Конспект коррекционного занятия учителя-логопеда «Обогащение и уточнение словаря по теме «Семья»
Дехтярь Надежда Сергеевна
Тема занятия: обогащение и уточнение словаря по теме «Семья».
Цель занятия: обогащение и активизация словаря детей по теме «Семья».
Задачи:
Формировать у детей умение отвечать на вопросы, высказывая собственные суждения.
Упражнять в умении правильно употреблять притяжательные местоимения (мой, моя, мои).
Активизировать в речи прилагательные и глаголы.
Обогащать словарный запас по теме семья.
Воспитывать доброжелательное отношение к членам семьи.
Материалы и оборудование: карандаши, «поддувалки», картотека пальчиковой гимнастики, картотека артикуляционной гимнастики, сюжетные и предметные картинки; раскраски, разрезные картинки.
Ход занятия
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Цели и задачи |
|
|||||
Выполняет самостоятельно/с частичной помощью. |
Выполняет со значительной помощью. |
Не выполняет. |
|
||||||
Организационный момент
|
Приветственное слово логопеда: Здравствуй! Давай поприветствуем друг друга с помощью улыбки? Молодец!
Пальчиковая гимнастика (см.картотеку)
Артикуляционная гимнастика (см.картотеку) |
Приветствует логопеда. Настраивается на занятие, психологически готовится к общению.
Повторяет совместно с логопедом по образцу.
Выполняет по образцу совместно с логопедом, далее самостоятельно. |
Приветствует логопеда. Настраивается на занятие, психологически готовится к общению.
Выполняет со значительной помощью логопеда.
Логопед демонстрирует упражнения и пытается вовлечь ребёнка в процесс. |
Логопед создаёт эмоциональный контакт. Настраивает ребенка на занятие, психологически готовит к общению.
Выполняет с помощью логопеда. Способ рука-в-руке.
Действие выполняет логопед. |
Мотивация учащегося к совместной учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки с помощью пальчиковой и артикуляционной гимнастики.
Развитие координации движений и мелкой моторики, улучшение речи, памяти, внимания.
Развитие артикуляционного аппарата, выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата. |
|
|||
Актуализация знаний.
Совместное формулирование темы занятия.
Постановка целей занятия |
Рассматривание альбома «Семья». Семья – это родные люди, живущие рядом, в вашей квартире.
Молодец! Хорошо справился! Итак, мы с тобой поиграли в интересные игры, значит, темой нашего сегодняшнего занятия будет «….» На сегодняшнем занятии мы будем с тобой заниматься активизацией и актуализацией словаря по теме, уточнение понимания родственных отношений. |
Ребенок рассматривает альбом.
Ребенок отвечает на вопросы.
Озвучивает тему совместно с логопедом. Цели занятия формирует совместно с логопедом или логопед формирует самостоятельно. |
Логопед демонстрирует альбом.
Логопед сам демонстрирует.
Логопед формулирует самостоятельно.
Логопед выполняет самостоятельно.
|
Логопед демонстрирует альбом.
Логопед сам демонстрирует.
Логопед формулирует самостоятельно.
Логопед выполняет самостоятельно.
|
Развитие концентрации слухового внимания, слухового гнозиса и слуховой памяти на материале неречевых звуков. |
|
|||
Этап совместной работы по теме занятия
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания |
Игра “Кто кем приходится?” Логопед задает вопросы:
Игра “Кто старше (младше)?”
Игра «Собери картинку». Логопед: У тебя на парте лежат кусочки картинки, нужно собрать их в одно целое. Молодец, отлично справился! Игра “Наоборот” (по картинкам). Хорошо, умничка!
Игра “Кто чем действует”.(по картинкам) Упражнение на развитие речевого дыхания «Прокати карандаш», «Понюхай цветок»
|
Ребенок отвечает (дочка)
(сын)
(брат)
(жена)
(внучка)
(внук)
(дочь)
(муж) (сын)
Ребенок отвечает.
Ребенок складывает самостоятельно.
Ребёнок находит соответствующие картинки.
Ребёнок показывает соответствующую картинку.
По образцу ребенок выполняет упражнение. |
Действие выполняется ребенком со значительной помощью логопеда.
Действие выполняется логопедом
Действие выполняется со значительной помощью.
Действие выполняется со значительной помощью.
Логопед демонстрирует картинки. Показываем отгадки способом рука-в-руке.
Логопед демонстрирует упражнение.
|
Действие выполняется логопедом.
Действие выполняется логопедом
Действие выполняется логопедом.
Действие выполняется логопедом.
Действие выполняется логопедом.
Логопед демонстрирует упражнение.
|
Формирование понимания обращенной речи; формирование навыка звукоподражания. Расширять активный словарь. Стимулирование речевой активности. Закрепление представлений о родственных связях. Научить различать пол и возраст.
Формировать понятие семья; научить употреблять союз а; уточнять знания детей о родственных связях, через рассматривание сюжетных картинок, посредством игры; продолжать знакомить детей с понятием «семья»; развивать мышление, воображение, слуховое и зрительное восприятие, внимание, конструктивные способности в ходе познавательно- исследовательской деятельности, посредством игры; развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Развитие речевого дыхания; увеличение объёма дыхания; нормализация дыхательного ритма; активизация целенаправленного ротового выдоха. |
||||
Упражнения на снятие напряжения и физическая разминка
|
Давай немного отдохнем. Сначала посмотри на меня и послушай, я говорю и показываю движения, а потом сделаем вместе: Вот мы руки развели, Гимнастика для снятия напряжения с глаз (см.картотеку) |
Ребёнок слушает, смотрит. Выполняет действие совместно с логопедом по образцу.
(Наклонились, выпрямились)
(Выдох, вдох)
По образцу логопеда ребенок выполняет упражнение. |
Действие выполняется со значительной помощью логопеда.
Действие показывает логопед. |
Логопед демонстрирует упражнение.
Действие показывает логопед.
|
Выполнение упражнений на снижение зрительного напряжения. Предупреждение преждевременного утомления и снятие мышечного тонуса. |
||||
Закрепление знаний и способов действий. |
Тебе понравилось сегодняшнее занятие? Игра “Запомни и скажи” (по картине) Раскрашивание картинки «Семья». |
Ребенок отвечает на вопросы.
Ребенок выполняет самостоятельно. |
Логопед проговаривает самостоятельно.
Выполняем способом рука-в-руке. |
Логопед проговаривает самостоятельно.
- |
Закрепление знаний.
|
||||
Этап рефлексии |
Занятие подходит к концу, ты хорошо поработал и сейчас можешь подойти к столу и выбрать себе понравившуюся картинку, которая будет олицетворять твоё настроение. (перед ребенком лежат картинками смайликов с разным настроением) |
Ребенок подходит к столу и выбирает смайлик самостоятельно (или с частичной помощью логопеда) Традиционное прощание: жест «до свидания», улыбка. |
Действие выполняется ребенком со значительной помощью взрослого. |
Действие выполняет логопед. |
|