Конспект игры по станциям для детей 6-7 лет «Буквы играют в прятки. Или загадки города»
Конспект игры по станциям для детей 6-7 лет
«Буквы играют в прятки. Или загадки города"
Цель: Расширять представления о родном городе, через знакомство с достопримечательностями.
Задачи:
-продолжать формирование навыков языкового анализа и синтеза(звуковой анализ слов с буквой Е, слоговой анализ и синтез слов с буквой Е)
-обучать послоговому слитному чтению.
- развивать зрительное восприятие, внимание, память;
-закреплять навыки произвольного поведения
- воспитывать самостоятельность, умение доводить начатое до конца
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Предварительная работа
-Знакомство с буквой Е
- Обучение звуковому анализу слов из 6 звуков без наглядной основы, подбор слов по моделям
-Закрепление навыка слогового анализа слов
-Обучение навыку послогового слитного чтения слов, предложений, коротких текстов.
-Знакомство детей с двумя способами обозначения мягкости согласных
-Экскурсии по городу
-Рассматривание картин, фотоиллюстраций, значков, календарей, книг по теме «Санкт - Петербург»
-Чтение Л.К.Ермолаева, И.М, Лебедева «Чудесный город. Петербургская тетрадь»
Материал:
Карта «Удивительный Санкт – Петербург»
Карточки с заданиями.
Ход игры:
Педагог вносит карту «Удивит.льный Санкт – П . тербург»
Дети рассматривают ее и обнаруживают, что в написании названия карты исчезла буква Е, а также на карте города исчезли обозначения объектов, в названии которых есть эта буква. Задача: восстановить карту.
Дети начинают движение по карте.
Выполнив задание, они открывают исчезнувшие обозначения.
Станция «Реки Санкт-Петербурга»
В названии, каких рек Санкт – Петербурга есть буква Е?
Подберите к схемам звукового анализа названия рек.
Обозначения:
гласный
согласный твердый
согласный мягкий
|
Нева |
|
Невка |
Станция «Острова Санкт-Петербурга»
Вариант А. Составьте слова -названия островов из больших и маленьких букв.
ЕкаЛмАеГннИыНй
|
Елагин Каменный
|
КвРаЕсСиТлОьВеСвКсИкЙий
|
Крестовский Васильевский |
Вариант Б. Кроссворд
1.Самый большой остров в Петербурге.
2.Остров, на котором расположен Ботанический сад.
3.В названии этого острова звучит слово «крест»
4.В названии этого острова - одно из имен нашего города.
5.В имени острова спрятано слово «камень»
33333333
Вариант В. В названии каких островов спрятались слова:
Крест
|
Крестовский
|
Аптека
|
Аптекарский
|
Камень
|
Каменный
|
Петр
|
Петроградский |
Станция «Мосты Санкт-Петербурга»
В ряду букв спрятались слова – названия мостов. Найдите их и прочитайте.
КПАЛИТЕЙНЫЙРВСЧ
|
Литейный
|
КБОЛЬШЕОХТЕНСКИЙ
|
Большеохтенский |
ГВБИРЖЕВОЙМВРПЕН
|
Биржевой
|
Станция «Проспекты Санкт-Петербурга»
Слова – названия проспектов «рассыпались», составьте их из слогов
СКИЙ – НЕВ
|
Невский |
ТЕЙ – НЫЙ – ЛИ
|
Литейный
|
НЕ – СЕНС – КИЙ - ВОЗ |
Вознесенский
|
Станция «Памятники и достопримечательности Санкт – Петербурга»
Вариант А. Соберите пазлы с изображением памятников и достопримечательностей Санкт-Петербурга(Медный всадник, Петропавловская крепость, Адмиралтейство).
Вариант Б. Зашумленные изображения.
Какие памятники и достопримечательности Санкт-Петербурга вы увидели? (Медный всадник, Петропавловская крепость, Адмиралтейство).
Итог: восстановленная карта города