Конспект индивидуального логопедического занятия с детьми дошкольного возраста (младшая группа) на тему: «Дикие животные»

Конспект индивидуального логопедического занятия с детьми дошкольного возраста (младшая группа) на тему: «Дикие животные»
Цель: формирование представлений о диких лесных животных, формирование пассивного и активного словаря по теме «Дикие животные».
Коррекционно-образовательные цели: расширять знания детей о диких животных; активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать восприятие, внимание, память, мышление; развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать коммуникативные навыки; развитие правильного речевого дыхания.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: деревянные игрушки: медведь, заяц, лиса, волк; деревянные фигуры деревьев; фигуры пчел; предметные картинки.
Организационный момент
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Внятно, четко говорим
Никогда мы не спешим Логопед здоровается, подкрепляет приветствие жестом.
Основная часть.
Сегодня мы отправимся в лес и познакомимся с животными, которые там живут.
На столе организован лес из деревянных фигурок (деревья, елки, кусты) и среди этих деревьев спрятались животные: заяц, медведь, лиса, волк.
Логопед:
-Посмотри внимательно, кто здесь живет в лесу? (Волк, лиса, медведь, заяц)
-Как назвать одним словом всех этих животных? (дикие)
-Почему их называют дикими?(потому что они живут в лесу в дали от человека)
Это лиса. Шерсть рыжая, пушистая. У лисы длинный хвост. Лиса живет в норе.
Это волк. Большой, серый. У волка острые зубы. Живет волк в логове.
Это медведь. Большой, бурый. Шерсть густая, лохматая. Хвостик маленький. Медведь с виду неуклюжий, но легко лазает по деревьям и быстро бегает. Называют косолапым.
Это заяц.. Заяц зимой белый, а летом серый. Живет заяц летом под кустиком, а зимой выкапывает норку в снегу.
«Мимическая гимнастика»
Логопед предлагает показать перед зеркалом совместно с ребенком какая мимика у зверей.
«Злой волк» : нижнюю губу прикусить верхними зубами.
«Хитрая лиса» : улыбнуться, хитро прищурив глазки.
«Трусливый зайка»: выражение лица испуганное.
«Сердитый медведь» : выражение лица злое, брови нахмурены.
Игра «Угостим гостей»
Логопед перед ребенком раскладывает картинки: капуста, морковь, рыба, малина, мед,трава,курица
Просим угостить каждого гостя чем-то и проговорить: на зайка капусту, на миша малину, на лиса рыбу, на волк курочку.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Зайка серенький сидит (руки сжаты в кулаки)
И ушами шевелит ( разгибают и сгибают пальцы)
Надо лапочки погреть
Зайке холодно сидеть (растирать пальцы и кисти рук)
«Дыхательная гимнастика»
«Мишка нашел мед» Логопед берет бумажную пчелу и дует на нее, сложив губы трубочкой, предлагая ребенку сделать тоже самое. Сначала нужно дуть тихо, потом сильнее и еще сильнее. Пчелки улетели: У-У-У. Мишка улыбается. Облизывает мед с верхней губы. Логопед предлагает так же сделать и ребенку. (повторить 2-3 раза)
«Лиса идет по следу»
Лисонька-лиса,
След зайца взяла
Носиком повела
По следу пошла (короткие частые вдохи носом, прислушивается, принюхивается)
Физминутка «Зверята»
Медвеженок топ-топ (топаем)
А волчонок щелк-щелк (хлопаем в ладоши)
А лисенок шмыг-шмыг (приседаем)
А зайчонок скок-скок (руки перед грудью, скачем на месте)
«Артикуляционная гимнастика»
«Медведь зевает»: широко открыть рот, миша хочет спать.
«Хитрая лиса улыбается»: растягиваем губы в улыбке, губы сомкнуты.
«Волк улыбается»: широко улыбнуться, чтобы были видны зубы.
«Хвостик лисички»: покачать высунутым изо рта языком из стороны в сторону.
«Зайка грызет кочерыжку» : покусывать кончик , середину и корень языка зубами.
«Зайка играет на барабане»: улыбнуться, открыть рот. Многократно и отчетливо произносить звук : Д-Д-Д, язык упирается в верхние зубы, рот открыт.
«Мишка слизывает мед»: облизать верхнюю губу языком.
Слова антонимы
Медведь какой? (большой), а зайка маленький.
Волк какой? (сильный), а зайка слабый.
Заяц какой?(трусливый), а волк смелый.
Заяц какой? (добрый), а волк злой.
Итог занятия.
-Где мы сегодня были? (в лесу)
-С какими животными познакомились? (лиса, заяц, медведь, волк)
Логопед хвалит ребенка и дает рекомендациии.