Конспект ООД для детей 1-2 лет (первая группа раннего возраста)
«В гостях у сказки "Теремок»
(расширение ориентировки в окружающем и развитие речи)
Подготовила : воспитатель группы "Кроха"
МБДОУ "ЦРР - детский сад" "Лучик"
Мастина Ольга Валерьевна
Цель: развитие понимания речи, формирование звуковой культуры речи;
Задачи:
- создать условия, способствующие эмоциональному сближению взрослого и детей;
- учить слушать художественный текст не отвлекаясь (драматизация сказки «Теремок); произносить звукоподражания четко и достаточно громко;
- развивать целенаправленное внимание, понимание речи;
- воспитывать интерес к звучащему образному слову.
Материалы: теремок (плоскостное изображение), ширма, перчаточные куклы для показа сказки «Теремок», мягкие модули.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Выходи скорей, дружок,
И вставай со мной в кружок.
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся,
Похлопаем в ладоши-
Вот денек хороший.
- Сегодня, в такой хороший денек, я вспоминаю, как вы первый раз пришли в детский сад. С тех пор вы подросли, стали совсем большие. Покажите, какие вы большие (побуждает поднять вверх руки).
- Я всем хочу сказать «С добрым утром» и поиграть.
2. Игра «Добрым утром».
С добрым утром глазки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, носик!
Ты проснулся? ДА
С добрым утром, ротик!
Ты проснулся! ДА
Глазки …Смотрят
Ушки…Слушают.
Носик…Дышит.
Ротик…Кушает.
Мы проснулись.
Дети и взрослые выполняют действие по тексту: показывают на глаза, гладят их и далее по тексту.
- А зарядку вы сегодня сделали? Давайте сделаем зарядку вместе.
3. Физкультминутка «По дорожке».
Как у деток ножки шагают по дорожке.
Веселей шагай, ножки поднимай.
Ножек не жалей, беги веселей.
Мы с ладошками играем,
К плечикам их поднимаем.
Не ленись, наклонись
И коленочек коснись.
Будут прыгать ножки,
Похлопаем в ладошки.
Дети выполняют действия по тексту.
4. Сюрпризный момент.
-Смотрите, какой теремок появился в нашей группе. Не простой теремок, а сказочный. Вы любите сказки?(…) -Хотите, чтобы сказка к нам в гости пришла? (…) Тогда отгадайте, какую сказку мы увидим и услышим.
5. Игра «Подскажи словечко».
Живут в сказке мышка
И серенький зайчишка.
Зеленая лягушка,
Лисичка, их подружка
Да серенький волчок.
Знаешь их, дружок?
Мишка в гости приходил,
И им домик развалил
Сказку ты узнал, дружок?
Это сказка …(Теремок)
6. Показ сказки «Теремок» (перчаточный театр).
Педагог побуждает детей подсказывать ход действия, проговаривать знакомые слова и выполнять действия: тук-тук, кто там, это я… (в доступной возрасту форме)
7. Дидактическая игра «Кто как разговаривает»
Педагог побуждает произнести звукоподражания, свойственные героям сказки (пи-пи, ква-ква, у-у, -э).
7. Анализ, поощрение.
Подведя итог занятия, можно предложить детям выполнить совместную постройку из мягких модулей, сделать для героев сказки теремок.
Свободная конструктивная деятельность детей с мягкими модулями.
Горбачёва Марина Юрьевна
Мастина Ольга Валерьевна
Елена Владимировна
Мастина Ольга Валерьевна
Марголис Ольга Викторовна
Мастина Ольга Валерьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Мастина Ольга Валерьевна
Перминова Елена Федоровна
Мастина Ольга Валерьевна
Козлова Лариса Викторовна
Мастина Ольга Валерьевна
Янова Татьяна Викторовна
Мастина Ольга Валерьевна
Коновалова Елена Валерьевна
Мастина Ольга Валерьевна