Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях»
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: автоматизация звука [р] в словах и предложениях.
Цель: автоматизировать звук [р] в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах и
предложениях
Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных
Образование существительных, обозначающие названия профессий
Знать артикуляционные упражнения
Знать артикуляцию звука [р] и его характеристику
Уметь определять место звука [р] в словах (в начале, в середине, в
конце)
Развивающие:
Развитие фонематического слуха
Активизация словаря
Развивать навыки звукового анализа и синтеза
Развивать целостное восприятие
Развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
Стимулировать речевую активность
Формировать положительной установки на участие в занятии
Оборудование: разрезная картинка «мотоцикл», настенное зеркало, мяч, ноутбук.
Ход занятия:
Организационный момент.
«Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим»
Отгадывание звука по описанию:
- Кончик языка находится за верхними зубами, воздушная струя заставляет дрожать его.
- Как ты думаешь, о каком звуке мы сегодня будем говорить? /О звуке [р]/.
- Сегодня нас с тобой ждет много увлекательных заданий. За каждый правильный ответ я буду давать тебе по одной букве. В конце занятия ты узнаешь, какое слово я загадала.
– Сейчас мы с тобой отправимся в удивительное место. Но, для того, чтобы попасть туда, нужно отгадать слово-подсказку.
- Определи слово по первым звукам в названии предметов на картинках (цапля, индюк, рысь, корова).
- Какое слово у тебя получилось? Правильно, это цирк. Сегодня мы отправимся в цирк.
Артикуляционная гимнастика.
- Но прежде чем идти в цирк, нужно выполнить артикуляционную гимнастику. Давай мы с тобой разомнем язычок, чтобы правильно произносить звук [р]:
«Веселый цирк»
Цирк по улице идет, Цирковое представленье
Все, стоят, разинув рот! Нам повысит настроенье!
(Округляем губы, изображаем удивление) (Широко улыбаемся)
Упражнение «Качели»
На качели дружно сели,
Вверх под купол полетели.
(язычок поднимается к носу и опускается к подбородку)
Упражнение «Сальто»
На батуте мягче ваты
Крутят сальто акробаты.
(улыбнуться, широко открыть рот, кончиком языка облизывать верхнюю и нижнюю губу)
Упражнение «Пони»
По арене скачут кони.
Это маленькие пони.
Звонко цокают копытца
Пони – публики любимцы!
(улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка наверху)
Упражнение «Барабанщик»
Барабанщик очень занят, д-д, д-д-д. Барабанщик барабанит, д-д, д-д-д,
Бей, руками помогай, д-д, д-д-д. Ритм ногами отбивай, д-д, д-д-д,
Учись играть на барабане, д-д, д-д-д. Твой язык послушным станет, д-д, д-д.
(улыбнуться, открыть рот, кончиком языка постучать за верхними зубами,
произнося звук: д-д-д).
Характеристика звука [р].
- На чём можно поехать в цирк? Собери картинку, и ты узнаешь.
(Ребенок собирает из частей картинки мотоцикл).
- На чём мы поедем? / На мотоцикле/
- Завели мотор! Поехали! «Мотор рычит Р - Р - Р
(Ребенок громко произносит звук [р]).
- Какой звук произносим? Какой он – звук [р]? Посмотри в зеркало и расскажи про этот звук. Дай характеристику нашему звуку. /Звук [р] - согласный, твердый, звонкий , обозначается синим цветом, буквой «р»/
Автоматизация звука.
в слогах
- Вот мы в цирке. Как ты думаешь, какие артисты работают в цирке?
(Ответ ребенка). Представление начинается. Выступают тигры.
- Давай и мы с тобой будем «шагать» вместе с тигром по ступенькам, произнося на каждую ступеньку слог.
- Молодец!
б) в словах: образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.
- На арене выступает фокусник. Мы можем помочь ему, превратить большие предметы в маленькие.
Ведро - ведерко; крыльцо – крылечко; морковь-морковка; воробей – воробышек; перо - перышко; корабль – кораблик.
- А еще, он умеет делать предметы невидимыми. Но исчезнет только тот предмет, в названии которого нет звука [р].
в) в предложениях
- Как ты думаешь, что делает клоун в цирке? (Ответ ребёнка) Он веселый и старается всех развеселить, вот и тебя он тоже хочет рассмешить.
- Послушай, правильно ли он говорит. Исправь ошибки.
Игра с мячом «Небылицы»
- Нора роет крота. - Червяки копают рыбаков.
- Труба играет на Рае. - Зоопарк живет в зебре.
- Цирк выступает в артистах.
Развитие фонематического слуха.
Образование существительных, обозначающие названия профессий.
- В цирке выступает много людей. Давай мы с тобой назовем профессии людей, в названиях которых есть звук [р]: дрессировщик, акробат, факир.
- Молодец! Правильно назвала профессии! Отвечай полным ответом, как мы назовём человека, который жонглирует мячами? (жонглер) А кто дрессирует зверей? (дрессировщик).
Динамическая пауза
Развитие звукового анализа.
- А представление в это время продолжается. На арену выходят дрессированные животные. И мы с тобой превращаемся в - дрессировщиков
(ответ ребенка). По команде, животные должны занять место на своей тумбе. Для этого тебе нужно найти место звука [р] в слове и поставить животное на тумбу к соответствующей схеме.
Упражнение в правильном произнесении звука [р].
- Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями.
Ра-ра-ра – радуется детвора.
Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру – в цирке тигры, кенгуру.
Ра-ра-ра – до свидания, детвора.
Ра-ра-ра – артистам отдыхать пора.
(Ребёнок проговаривает чистоговорки за логопедом)
Итог занятия.
- Тебе понравилось представление?
- Что тебе понравилось больше всего?
- Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?
- Вспомни и назови слова с этим звуком.
- Что было особенно трудно на занятии?
- Ты сегодня прекрасно справилась со всеми заданиями. Давай посмотрим, какое слово у нас получилось из букв - МОЛОДЕЦ. Желаю тебе и дальше так хорошо заниматься! Спасибо за урок! До свидания!