Конспект НОД по экологическому воспитанию детей средней группы детского сада
Тема «Путешевствие в страну Весеннюю» " В гостях у Розочки"
Цель: Формировать основы экологической культуры дошкольников.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке цветов, формировать трудовые навыки, заботливое отношение к растениям.
Воспитывать интерес к выращиванию растений.
2. Развивать речь детей; расширять и активизировать словарный запас.
3. Развивать двигательную активность, мелкую моторику рук. Развивать эстетическое восприятие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением луговых цветов, чтение стихов, рассказов, загадывание загадок; посадка лука, наблюдение за изменениями, которые произошли с посеянными семенами.
Материалы: резиновые коврики, ребристые дорожки, горшочки с землей, лейки, семена цветов.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, предлагаю поприветствовать наших гостей.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра
Значит к нам пришла.
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно дети, пришла Весна. Устали мы от долгой, холодной и снежной Зимы. Ребята, что вы мне расскажите о Весне, о ее признаках.
(Стало тепло, прилетели из теплых стран птицы, проснулись насекомые, появились листочки и первые цветы.)
Ребята, а вы любите путешевствовать? (Да)
Предлагаю вам отправиться в путешевствие, в теплую страну Весению, к принцессе Розочке. Отправимся?
Дети под музыку из мультфильма «Тролли»( русская версия ) отправляются в путешевствие по тропинке из ортопедических ковриков
Воспитатель:
Ждет нас в гости луг зеленый:
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
По тропинке мы пойдем
Много интересного найдем.
(А. Белый.)
(Звучит музыка, дети идут друг за другом по резиновым коврикам и дорожкам.)
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами на полянку где живет принцесса Розочка.
Розочка:Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Розочка:Я рада видеть вас на лужайке. Здесь я живу, среди цветов и трав, мои друзья жучки, пчелки и муравьи.
Воспитатель: Мы тоже рады видеть тебя. Ты сегодня такая красивая!
Розочка Да, я сегодня нарядно одета! Потому что сегодня праздник!
Воспитатель: Какой праздник?
Розочка:День рождение Земли.
Есть на земле огромный дом
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли зовется этот дом.
(Л. Дайнеко.)
Земля - это общий чудесный дом для всех людей, для всех зверей, птиц, рыб, насекомых и растений.
Землю, ребята, нужно любить и беречь.
А как мы будем беречь землю?
Дети: Не ломать с деревьев веток, не рвать цветы, не бросать мусор…
Розочка:Я вам принесла конверт с загадками.
Воспитатель: Вы умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим.
Шевелились у цветка
все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.) (Выставляет картинку.)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка.) (Выставляет картинку.)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, и мышами. (Ёж.) (Выставляет картинку.)
Черная проворная птица.
По пашне ходит,
Червячка себе находит. (Грач.) (Выставляет картинку.)
Воспитатель: Молодцы,отгадали все загадки.
Вы любите птиц?
А как вы о них заботились?
- Кормили зимой. (Показ фото.)
Игра «А уж, наше солнышко!»
Прилетели наши пернатые друзья из теплых стран (одевает ленточки с птичками на детей) и хотят поиграть с вами. Вставайте в круг.
Уж, как наше солнышко
Припекло, припекло! (Делают круг руками.)
И повсюду золото
Разлило, разлило. (Руки вверх и вниз.)
Ручейки на улице
Все журчат, все журчат. (Руки внизу влево-вправо.)
Журавли курлыкают
И летят, и летят. (Бегут по кругу, машут руками, как птички.)
(Украинская песенка.)
Дети выполняют движения, соответственно с текстом стихотворения.
Розочка:Посмотрите, как красиво, на лужайке стало, какие прекрасные цветы. (Разбрасывает лепестки цветов.)
Помогите мне собрать цветы небывалой красоты.
Игра «Собери цветок».
Воспитатель: Какие вы собрали цветы? Как они называются?
Дети: Подснежники, мать-и-мачеха, тюльпан, одуванчики.
- Ребята читают стихотворение про апрель.
Уже тепло на улице, и в быстрых ручейках
Цветы собой любуются как будь то в зеркалах
Скворцы запели песенку «Апрель, пришел апрель!»
Как радостно и весело на улицах теперь.
Розочка:Ребята, вы молодцы, очень много знаете про наш дом_Землю, про ее жителей,про цветы, растения, про весну и поэтому я хочу вам подарить семена овощей и цветов, чтобы вы их посеяли на своем мини-огороде.
Воспитатель:Спасибо Розочка. Ребята вам понравилось наше путешевствие?
Где мы с вами побывали?Вам было интересно? Кого повстречали? О чем и о ком разговаривали?
(Ответы детей)
Воспитатель:Чтобы выполнить пожелание Розочки нам необходимо вернуться в детский сад (возвращаются по дорожке)
Мы с вами посадим семена овощей и цветов, землю нужно взрыхлить, сделать небольшую ямочку, ее называют лункой.
Вам нужно взять одно семечко, положить его в лунку и пальчиком засыпать землей (показ).
Уж ты, семечко-зерно,
Ляжешь в борозду на дно!
Ты не бойся, золотое, ничего, что там темно.
К свету, к солнцу из земли
Ты росток скорей пошли.
(Ю. Ждановская.)
Мы будем ухаживать за рассадой, а затем высадим ее у нас на уличной площадке.