Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Л в слогах, словах». Обучающийся с ОВЗ (вариант 4.3)
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Автоматизация звука Л в слогах, словах»
Обучающийся с ОВЗ (вариант 4.3)
Цели: Автоматизация звука Л в слогах, словах
Образовательные:
1. Активизация звука в речи;
2. Автоматизировать произношение звука [Л] в прямых и обратных слогах и словах.
Коррекционно-развивающие:
Отрабатывать положения органов артикуляционного аппарата, необходимые для артикулирования звука [Л];
Развитие фонематического слуха и восприятия;
Развитие навыков языкового анализа;
4. Развитие дыхания;
5. Развитие мелкой моторики и артикуляционной моторики;
6. Развитие памяти, внимания.
Воспитательные:
воспитание внимания, умения слушать и слышать учителя-логопеда.
Оборудование:
Картинка лошадки разрезная, сушки, мыльные пузыри, слоги на яблоках, предметные картинки, пластилин, зеркало, запись звука.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед. Здравствуй, Артем!
К нам на занятие пришла гостья, а вот кто, ты должен догадаться! (складывает картинку лошадка)
-Посмотри на картинки и внимательно, послушай какой звук первый в этом слове?
Ребенок: Л
Логопед: Правильно! Сегодня мы с тобой продолжим тренироваться произносить звук Л.
Но сначала надо показать лошадке артикуляционную гимнастику.
II. Основная часть:
1. Артикуляционная гимнастика.
- Посмотри, Лошадка принесла с собой сушку, как ты думаешь зачем?
Правильно, мы будем делать гимнастику для языка с сушкой.
Упражнение для губ, подержать сушку губами.
Упражнение для губ, широко открыть рот, подержать сушку губами
Упражнение для языка, расслабить язык и подержать сушку.
Подержать сушку над губой, под губой и достать языком до нее
Подержать сушку справа и слева и достать сушку языком
Просунуть язык в сушку и подержать сушку до 10
Молодец! Ты справился!
2. Дыхательная гимнастика:
Логопед. Посмотри! Лошадка принесла с собой еще и мыльные пузыри. Давай подуем, вдох носом, выдох ртом!!!
-Молодец!
3. Положение органов артикуляции при звуке Л
Логопед: А теперь покажи лошадке как ты научился произносить звук Л. Посмотри в зеркало и погуди как пароход: л-л-л
(ребенок произносит)
Логопед: Что делают наши губы?
Ребенок: Губы в улыбке.
Логопед: Рот открыт или закрыт?
Ребенок: Рот открыт, расстояние между верхними и нижними зубами 1 палец.
Логопед: Где находиться кончик языка?
Ребенок: Кончик языка упирается изнутри в верхние зубки.
Логопед: Воздух у нас какой выходит?
Ребенок: Теплый.
Логопед: Молодец!
4. Характеристика звука Л
Логопед. Артем, звук Л какой? Дай характеристику звуку.
Гласный или согласный?
(ребенок: Звук Л согласный)
-А он звонкий или глухой?
(ребенок: он звонкий)
-Твердый или мягкий?
(ребенок: твердый)
-А теперь скажи сам всю характеристику звука Л.
(ребенок: звук Л-согласный, звонкий, твердый)
5. Образ буквы
Артем, давай, покажем как выглядит буква Л (эль)
Давай напечатаем букву Л (эль) из пластилина.
6. Развитие фонематического слуха
- Лошадка хочет с тобой поиграть в игру «Поймай звук»
Логопед. Хлопни в ладоши, когда услышишь в слоге звук Л.
ла, да, за, жи, оч, из, ло, уч, шу, лы, ца, са, ол.
Логопед. Услышишь слово со звуком Л- подними рисунок, как будто в это время пароход гудит.
слова: КОНФЕТА,ЛОТО, ШАПКА, ЖЕТОН, УЛЫБКА, НОЖИ, ЗАЙКА, ЛУЖИ, ЩЕПКА, УЖИ, КОВШИК, КИНЖАЛ,ГЛОБУС ЗВЕЗДА, КАНИКУЛЫ.
7. Произношение слогов.
Лошадка любит яблоки. Найди яблоки с буквой эль.
А теперь прочитай их (ЛА,ЛО,ЛУ,ЛЫ, АЛ,ОЛ,УЛ, ЫЛ)
-Молодец!
8. Развитие слухового внимания, определения звука в слове.
Логопед. Перед тобой, картинки. Называй и четко проговаривай звук.
Давай еще раз назовем и определим, где стоит звук Л: в начале слова, середине, конце.
(лук, сало, лыжи, стол)
9. Игра « Запомни, повтори!» (запись слов)
-послушай слова, которые приготовила тебе лошадка, попробуй запомнить и повторить.
10. Подведение итогов
Логопед. И так, Артем, какой звук мы с тобой сегодня произносили? Чем занимались на занятии?
(отвечает)
-Ты сегодня молодец! До свидания!
Приз (мыльные пузыри) от лошадки.