Конспект НОД по развитию речи для ребенка с расстройствами аутистического спектра. Тема: «Продукты».
Форма проведения: индивидуальная.
Цель: улучшение понимания и развитие произносительной стороны речи ребенка.
Задачи:
- Расширение словарного запаса по теме занятия, развитие понимания речи.
- Улучшение коммуникативных навыков.
- Коррекция слоговой структуры речи.
- Развитие мелкой моторики.
- Развитие внимания, памяти, мышления.
- Обучение умению отвечать на вопрос короткими словами.
Необходимое оборудование: компьютер, интерактивная компьютерная игра для закрепления знаний по теме, сортер с предметами из разных категорий, карточки и лото по теме.
Ход занятия:
Организационный этап.
1.1. Приветствие: педагог стучит ритм слов по бубну и проговаривает слова приветствия, затем просит, чтобы ребенок повторил слово «привет» и постучал его ритм по бубну.
1.2. После приветствия педагог знакомит ребенка с визуальным расписанием занятия.
Основной этап.
2.1. Актуализация темы занятия.
Педагог показывает по очереди карточки по теме «продукты» и называет их. Затем предлагает ребенку показать картинки, названия которых произносит педагог.
2.2. Развитие внимания и памяти, закрепление изученных лексических понятий по теме.
Педагог предлагает запомнить изображения на карточках, еще раз показывает и называет, затем переворачивает картинки. Ребенок ищет картинку, которую называет педагог.
2.3. Развитие зрительного восприятия.
Ребенок соотносит предметные картинки с силуэтами изображений и раскладывает их. Педагог называет картинки, стимулируя у ребенка навык речевого подражания.
2.4. Коррекция нарушений слоговой структуры речи.
Педагог раскладывает схемы для слоговой структуры слов в виде ладошек. Вместе с ребенком прохлопывает называния продуктов, соотносит карточки со схемами, объясняя, что слова бывают длинные и короткие. Вместе с ребенком считает хлопки и соотносит с ладошками на схемах. Ребенок учится медленно проговаривать слова и одного, двух и трех слогов.
2.5.Пальчиковая гимнастика «Продукты», изучение глагольного словаря (порежем, потрем, положим, угостить).
Колбасу порежем (движения вверх-вниз прямыми ладонями).
И сырок потрем (сжать ладони в кулак и тереть кулачки друг об друга).
Все на хлеб положим (положить ладони на колени).
Угостить вас можем (двигать пальчиками к себе и от себя).
2.6. Дифференциация существительных по обобщающим понятиям, закрепление пройденных тем (одежда, посуда).
Педагог предлагает ребенку разложить предметы по коробочкам – продукты в холодильник, одежду в стиральную машину, посуду в шкаф. В коробочках сделаны отверстия для сортировки для развития мелкой моторики пальцев рук.
Во время выполнения педагог комментирует, называет предметы и обобщающие понятия, предлагает ребенку назвать предметы, которые он может выговаривать.
2.7. Изучение глагольного словаря по теме «Продукты».
Педагог демонстрирует картинки с изображением действий – мама моет, режет, варит, жарит, покупает. Педагог называет картинки, показывает их вместе с ребенком. Затем закрывает картинки и просит найти, где изображено действие. Пробует составить предложение - мама варит.
2.7. Развитие связной речи.
Составление из карточек, обозначающих короткие слова, фразы их двух-трех слов, используя лексический материал изучаемой темы (мама ест кашу, папа есть суп).
2.8. Развитие мелкой моторики, закрепление значения предлога «в».
Рисование дорожек по точкам. Ребенок учится правильно держать карандаш и проводить прямые линии. После рисования педагог вместе с ребенком проговаривает названия продуктов и спрашивает, где что лежит.
Заключительный этап.
Закрепление изученной темы.
Педагог предлагает ребенку поиграть в интерактивную игру на дифференциацию съедобных продуктов и несъедобных предметов. Во время игры педагог проговаривает названия продуктов, задает вопросы и старается вызвать речевую активность ребенка.
Завершение занятия. Прощание. Педагог завершает занятие привычным ритуалом – проговаривает по слогам «Пока» и предлагает ребенку повторить так же.