Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в группе для детей с ЗПР Тема. Части тела.
Конспект фронтального занятия в группе для детей с ЗПР
Тема. Части тела.
Составление рассказа – описания.
Цель: учить составлять рассказ-описание по картинному плану.
Задачи:
1. Обогащение активного словаря признаками;
2. Совершенствование умения распространять простые предложения словами-признаками;
3. Развитие зрительного внимания, слуховой и зрительной памяти.
4. Совершенствование навыков конструктивного праксиса.
5. Развитие мелкой моторики.
6. Совершенствование навыка работы с графической схемой предложения.
7. Воспитание любознательности, расширение кругозора.
Оборудование: картинка с изображением Буратино, картонные медали, разрезные картинки с изображением Буратино; графический план-схема для составления рассказа.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто назовет какие у нас есть части тела.
Сегодня на занятие пришел всем известный сказочный герой. Отгадайте, кто он?
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино).
К нам на занятие пришел Буратино. Из какой он сказки?
(В дверь стучат).
Ребята, Буратино пришел не один. Давайте посмотрим, с кем же он пришел? (Папа Карло).
Объявление цели занятия.
Ребята, вы узнали меня? Я вам расскажу одну историю. Однажды мы с Буратино пошли на базар и он потерялся. Что делать? Я пошел в полицию и описал им Буратино. И сегодня на занятии я научу вас составлять рассказ описание.
Подбор признаков.
Давайте рассмотрим внимательно Буратино и подберем признаки. Для этого нам поможет план.
Кто это? ( Буратино).
Лицо у него какое? (веселое, радостное, беззаботное, шаловливое)
Глаза у него какие? (большие, добрые, радостные, веселые, карие)
Уши у Буратино какие? ( маленькие, круглые, деревянные)
Нос у него какой? (длинный, острый, деревянный, любопытный)
Волосы у него какие? (желтые, кудрявые, короткие, светлые)
Анализ и исправление предложений.
Ребята, я такой старенький, забывчивый. Послушайте внимательно, что я рассказывал в полиции о своем мальчишке. Если я буду говорить неправильно, вы меня исправьте.
У Буратино короткий тупой нос. А как должно быть правильно?
У Буратино длинные кудрявые голубые глаза.
У Буратино кудрявые короткие волосы.
У Буратино большие глаза.
У Буратино любопытный нос.
У Буратино грустное лицо.
Буратино, а давай посмотрим, сможешь ли ты также как наши ребята выполнить зарядку.
Динамическая пауза.
«Что умеет наше тело»
(движения выполняются в соответствии с текстом и по показу взрослого)
У меня есть голова Направо – раз, налево - два. Она сидит на крепкой шее, Повертели – повертели. Затем туловище идет, Наклон назад, наклон вперед, Поворот – поворот Умелые руки есть у всех, Вверх – вниз, вниз – вверх. Ноги нам нужны, чтоб бегать, прыгать, приседать, стоять. Вот какое мое тело! С ним все делаешь на «пять»! | повороты головы направо налево
наклоны головы круговые повороты головой руки на поясе наклоны повороты рывки руками вверх – вниз приседания |
Составление рассказа по цепочке.
Теперь вы знаете приметы Буратино. Давайте составим рассказ о нем по цепочке, используя план.
Анализ рассказа –описания.
Вот мы и составили рассказ-описание о Буратино. А теперь кто-то один составит нам рассказ целиком, а остальные слушайте внимательно и кто-то дополнит рассказчика. (Один ребенок рассказывает).
Какой получился рассказ? Кто-то хочет дополнить?
Конструктивный праксис.
У вас на столе лежат разрезные картинки. Помогите их сложить.
Какая часть тела буратино у вас получилась? (Голова)
У каждого из вас на картике выделена какая-то часть лица. Назовите эту часть и скажите, какая она.
У Буратино острый нос…
Итог занятия.
Что мы учились составлять? О ком?
(Буратино награждает детей медалями).