12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
2

Конспект игровой образовательной деятельности для детей старшей группы с элементами арт-терапии «Сказочное путешествие»

Конспект игровой образовательной деятельности для детей старшей группы с элементами арт-терапии

«Сказочное путешествие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: установление контакта и доверия с детьми; объединение участников в группу; снижение психофизического напряжения; развитие тактильно-кинестетической чув­ствительности; актуализация эмоций; разрядка агрессивных импульсов, тревоги, напряжения; использование расслабляющих упражнений с использованием музыкотерапии.

Возможные достижения ребенка: выражает положительные эмоции ; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом-психологом и сверстниками во время игры; интересуется творческой деятельностью.

Оборудование:

Песочница; напольные пазлы по количеству детей; ширма-замок; разнофактурные дорожки; ноутбук.

Набор игрового материала:

плоскостные домики;

карточки с изображением сказочных героев;

прищепки;

мелкие игрушки ( сказочные герои, домики, деревья, цветы);

коробка эмоций, мешочки « секретики».


 

Содержание организованной деятельности детей

Приветствие.

Педагог: Ребята, а вы любите сказки? Давайте поздороваемся, друг с другом по сказочному. Выберите любого сказочного героя, кем бы вы хотели быть, назовите его, а затем надо назвать настоящие имя. Говорить будем по очереди.

Например: Здравствуйте я, сказочная принцесса меня зовут Ольга Александровна

Психолог: Вы сейчас мне назвали сказочных героев. Этих героев можно разделить на

Игра “Сказочные герои перепутались”

Психолог рассматривает с детьми иллюстрации сказочных героев. Уточняет, из каких они сказок. Какие были в сказках: добрые, злые. Какие совершали поступки. Нужно сказочных героев разложить по домикам. В одном домике будут жить добрые сказочные герои ( мы их прикрепим к домику светлыми прищепками), а в другом злые ( прикрепим темными прищепками).

Педагог: Ребята, а вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю! Сегодня я предлагаю вам отправится в сказочное царство, в песочное государство.

Отправляемся в сказочное путешествие по сенсорной дорожке, через дремучий лес ( проходим через обруч с лентами), по кочкам через болото( по разнофактурной дорожке).

Педагог: А вот и песочная страна. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить.

Упражнение «Здравствуй, песок!»

Дети различными способами дотрагиваются до песка.

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем внешней стороной ладони. Какой песок?.. (сухой, шершавый, мягкий).

Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!».

Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.

А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.

Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.

Вы слышите, как он смеется?...

Педагог: Ребята злой волшебник рассердился и спрятал всех жителей песочной страны. Может мы поможем ему избавиться от злости и он вернет всех жителей?

Упражнение «Победитель злости»

Педагог: Сомнем из бумаги плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуем злого волшебника. А какой он, волшебник? (злой, не любит детей, не хороший….)

У нас получился «шар-злюка». Теперь спрячем шар в коробочку злости и прогоним злость, не забывая про волшебные слова: «Прогоняем злость, приглашаем радость».

Педагог: Ребята, наш волшебник избавился от злости и стал добрым, радостным. И возвращает нам всех жителей песочной страны. Поможем песочным человечкам вернутся в свои дома ( психолог вместе с детьми расставляет домики, расселяет в них человечков, сажает деревья, цветы).

Педагог: Ребята посмотрите ( обращает внимание детей на потолок, на котором появился солнечный зайчик) к нам в гости пришел солнечный зайчик и хочет с нами поиграть.

Игра – релаксация «Солнечный зайчик»

Звучит спокойная музыка.

Сядьте удобно, повернитесь друг к другу лицом.

На сказочной лужайке в солнечный день, где распустилось много цветов…. Солнышко согревало цветочки и они грели лепесточки в его лучах. Дети вытягивают ладони. Психолог их поглаживает. Вдруг на полянке появился солнечный зайчик. Он очень любит играть с цветами.

Теперь мои цветочки, представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Откройте глаза. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Вот он прыгнул вам на голову, шею, животик, руки, ноги. А теперь соедините ладошки, вы чувствуйте, как от него согреваются ваши пальчики? Цветочки потянулись к солнышку, улыбнулись и встали.

Педагог: Ребята посмотрите, как красиво в песочной стране . Но чего-то все равно не хватает. Может, мы оставим на память песочным жителям чудесных бабочек, которые будут порхать с цветка на цветок и радовать жителей своей красотой.


 

Творческая работа

Педагог: Ребята песочным жителям очень понравились наши птицы.Они говорят вам спасибо и дарят в подарок мешочки с секретиками. Давайте попробуем на ощупь отгадать ,что в них?

Рефлексия:

Психолог: Вам понравились подарки?

А играть вам понравилось?

А в какие игры ?

Психолог: Но нам пора возвращаться в группу. Возвращаемся по кочкам через болото ( по разнофактурной дорожке), через дремучий лес ( проходим через обруч с лентами), по сенсорной дорожке в группу.

Ритуал прощания:

Дети проходят в круг и все берутся за руки, говорят спасибо и до свидания. Сначала громко, потом тише и тише.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.