Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Земля наш общий дом»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема занятия: «Земля наш общий дом»
Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных их внешнем виде в условиях севера зимой.
Задачи:
Образовательная:
- формирование познавательного интереса о Крайнем Севере;
- закрепление знаний о животных севера их внешнем виде, образе жизни;
-продолжать упражнять детей в умении устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
- воспитание интереса к разнообразию природного мира и бережное отношение к природе;
Развивающая:
- развитие детского творчества, поэзии (чтение и заучивание стихов); развивать любознательность и стремление изучать природу Земли, живых обитателей;
Словарная работа: обогащать словарный запас теме «Север» (Север, северный полюс, северное сияние, северный олень, песец, рога, ласты, шерсть, жир, кожа, клыки).
Продукт проекта: Выставка рисунков «Животные холодных стран», коллаж «Обитатели Севера», презентация «Животные и птицы Севера» книжка-самоделка «Животные Севера»
Итоговое мероприятие: презентация творческих продуктов проекта. Игра – путешествие по Северу.
Ход занятия
(дети заходят, здороваются)
(потом дети сидят на ковер)
Воспитатель:
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками …
Дети: (Глобус)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое глобус?
Дети: Модель Земли.
Воспитатель: Давайте мы его рассмотрим.
Воспитатель: Как вы думаете, что обозначено, синим и голубым цветом?
Дети: реки, моря, океаны.
Воспитатель: а желтым и коричневым?
Дети: горы и пустыни.
Воспитатель: а зеленым?
Дети: леса и долины.
Воспитатель: Давайте найдем на глобусе Северный полюс. Почему вы решили, что это Северный полюс?
Воспитатель: Что вы можете рассказать о Северном полюсе?
Дети: Северный полюс – царство трескучих морозов, это ледяная пустыня, поэтому эта часть земли окрашена в белый цвет. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого достигает трёхэтажного дома. Бескрайние заснеженные просторы, ледяные поля.
Пальчиковая гим.(животные севера)
Воспитатель: Мы сейчас с вами перечислили животных, которые живут на Северном полюсе.
Воспитатель: Ребята Катя дома в месте со своими родителями приготовила интересное сообщение для вас. (Ребенок в виде презентации рассказывает о тюленях, моржах)
Как выглядит морж?
Зачем моржам клыка?
Чем питаются моржи?
Как живут моржи зимой?
Как моржиха учит малышей плавать?
Воспитатель: Вам понравилось сообщение?
Воспитатель: Соня загадает вам загадку.
Он на севере живёт,
Плотный снег копытом бьёт
Щиплет ягель целый день...
Как зовут его? ...
Дети: Олень.
Воспитатель: Что вы знаете об оленях?
Чем покрыто тело оленя? (шерстью).
- Да, тело оленя покрыто густой шерстью.
- Какого цвета шерсть у оленей? (коричневая, серая).
- Что у оленя на голове? (рога).
- Какие рога у оленя? (большие, ветвистые).
- А что на ногах у оленя? (широкие копыта).
- Для чего оленю нужны широкие копыта? (чтобы он не проваливался в снег).
- И еще он добывает себе корм, копытцами разрывает снег до земли и достает сухую траву – это самый любимый корм оленей.
- А чем питаются олени ? (зеленой травой, мхом).
- Мох называется – ягель и еще олени любят соль и летом едят грибы.
Ответы детей
Физкультминутка «О севере».
Дуют ветры ледяные - машут руками вверху
Горы снежные, крутые. -руки поднять вверх, встать на носочки
Там о лете не слыхали - ладонь прижать к уху, наклоны в стороны
Там согреешься едва ли - обнять себя руками
Он не мал и не велик -руки свести и развести в стороны
Этот снежный материк. - Хлопнуть в ладоши на уровне груди
(дети кладут подушки и подходят к столу)
Воспитатель: Давайте рассмотрим фотографию «Медведица с медвежонком».
Воспитатель: Кого вы видите на этой фотографии?
Дети: медведицу с медвежатами
Воспитатель: Что делает медведица?
Воспитатель: Какая медведица?
Дети: добрая, заботливая и т.д.
Воспитатель: Какие медвежата?
Дети: веселые ,маленькие т.д.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в Д/И: «Скажи наоборот!»
Цель: Активизируется употребление прилагательных, развивается грамматика речи.
Медведица - большая, а медвежонок - маленький.
Медведица - сильная, а медвежонок - слабый.
Медвежонок- глупый, а медведица - умная.
Медведица - ловкая, а медвежонок - неуклюжий.
Медвежонок - медленный, а медведица - быстрая.
Медведица - смелая, а медвежонок - трусливый.
Воспитатель: У полярного медведя великолепный мех. Мех плотный густой, длинный. Под такой шубой прячется еще и толстый слой подкожного жира, который его согревает.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему медведи, тюлени и моржи не замерзают в таких суровых условиях?
Ответы детей:
Воспитатель предлагает детям провести исследовательский эксперимент:
Воспитатель: подтяните рукава
Воспитатель: Давайте проведем опыт. В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Какая рука стала?
Дети: Она мокрая.
Воспитатель: вытрите салфеткой руку и салфетку кладем в тарелку.
Воспитатель: Теперь указательным пальцем возьмите жир
слегка разотрите указательным пальцем жир, (детским кремом, вазелином.) Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили?
верхнюю часть.
Дети: Вода уже не покрывает всю руку, она собирается капельками.
Воспитатель: Как вы думаете, почему так получилось?
Предположения детей.
Воспитатель: Жир не пропускает воду.
Воспитатель: Давайте попробуем встряхнуть руку. Что случилось с капельками воды?
Дети: Капельки легко слетели с руки.
Воспитатель: Что же спасает животных севера от замерзания в сильный мороз? (Шерсть пропитана жиром).
Ребята садятся за стол
Воспитатель: Ребята, вы очень много знаете о климате Северного полюса, о его обитателях. А откуда у вас столько информации? (читаем книги с родителями, энциклопедии, презентации, фильмы, мультфильмы)
Воспитатель: Давайте вспомним, какие вы знаете мультфильмы о Северном полюсе? Вы посмотрите фрагмент мультика и если вы его узнали говорите название его
Нарезка мультфильмов (дети угадывают). Последний кадр с северным сиянием с мультфильма «Умка»
Воспитатель: А вы видели северное сияние? (ответы детей) Хотите посмотреть? (воспитатель показывает макет «Северное сияние»)
Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами сделаем тоже Северное сияние. Хотите попробовать?
Исследовательский эксперимент:
У вас на столах стоит стакан с водой, салфетка и фломастеры. Возьмите фломастеры и на салфетке от метки ставьте точки с лева направо близко друг к другу. Теперь возьмите салфетку и окуните (опустите) не всю в воду так чтобы кончик салфетки дотронулся до дна стакана.
Сморите что происходит? Что мы с вами сделали? Северное сияние на что похоже?
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили на занятии? Какие явления природы можно наблюдать в Арктике? Что понравилось больше всего?
Воспитатель отдает макет Земли ребенку. Дети встают около него полукругом, ребенок держит глобус и читает стихотворение
Кира: Давайте вместе Землю украшать
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
(Е. Смирнова)
Горбачёва Марина Юрьевна