму счастливой? Надо решить эту проблему! |
Ученица читает стихотворение НиныСаконской Показывает обложку, называет тему главную мысль произведения Разговор о маме От чистого сердца, простыми словами,
Мы любим её, как хорошего друга, . Мы любим её и за то, что порою
За то, что всегда без утайки и прямо Дети читают стихи и рассказы о маме. ( смотрите приложение 1) Лирическое произведение – это произведение, в котором переданы чувства автора или чувства главного героя.
При́тча — короткий назидательный рассказ, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).
|
||||||||||||||||||||
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность |
Один ребёнок сказал: «Чтобы сделать маму счастливой нужно ей подарить цветы». Как вы считаете, этого достаточно? У меня есть очень много цветов. ( Раздаю детям цветы и задания.) Есть идея! Составим правила: Как сделать маму счастливой? Может ли литература помочь нам? Для чего поэты и писатели пишут рассказы, сказки, стихотворения?
1. Обратимся к народной мудрости Что такое пословица? Соберите из предложенных слов пословицу о маме и объясните её смысл.
.
2. Вспоминай – ка! У вас есть цветы, но чтобы они стали волшебными, нужно записать на них правила: Как сделать маму счастливой?
3.Учебник открывай-ка! Работа с текстами учебника по группам.
|
Нет.
И – интересная Д – деятельность Е – единой команды и Я - проявление индивидуальности каждого Авторы помогают нам учиться на чужих ошибках, различать хорошие и плохие поступки людей
Пословица – краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.
1 группа При солнышке тепло, при матушке добро. (Материнская любовь согревает нас, как согревают нашу Землю лучи Солнца) 2 группа Нет лучше дружка, чем родная матушка (Мама - лучший друг, никогда не предаст и не обманет, поддержит в трудную минуту) 3 группа Материнская ласка конца не знает. 4 группа Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет. 5 группа Материнский гнев, что весенний снег, и много его выпадает, да быстро тает.
Назовите название и автора произведения. Обсудите в группе: как должны поступать дети в этих произведениях, чтобы не огорчать маму
Дети записывают на лепестках правила - выводы. 1. Береги здоровье мамы. 2. Помогай маме. 3. Выполняй все мамины просьбы. 4. Не совершай необдуманных поступков. 5. Проси у мамы прощения. 6. Не обижайся на маму. 7. Не мешай маме отдыхать. 8. Хорошо учись
Отвечают на вопросы. 1 группа Учебник стр.71 1. Прочитайте выразительно стихотворение Бориса Заходера «С папой мы давно решили…» 2. Определите главную мысль стихотворения. 3. Выполняются ли в этой семье правила дружной семьи? 4. Какой совет вы бы дали папе и сыну? 2 группа Учебник стр.72 1. Прочитайте выразительно стихотворение А. Барто «Перед сном», выразив любовь мальчика к маме с помощью соответствующей интонации. 2. Объясните значение выражений: «стоять над душой», «не стою я над душой». 3. Стоит ли обижаться на маму? Какой совет можно дать мальчику? 3группа Учебник стр. 76 1. Прочитайте выразительно стихотворениеЭдуарда Успенского «Если был бы я девчонкой...». 2. Можно ли утверждать, что мальчик на самом деле хочет помочь маме? 3. Сформулируйте совет, который вы могли бы дать герою стихотворения Э. Успенского.
4 группа Наш театр стр.77 1. Прочитайте по ролям стихотворение Эдуарда Успенского «Разгром» 2. Предположите, что произошло в доме до прихода мамы. Обоснуйте своё предположение. 3. Какой совет можно дать сыну?
5 группа. Наш театр стр.81 1. Прочитайте по ролямрассказ Евгения Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить» 2. Расскажите, что произошло с мальчиком. 3. Выберите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа: А) Кто любит науки, тот не знает скуки. Б) Кто обманывает друга, тот наказывает себя. В) Один за всех и все за одного.
|
4этап. Рефлексивнаядеятельность
|
Самооценка По итогам работы учащиеся выбирают для себя соответствующую формулировку и рисуют её символ — смайлик на цветочке. |
|
Организация образовательного пространства |
||
Межпредметные связи |
Ресурсы |
Формы работы |
Русский язык Тема: «Развитие речи» Музыка Тема: «Песни о маме» |
Информационный материал: Учебник «Литературное чтение», ч. 2, с. 68—85. Алгоритм анализа художественного произведения Карточки с учебными и диагностическими заданиями Демонстрационный материал: Детские книги о маме и семье. Выставка детских работ: сочинения «Моя мама», «Правила дружной семьи» Интерактивный материал: Презентация «Притча о маме» «Как сделать маму счастливой?» |
Фронтальная индивидуальная парная групповая |
ВСПОМИНАЙ – ка! 1. Группа
Назовите название и автора произведения. Обсудите в группе: как должны поступать дети в этих произведениях, чтобы не огорчать маму
Тяжело заболела старуха мать, и посылает она к своим дочерям рыжую белочку. надо почистить эти два таза.
|
ВСПОМИНАЙ – ка! 2. группа
Назовите название и автора произведения. Обсудите в группе: как должны поступать дети в этих произведениях, чтобы не огорчать маму.
Вот однажды говорит ей мать: - Принеси воды, дочка! - Я в воду упаду. - А ты за куст держись. - Куст оборвётся! - А ты за крепкий куст возьмись! - Руки поцарапаю! |
ВСПОМИНАЙ – ка!
3 Группа
Назовите название и автора произведения. Обсудите в группе: как должны поступать дети в этих произведениях, чтобы не огорчать маму.
