Конспект коррекционно-развивающего занятия по лепке "Ракета"
Конспект коррекционно - развивающего занятия по лепке
Тема: «Ракета»
Цель: формирование умения лепить ракету
Задачи:
Образовательные: закреплять приёмы аккуратной лепки, приемы оттягивания, сглаживания, сплющивания.
- Познакомить детей с особенностями строения ракеты.
- Продолжать формировать умение плотно скреплять части; создавать устойчивую фигуру.
Развивающие: развивать у детей чувство формы и мелкую моторику.
- Развивать творчество и воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к отображению представлений о космосе пластическими средствами.
- Воспитывать желание довести начатое дело до конца.
Подготовительная работа: беседы о космосе; рассматривание иллюстраций, мультфильмов, фотографий о космосе; чтение литературы, заучивание стихов о космосе.
Материал: картинка с изображением Лунтика, образец работы, доска для лепки, пластилин, стеки, салфетки, иллюстрации ракеты.
Методы и приемы: беседа, словесный, практический, показ, художественное слово (стихотворение, загадка), поощрение.
Ход занятия:
Организационный момент.
Игра «Вместе за руки возьмемся»
- Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Скажем здравствуйте друзьям и пойдем все по местам.
Дети здороваются с гостями. Эмоциональный настрой детей.
Воспитатель загадывает загадку:
- Чудо птица, алый хвост, полетела в стаю звезд.
- Наш народ построил эту, межпланетную… (ракету).
Воспитатель: ребята, к нам сегодня пришел необычный гость из далекого космоса. Зовут его Лунтик, но почему-то он грустный. Давайте узнаем у него причину.
- Лунтик, говорит, что соскучился по родному дому, но его ракета поломалась. Ребята, поможем Лунтику вернуться домой? (ответы детей)
Предложить детям рассмотреть картинку с ракетой. Из каких частей состоит ракета, на какие геометрические фигуры похожи эти части?
Показать образец ракеты. Рассмотреть ее, повторить цвет и форму частей ракеты.
Давайте вылепим ракету, на которой Лунтик сможет улететь домой. Посмотрите внимательно, как я буду лепить:
- Сначала мы сделаем самую большую и основную часть ракеты – кабину. Для этого возьмем кусок пластилина синего цвета, разомнем его и скатаем из него шар, а затем толстую колбаску.
- Теперь сделаем верхнюю часть ракеты, для этого возьмем пластилин другого цвета, например, желтого. Скатываем из маленького кусочка пластилина шарик, а затем формируем пальцами фигуру в виде конуса.
- Совмещаем две детали ракеты, края разводим пальцами, чтобы придать единство фигур. По необходимости можно подправить кабину или верхнюю часть ракеты.
- Сделаем окна в ракете из крошечных кружочков, для них возьмем красный пластилин, приплюснем немного пальцами каждый кружок, чтобы образовалась фигура в виде лепешки. Так получим окна необходимой формы, разместим их на синей кабине по вертикали, между ними следует сделать расстояние.
- Еще мы сделаем для ракеты три крыла, для этого возьмем красный пластилин, слепим три маленьких кружка примерно одинакового размера, из них сформируем треугольники.
- Прикрепим два крыла по бокам ракеты и один будет размещаться с обратной стороны. На этом ракета из пластилина готова.
Воспитатель предлагает детям самим изготовить ракеты для гостя.
Прежде чем начать лепить ракеты, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
"В космос полетел отряд"
- Раз, два, три, четыре, пять - (по одному загибают пальцы на обеих руках).
- В космос полетел отряд - (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
- Командир в бинокль глядит – (пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»).
- Что он видит впереди?
- Солнце, планеты, спутники, кометы, и большую желтую луну (разагибают пальцы обеих рук, поднимая руки вверх, образуя «шар»).
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель по необходимости помогает.
Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
- А сейчас мы с вами дети, полетаем на ракете (дети маршируют).
- На носки поднимись, а потом руки вниз (опускают руки).
- Раз, два, три, потянись (тянутся).
- И летит ракета ввысь (бегут по кругу).
Дети продолжают работу.
По окончанию лепки ракеты, работы размещаются на доске. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные ракеты получились. Спрашиваю детей, что мы лепили? Какими цветами?
Рефлексия:
- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии?
-Кому понадобилась сегодня наша помощь?
-Вам понравилось занятие?
-Ребята, вы все молодцы, хорошо постарались, у всех получились замечательные ракеты! Лунтик, благодарит вас и ему уже пора возвращаться к себе домой.