Конспект комплексного занятия учителя-логопеда и педагога-психолога на тему: «Зима»
Конспект комплексного занятия
учителя-логопеда и педагога-психолога
в старшей логопедической группе
Составитель: Содномова Дулмажаб Хандуевна-учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Тема: Зима.
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.
Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки, слова-действия.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия.
Развитие речевого слуха и фонематического восприятия.
Развитие памяти.
Развитие тонкой и общей моторики.
Развитие дыхания и правильного выдоха.
Развитие оптико-пространственных представлений .
Развитие координации движения.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, любви к природе.
Ослабление агрессивной напряженности, приобретение эмоциональной и поведенческой стабильности, снятие эмоционального напряжения.
Совершенствование коммуникативных навыков, развитие чувства эмпатии.
Оборудование: картина о зиме, карточки, бумажные снежинки, кружочки для звукового анализа и синтеза.
I. Организационный момент.
Садится тот, кто запомнит и повторит следующие слова:
Холодная, морозная, снежная зима.
Белый, пушистый снег.
Холодные крупные снежинки.
Прозрачный, гладкий ровный лед.
Холодный сильный ветер.
Снегири, воробьи, синицы.
II. Сообщение темы и цели занятия.
1.(Логопед сообщает детям, чем будут заниматься на занятии)
2.Отгадывание загадки.
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
-Какое сейчас время года?
-Какая погода стоит зимой?
-Если зимой холодно, то какая это зима? (холодная)
-Если зимой снежно, то какая это зима? (снежная)
-Если зимой морозно, то какая это зима? (морозная)
-Если зимой очень холодно, дуют сильные ветры, то какая это зима? (студеная)
Вот как много мы рассказали о зиме!
-А теперь вспомним все, что мы рассказали.
-Какая зима? (Холодная, снежная, морозная, ранняя, поздняя, метельная, студеная…)
3.Составление предложений о зиме.
-Будем учиться составлять предложения о зиме. Они должны быть разными, непохожими.
Наступила холодная, суровая зима.
-Вы говорили, что зимой падает снег. Какой выпадает снег?
( Белый, пушистый, легкий, блестящий, холодный, липкий, мокрый…)
Выпал липкий белый снег.
-Какие бывают сугробы?
( Большие, высокие, мохнатые, пушистые…)
Появились огромные пушистые сугробы.
-Что происходит с реками, озерами, прудами зимой?
(Они замерзают, покрываются льдом).
-Какой бывает лед?
(Твердый, прозрачный, скользкий, толстый, тонкий, блестящий, хрупкий…)
Реки и озера покрылись прозрачным, скользким льдом.
-Назовите птиц, которые зимуют в наших краях?
(Снегири, синицы, воробьи, вороны, сороки…)
-Если они зимуют, то как мы их назовем?
(Зимующие)
-Если погода холодная, нет корма, то каково птичкам?
(Голодно, холодно)
Зимующим птицам холодно и голодно.
-Как можно помочь птицам? (ответы детей)
4.Игра «Покормим птиц» (проводит педагог-психолог)
Цель: ослабление агрессивной напряженности ребенка, приобретение эмоциональной и поведенческой стабильности, снятие эмоционального напряжения .
5.Игра «Где прячется зло?» (или «Птицы и птенцы»).
Цель: взаимодействие с мамой, тактильный контакт, снятие напряжения, расслабление.
6. Упражнение «Добрые слова».
Цель: Совершенствование коммуникативных навыков, развитие чувства эмпатии.
7. Упражнение «Снежинки».
- Пока мы говорили о зиме, играли в интересные игры, на улице пошел снег. И к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они (Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке).
- Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки (Логопед следит, чтобы во время выполнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5раз).
8.Работа в тетрадях (Развитие оптико-пространственных представлений).
- Снежинки улетели, а несколько из них сели на наши тетрадки. Посмотрите и посчитайте их.
* |
* |
* |
* |
- От каждой снежинки проведем стрелку в направлении:
От первой – вниз;
От второй - вправо,
От третьей – вверх,
От четвертой - влево.
9.Звуковой анализ слов.
Зима, ком.
10.Чтение рассказа «Зима».
- Почтальон принес от Зимушки-зимы ваш рассказ. Давайте прочитаем, какой он у нас получился.
Зима.
Наступила холодная, снежная зима. Выпал блестящий, пушистый снег. Появились высокие, мягкие сугробы. Реки и озера покрылись прозрачным твердым льдом. Зимующим птицам холодно и голодно. Дети подкармливают птиц. Они строят для птиц кормушки.
III. Подведение итогов.