Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Р] «Путешествие в страну Правильной речи»
Константинова Т.В.
учитель-логопед МБДОУ д/с 44
Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Р]
«Путешествие в страну «Правильной речи».
Возрастная группа: 6-7 лет.
Форма совместной деятельности: НОД
Форма организации: подгрупповая.
Материалы и оборудование:
Демонстрационное: Экран, проектор, карта и маршрут путешествия (мультимедийная презентация), пиктограммы, сундук с игрушками, карточка с ребусом, магниты.
Раздаточное: зеркала, палочки, карточки со слогами, схемы и фишки для анализа слов и предложений, наградные сертификаты.
Цель: Автоматизировать навык четкого произношения звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях;
закрепить навыки звукового анализа слов (определение позиции звука в слове, порядок звуков), анализа и составления схемы предложений;
развивать лексико-грамматические средства языка за счёт образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; согласования существительных с числительными 1- 5.
2. Коррекционно – развивающие:
развивать умение передавать заданный темпо-ритмический рисунок;
развивать согласованность артикуляционной и пальцевой моторики;
развивать фонематический слух и восприятие при воспроизведении слоговых цепочек, выделении звука [Р] в словах.
3. Коррекционно – воспитательные:
воспитывать самоконтроль за речью;
формировать положительную установку на участие в занятии, активность.
Педагогические технологии:
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии;
информационно-коммуникационные технологии.
Планируемые результаты:
По итогам проведенного мероприятия дети могут:
Знать: правильную артикуляцию и акустическую характеристику звука [Р].
Уметь: выделять звук [Р] на слух в словах, правильно согласовывать существительные с числительными.
Владеть: навыками звукового анализа слов, навыками выделения слова как смысловой единицы в составе предложения, навыком образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Приветствие.
Педагог собирает детей в круг:
Здравствуй, дружок! Здравствуй, дружок!
Скорей становись-ка, со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!" Гостям всем: "Привет!"
Дети отвечают приветствием.
II. Мотивационно-ориентировочный этап.
Психогимнастика.
Педагог предлагает детям рассмотреть пиктограммы разных эмоциональных состояний. (стоя)
Посмотрите на эти лица. Какие они?
Дети называют эмоции человека (злой, грустный, радостный и т. д.).
Какое у вас настроение? (ответы детей)
Сообщение цели занятия.
Педагог ставит цель перед детьми, мотивируя для выполнения заданий.
Я приглашаю вас отправиться в «Страну правильной речи», чтобы научиться красиво и правильно говорить, произносить звук [Р]. На чем же мы отправимся? Ответы детей. Мы поплывем на КоРабле, плавание нелегкое, нас ждут испытания. Готовы? В путь
III. Деятельностный этап.
Развитие темпо-ритмического чувства.
Прежде чем отправиться в путешествие, надо предупредить жителей этой страны, чтобы они готовились нас встречать. Для этого нужно отправить телеграмму. (Варианты: I-II; II-II; III-I; III-I-I, I-II-I)
Педагог предлагает отстучать разные ритмические рисунки пальцами обеих рук, дает образец; просит выполнить задание, соблюдая правила; контролирует правильность выполнения. Дети воспроизводят заданный ритм, контролируют правильность выполнения.
Молодцы. Поплыли. Садимся за стол.
Развитие артикуляционной и пальцевой моторики
Вот и первый «Остров ловких пальчиков и языка» (слайд). Чтобы хорошо говорить, нужно, чтобы пальцы и язык были хорошо развиты. Постарайтесь одновременно и без ошибок выполнить все движения.
