Конспект индивидуального занятия педагога-психолога по теме «Игрушки»
Конспект индивидуального занятия педагога-психолога для ребенка 5-6 лет с ТНР, по теме «Игрушки»
Цель:
• Активизация и обогащение и уточнение словарного запаса по лексической теме «Игрушки».
• Развитие мелкой моторики рук.
• Развитие речевого слуха, элементарных математических представлений.
• Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.
• Развитие логического мышления.
• Развитие памяти и внимания.
• Развитие пространственных представлений «между», «слева», «справа», «наверху», «внизу», «в середине».
• Развитие связной речи.
Ход занятия:
Вопросы:
- Назови одним словом, кто же пришел к нам в гости (Игрушки).
- Для чего нужны игрушки?
1. Игра: «Разрезанная картинка».
2. Игра: «Где стоят игрушки?».
- Что стоит на верхней полке справа? (кораблик)
- Какая игрушка стоит слева от мячика? (пирамидка)
- Какая игрушка стоит между машинкой и кубиками? (неваляшка).
3. Игра: “Помоги Андрюшке”.
Психолог: Сегодня мы ребята поможем одному мальчику. Его зовут Андрюшка. Послушай внимательно стихотворение и постарайся запомнить, сколько игрушек у Андрюшки.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой -
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой -
Зайка косой.
Следом за ними -
Еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка? (Шесть игрушек).
Психолог: Можешь назвать их? (Мартышка, мишка, лиса, зайка, еж и лягушка).
4. Игра: «4 лишний».
Обведи лишний предмет в каждом ряду, который не подходит к другим предметам.
5. Упражнение: «Внимательные глазки»
Перенеси каждую фигуру на новое место.
6. Игра «Найди отличия»
| |
7. Дидактическая игра «Грузовик»
Психолог: Рассмотри картинка и расставь их так, чтобы у нас получился рассказ. Какая картинка будет самой первой, с чего все началось? Какая картинка будет вторая, чем продолжится наша история? И т.д.).
-Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать, прибирать, убирать на свое место и т. д.).