Конспект
непосредственной образовательной деятельности в
МБДОУ «Керамичный детский сад»
Тема: «Кувшинчик»
Цель: учить детей создавать изображение кувшина с горлышком из глины ленточным способом.
Задачи:
Образовательные:
– учить сглаживать поверхность изделия пальцами;
-продолжать учить работать с глиной;
-закреплять знания приемов лепки: скатывание шарика между ладонями круговыми движениями , скатывание валика между ладонями прямыми движениями обеих рук, сплющивания;
-познакомить детей с понятием «гончар» и их работой.
Развивающие:
– развивать творческие способности, мелкую моторик пальцев рук;
Воспитательные:
-Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.
Оборудование: глина, доска, стеки, ноутбук, проектор, кувшинчики, разного формы, размера, материала.
Ход НОД:
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1.Вводная Часть Орг. Момент ( |
Здравствуйте, ребята! Подойдите все ко мне. Давайте встанем в большой круг. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся. |
- Здравствуйте! |
Мотивационно побудительный этап
Организационно- побудительный
Восприятие предмета |
Скажите, пожалуйста, ребята какой у нас скоро будет праздник? Вы хотите сделать подарок для наших мам? Я предлагаю сделать кувшинчик. Хотите сходить в магазин и посмотреть какие же бывают кувшинчики? Чем похожи кувшинчики? Чем отличаются? Для чего нужен кувшин? Вы знаете кто и как изготавливает керамические кувшинчики? Вы узнаете, если посмотрите фильм. |
(8 Марта)
Идем в магазинчик.
У всех есть горлышко, дно, ручка. Цветом, размером, формой, материал. Наливать молоко, сок и т.д. |
2. Основная часть Реализация мотива
|
Презентация «Гончары». 1 слайд- Уже первобытные люди научились делать посуду из глины. Они лепили ее руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной, в ней могли хранить только сухие продукты. 2 слайд- Рабочего, который делает из глины посуду, игрушки называют гончар. Гончар трудится в мастерской. Посмотрим, как же он трудится. 3 слайд- Видео. 4 слайд- Затем изделия обжигаются в печах, чтобы они затвердели. Искусство делать такие вещи называется керамикой. Для изготовления этой продукции, кроме глины, еще используется песок и измельченные горные породы. При нагревании глины до очень высоких температур происходят химические изменения, после которых глина уже никогда не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании. 5 слайд-В давние времена, когда еще не было холодильников для хранения холодной воды использовались глиняные кувшины. Вода в них оставалась холодной, потому что жидкость просачивалась через тонкие поры кувшина. Просачиваясь наружу жидкость, начинала испаряться, постоянное испарение влаги помогает содержимому кувшина оставаться холодным. Кто такие гончары? Сегодня мы превратимся в гончаров. |
Дети садятся за стол и смотрят презентацию. |
Физ.минутка |
Для этого нужно произнести волшебные слова: Ай, люли, ай люли Наши руки мы сплели Влево, вправо повернемся Мастерами обернемся Возьмемся за руки: «Привезли мы глину с дальнего бугра. Ну-ка за работу чудо мастера. Слепим мы кувшины, высушим и в печь, А потом распишем нашу чудо вещь» Мы обернулись гончарами, пройдемте в мастерскую. Оденем фартуки. |
Выполняют действия по стиху |
Объяснение приема работы
|
Что вы видите на столах? Из каких частей состоит кувшинчик? Значит на сколько частей нудно делить кусочек глины? Сначала мы возьмем кусок глины. От куска глины отделить небольшую часть для дна. Меньшую часть скатаем в шар. Шар расплющить в диск. Большую часть раскатать в валик и расплющить, чтобы получилась лента. Ленту свернуть так, чтобы получился цилиндр. Поставить цилиндр на диск. Прижать дно к стенкам, примазать место соединения. Сделать ручку, носик. Наш кувшин готов. |
Дно, стенки- основание и ручка На 3 кусочка |
Вопросы на уточнение – обратная связь |
Какие у вас есть вопросы? |
|
Пальчикова гимнастика |
Давайте подготовим пальчики к работе. Этот пальчик в глине Этот в пластилине Этот в шоколаде Этот в мармеладе Склеились Расклеились. |
Выполняют действия по стиху |
Практическая индивидуальная работа детей. |
Побуждаю детей к аккуратному выполнению работы. Контролирую продуктивную деятельность детей, направляю детей к самоконтролю и взаимоконтролю. |
Самостоятельная деятельность детей |
Заключительная часть
Самооценка |
Ребята посмотрите, какие вы все молодцы!!! У всех получились хорошие подарки для мам. На следующем занятии можно будет украсить наши кувшинчики. Что вам больше всего понравилось? Что показалось сложным? Если вам все понравилось и все получилось, наклейте радостный смайлик, если что- то не получилось грустный смайлик. |
|