Пошли по острову | пальцы правой руки по столу, язычок вверх- вниз; |
По ровной тропинке | ладони прижаты друг к другу, язык на нижней губе; |
Увидели дерево | пальцы веером, язык к носу поднят; |
Под ним растут грибы | ладонь под ней пальцы, язык - «Грибок»; |
Собираем их в корзину | пальцы сплетены, язык «Чашечкой»; |
Сварим вкусный суп | жест одобрения, язык облизывает верхнюю губу. |
Педагог контролирует четкость и правильность выполнения задания, по необходимости корректирует деятельность детей. Дети выполняют содружественно движения. Хорошо. Продолжим наше путешествие. Но пока мы добираемся до следующего острова нужно непрерывно рычать, чтобы отпугнуть акул, которые водятся в этих местах.
Дети длительно на одном выдохе произносят Звук [Р]
Автоматизация звука [Р] в слоговых цепочках.
Мы с вами приплыли на Остров «Попугаев» (слайд). А что делают попугаи? (ответы детей) Правильно, они любят все повторять. Повторяйте за попугаем слоги, будьте внимательны: РА-РА-РО, АР-АР-ОР и т. д.
Педагог произносит слоговые цепочки, дети четко повторяют, правильно проговаривая звук Р.
Скажите, сколько бананов на пальме? Произнесите столько же слогов (шу, ша, шо…).
Дети выполняют задание в соответствии с инструкцией педагога.
Отправляемся дальше в путь.
Автоматизация звука в словах.
Мы с вами прибыли на Остров «Обезьян» (слайд). Посмотрите, здесь стоит сундук. Где стоит сундук на слайде? (на песке, под пальмой, на берегу, около ракушки и т.д.) Но сундук крепко закрыт. Как мы можем узнать, что в нем находится? Что нужно сделать? (ответы детей) Вот символы-подсказки (услышать, понюхать, потрогать, увидеть).
Педагог стимулирует детей к поисковой деятельности поэтапно предлагая определить содержимое сундука.
Мы должны посмотреть, что в нем находится, но чтобы открыть замок и посмотреть что в нем, нужно найти ключ. Где же он находится?(Находим ребус, разгадываем место ключа по первым звукам в названии картинок), находим ключ, открываем сундук)
Проверьте и скажите, что в сундуке?
Что это, назовите одним словом? (ответы детей) Это игрушки, которые местные обезьянки попросили нас перевезти в «Страну Правильной речи». Доставайте игрушки, называйте их, четко проговаривая звук [Р], послушайте, где этот звук находится в слове (начало, середина, конец).
Назовите ласково свою игрушку. А теперь сосчитаем, сколько у нас игрушек. (1 игрушка, 2 игрушки…) и затем продолжим путь.
Педагог контролирует правильность выполнения задания, четкость произношения, стимулирует детей к взаимоконтролю. Дети выполняют инструкцию педагога, контролируя правильность выполнения как у себя, так и у сверстников.
Физминутка.
Автоматизация звука [Р] в предложении. Составление схем предложений.
Мы с вами прибыли на остров «Символов». (слайд) Что означает слово «символ»? (ответы детей). Символы – условное обозначение чего-либо, ими можно обозначать что угодно, например звуки или слова. Давайте мы расскажем, как вы играете нашими игрушками, и посчитаем, сколько будет слов в ваших предложениях. А каждое слово обозначим фишкой (символом).
Дети составляют предложения, четко проговаривая звук [Р], определяют количество слов в предложении, составляют схемы, контролируя правильность выполнения друг у друга. Педагог проверяет правильность выполнения задания, поощряет взаимоконтроль детей.
Вот мы и доплыли до острова «Правильной речи» (слайд). Мудрая Сова – правительница острова очень рада, что вы добрались. Она очень хочет послушать, научились ли вы правильно говорить. Давайте проговорим для нее небольшую чистоговорку.
Мы со звуком Р играли
И друг другу подражали:
Ар-ар-ар, ра-ра-ра
Вот со звуком Р игра.
Молодцы.
IV. Рефлексивно-оценочный этап.
Сове очень интересно, что же мы с вами делали в пути, что вам больше всего запомнилось, понравилось? Сложные ли задания были в пути? Дети отвечают, делятся впечатлениями. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями, и Мудрая Сова дарит вам значки путешественников. Большое вам спасибо.