Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Путешествие с Машей и медведем в страну книг»
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие с Машей и медведем в страну книг»
«Открывая книгу – открываем мир»
Составила: учитель-логопед Серебренникова Н.В.
Цель: Расширить словарь по теме «книги», расширить глагольный словарь, закрепить знания о звуке, букве, упражнять в подборе слов-антонимов, закрепить навыки словообразования.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: закрепить умение различать понятия «звук-буква»; закрепить словарь по теме «Книга»; закрепить словарь антонимов; закрепить навыки словообразования; закрепить умение анализировать позицию звука в слове; закрепить умение составлять распространенные предложения;
2. Коррекционно-развивающие: Развивать фонематическое восприятие, развивать мышление, внимание и память, развивать общую моторику.
3. Коррекционно - воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам, воспитывать умения — работать в коллективе и индивидуально, действовать по инструкции взрослого, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением, воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Оборудование: книги; предметные картинки; листы-заготовки для создания книги; настольные зеркала, раздаточные картинки, цветные карандаши; скоросшиватель; дырокол.
Ожидаемый результат:
Для педагогов:
- разработан и реализован конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе.
- обогащена развивающая предметно-пространственная среда кабинета:
Оформлена книга «Азбука превращений», пополнен уголок для чтения новыми книгами.
Для воспитанников:
- выражен познавательный интерес к художественной литературе и устному народному творчеству;
- имеют положительную динамику развития связной речи, расширен и обогащен словарный запас детей;
- с интересом рассматривают картинки в книгах, делятся своими впечатлениями со сверстниками и взрослыми;
- проявляют интерес и любовь к книге, бережное отношение к ней.
Для родителей:
- повысилась компетентность родителей в вопросах речевого развития ребёнка;
- родители владеют информацией о разных жанрах детской литературы, о
важности поддержания традиции семейного чтения.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в захватывающий мир книг. Вы согласны? А чтобы попасть в мир книг, давайте подготовим наши язычки.
Артикуляционная гимнастика.
Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – ротик закрываем.
Вот мы и подготовили наши язычки к работе.
Оргмомент
Логопед: Ребята к нам в гости пришел медведь, а с ним и Маша давайте мы покажем свои знания и умения и научим Машу всему тому что знаем.
Логопед: Ребята ответьте на мои вопросы:
Здание, где собраны и хранятся книги, которые можно взять домой для чтения называется (Библиотека.)
А как называется человек, который пишет книги (Писатель).
А как называют человека, который читает книги (Читатель).
А как называют картинка в книге (Иллюстрация).
А как называется книга обо всём на свете (Энциклопедия).
Чтобы читать книги нужно обладать хорошим зрением, давайте сделаем гимнастику для наших глаз.
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Что нам понадобится для путешествия, чтобы не заблудиться? (Карта). (На доску вывешивается карта). Вот наш маршрут, по пути мы сделаем несколько остановок.
Логопед: Наша первая остановка – «Выставочная»
Логопед обращает внимание детей на книжную выставку.
Ребята, перед вами выставка из самых разных детских книг.
Они написаны как российскими, так и зарубежными авторами. Предлагаю посмотреть на них и сказать, какие книги вам знакомы, какие читали вам в детском саду или дома? Может быть, среди них есть ваши самые любимые? Дети рассматривают и называют любимые книги.
Логопед: Ребята посмотрите обложка у книги может быть мягкая или твёрдая (показ разных обложек книг). Если книга толстая, обложки соединяет переплёт (показ переплёта). Чтобы листы в книге не перепутались, на листочках пишут номер страницы (показ нумерации). Сложенные листы склеивают, сшивают или скрепляют скрепками.
Ребята, скажите, из чего делают книгу? Верно из бумаги, из картона.