Жила на земле бедная женщина. Было у неё четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли до вечера. Вернутся к себе в чум, целые сугробы снега на пимах натащат, а мать убирай. Одежду промочат, а мать суши. Тяжело ей было, а дети ей не помогали. От жизни такой, от работы тяжёлой заболела мать |
ВСПОМИНАЙ – ка!
4Группа
Назовите название и автора произведения. Обсудите в группе: как должны поступать дети в этих произведениях, чтобы не огорчать маму.
Мама наконец поняла, где нужно искать. Она увидела Алёшу. Она смерила глазами расстояние от его ветки до земли, и лицо у неё стало почти такое же белое, как этот ровный берёзовый ствол.
|
ВСПОМИНАЙ – ка! 5 Группа
Назовите название и автора произведения. Обсудите в группе: как должны поступать дети в этих произведениях, чтобы не огорчать маму.
Если ты ужасно гордый, Если ты ужасно твёрдый, Но нечаянно обидел МАМУ Среди бела дня…
УЧЕБНИК ОТКРЫВАЙ - ка!
3 группа Учебник стр.71 1. Прочитайте выразительно стихотворение Бориса Заходера «С папой мы давно решили…»
2. Определите главную мысль стихотворения.
3. Выполняются ли в этой семье правила дружной семьи? 4. Какой совет вы бы дали папе и сыну?
|
УЧЕБНИК ОТКРЫВАЙ - ка!
Учебник стр.72 1 группа 1. Прочитайте выразительно стихотворение А. Барто «Перед сном», выразив любовь мальчика к маме с помощью соответствующей интонации.
2. Объясните значение выражений: «стоять над душой», «не стою я над душой».
3. Стоит ли обижаться на маму? Какой совет можно дать мальчику?
УЧЕБНИК ОТКРЫВАЙ - ка!
2группа Учебник стр. 76
1. Прочитайте выразительно стихотворение Эдуарда Успенского «Если был бы я девчонкой...».
2. Можно ли утверждать, что мальчик на самом деле хочет помочь маме?
3. Сформулируйте совет, который вы могли бы дать герою стихотворения Э. Успенского. |
УЧЕБНИК ОТКРЫВАЙ - ка!
4 группа Наш театр стр.77
1. Прочитайте по ролям стихотворение Эдуарда Успенского «Разгром»
2. Предположите, что произошло в доме до прихода мамы. Обоснуйте своё предположение.
3. Какой совет можно дать сыну?
|
УЧЕБНИК ОТКРЫВАЙ - ка!
5 группа. Наш театр стр.81
1. Прочитайте по ролям рассказ Евгения Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить»
2. Расскажите, что произошло с мальчиком.
3. Выберите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа: А) Кто любит науки, тот не знает скуки. Б) Кто обманывает друга, тот наказывает себя. В) Один за всех и все за одного. |
|
|
Алгоритм работы
с художественным или поэтическим текстом
1. Прочитайтетекст.
2. Определитетемутекста.
3. Назовитеглавнуюмысль.
4. Определитежанртекста.
5. Назовитегероятекста.
6. Опишитеегообраз.
7. Назовите слова и словосочетания, передающие настроение героя, раскрывающие отношение автора к герою.
8. Прочитайте текст выразительно, используя соответствующие интонации.
Алгоритм презентации
прочитанного произведения (книги)
1. Назвать фамилию, имя автора и название произведения (книги).
2. Сказать, очёмпроизведение.
3. Назвать главного героя (героев) и кратко рассказать о нём.
4. Перечислитьдругихперсонажей.
5. Назвать, кто из героев понравился, и раскрыть свои симпатии.
6. Рассказать, что нового, полезного, интересного узнал(а) благодаря этому произведению (книге).
7. Дать совет прочитать это произведение (книгу).
Алгоритм работы
с художественным или поэтическим текстом
1. Прочитайтетекст.
2. Определитетемутекста.
3. Назовитеглавнуюмысль.
4. Определитежанртекста.
5. Назовитегероятекста.
6. Опишитеегообраз.
7. Назовите слова и словосочетания, передающие настроение героя, раскрывающие отношение автора к герою.
8. Прочитайте текст выразительно, используя соответствующие интонации.
Алгоритм презентации
прочитанного произведения (книги)
1. Назвать фамилию, имя автора и название произведения (книги).
2. Сказать, очёмпроизведение.
3. Назвать главного героя (героев) и кратко рассказать о нём.
4. Перечислитьдругихперсонажей.
5. Назвать, кто из героев понравился, и раскрыть свои симпатии.
6. Рассказать, что нового, полезного, интересного узнал(а) благодаря этому произведению (книге).
7. Дать совет прочитать это произведение (книгу)
Я справился с заданиями самостоятельно на «отлично» |
Я справился с заданиями хорошо, мне помогали друзья |
Я не справился с заданиями так, как бы мне хотелось. Мне надо ещё поучиться и потренироваться |
И – интересная
Д – деятельность
Е–единой команды и
Я - проявление индивидуальности каждого
При́тча — короткий назидательный рассказ, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).Пословица – краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.
Лирическоепроизведение – это произведение, в котором выражены чувства героя или автора.
Нет |
милее |
дружка, |
чем |
родная |
матушка. |
Материнская |
|
и вводе |
нетонет. |
забота |
солнышке |
негорит |
в огне |
тепло, |
добро. |
матушке |
при |
При |
даскоро |
растает. |
что |
снег: |
и много |
его |
выпадает, |
Матушкин |
весенний |
не знает. |
гнев, |
Материнская |
ласка |
конца |