А если листы сделаны из бумаги, то они какие? (Игра - словообразование) - бумажные
Переплет из ткани (какой) – тканевый
Переплет из картона (какой) – картонный
Переплет из кожи (какой) – кожаный
Логопед: А сейчас я предлагаю вам посчитать, как много сказок вы знаете
Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"
(Дети поочередно загибают пальчики, а на последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Логопед: Следующая наша остановка: Остановка «Звук и буква»
Как называется книга, но не простая, а та, которая первая встречает и учит читать детей в школе? Правильно – Букварь.
А давайте расскажем любопытной Маше, что такое «звук и буква», а она будет слушать и запоминать. Итак, приступим.
Дети: Звуки мы чётко произносим и внимательно слушаем,
Буквы правильно читаем и старательно их пишем.
Логопед: Какие бывают звуки? (Дети отвечают по мнемотаблице).
Назовите гласные звуки в словах и покажите букву:
КНИГА, АЗБУКА, ШКОЛА, СТРАНИЦА, БУКВЫ, БУКВАРЬ, БУМАГА, АЛФАВИТ…
Назовите первый согласный звук в словах и покажите букву:
ШКОЛА, УЧИТЕЛЬ, ПАРТА, ДОСКА, УРОК, КЛАСС, БУКВА, СТОЛ, УЧЕБНИК.
Какие бывают согласные звуки? (Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие).
Маше понравились ваши ответы, она узнала много интересного о звуках и буквах.
А мы отправляемся дальше.
Логопед: Следующая наша остановка под названием – «Скажи наоборот»
Слова с противоположным значением называют антонимы. Ребята, я буду называть слово, а вы в ответ противоположное значение. А поговорим мы о том, какими могут быть книги? Вы знаете?
Книги бывают новыми, а бывают …(старыми),
Книги бывают современными…(старинными, устаревшими)
Толстыми…(тонкими)
Веселые и … (грустные)
Детскими…(взрослыми)
Страницы в книге бывают твердыми, а бывают…(мягкими)
Логопед: Ребята как вы думаете, что можно делать с книгой? (Игра- обогащение глагольного словаря)
Книгу можно : читать, листать, хранить, изучать, просматривать, рассматривать картинки в ней и т. д.
Молодцы!
Логопед: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Поговорим о том, как можно и как нельзя читать книги.
Игра «Топни – хлопни». Если вы согласны с высказыванием, хлопните в ладоши, если нет – топните.
Книгу можно…читать, листать, рассматривать, разрисовывать, издавать, писать, рвать, купить, подарить, подклеить, загибать страницы, есть, мыть, мять.
Арт-терапия
Логопед: Вот мы и приближаемся к последней остановке нашего путешествия – «На что похожа буква».
Ребята как вы думаете, мы сможем создать книгу сами? (ответы детей)
А давайте попробуем! Каждый из нас создаст свою страницу книги. Выберите себе любой листок бумаги с изображением буквы (все буквы разные).
Какая буква изображена на вашем листе: гласная или согласная. Давайте раскрасим ее в нужный цвет (вспоминаем каким цветом обозначаются гласные и согласные буквы). И превратим данную букву в картинку, на что она похожа. (Звучит спокойная музыка)
Ребята вы молодцы, посмотрите, какие красивые страницы у нас получились! Но это еще не книга. При помощи дырокола мы проделаем отверстия в наших страницах и скрепим их скоросшивателем. Вот мы и создали свою книгу - азбуку превращений!
Итог занятия
Логопед: Вам понравилось наше путешествие? Пусть вас всегда окружают добрые, умные и веселые книги.
Спасибо вам за творческую работу! Наша книга обязательно пригодится ребятам, которые будут приходить ко мне заниматься после вас!
Литература
Молчанова Е.Г., Кретова М.А. Речевое развитие детей 5–7 лет в логопункте. – М.:ТЦ Сфера, 2014.
Ткаченко Т.А. Слуховое внимание. Логопедические упражнения. М., 2005.
Парамонова Л.Г. Предупреждение и устранение дисграфии у детей. СПб., 2004.