Конспект урока «Английская азбука» (2 класс)
Конспект урока систематизации и обобщения знаний и умений «Английская азбука»
Учитель Авдеева Т.В.
Тема урока - «Английская азбука»
Класс - 2
Цель урока - систематизации и обобщения знаний и умений по теме «Буквы английского алфавита».
Задачи урока:
1) Подготовить учащихся к обобщенной деятельности.
2) Создать условия для применения знаний и умений в новой ситуации.
3) Осуществить контроль допущенных ошибок и их коррекцию.
Мультимедийное сопровождение: интерактивная доска, проектор, урок, созданный в программе Notebook.
Урок - праздник «Английская азбука» проводится во 2 классе по окончанию изучения всех букв алфавита. На «уроке – празднике» учащиеся участвуют в конкурсах и защищают свои проекты «Азбука». Баллы заносятся в оценочную ведомость.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Мультимедийное сопровождение |
Организационный этап. | Учитель приветствует детей. |
| |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Учитель рассказывает о целях и задачах урока. Оценочные ведомости урока раздаются ученикам. | Учащиеся знакомятся с названиями конкурсов. |
|
Актуализация знаний. | Учитель объясняет суть конкурса. | Учащиеся называют буквы, которые открывают на доске. |
|
Обобщение и систематизация знаний. | Учитель раздает задания для чтения. | Учащиеся читают и переводят предложения. I can see ten horses. My name is Boris. Are you five or six? They see a blue lorry. A chimp is not little. Harry is a bad pupil. How old is Tim? Emily can see a red car. She is happy. Is he a good pilot? We are from London. Is a bench green or black? | |
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. | Учитель включает аудиозапись. | Учащиеся слушают буквы и записывают их. | |
Воспроизведение на новом уровне | Учитель раздает карточки с буквами. | Учащиеся составляют слова из букв. | |
Применение знаний и умений в новой ситуации. | Учитель оценивает результат по критериям. | Учащиеся рассказывают о своих проектах: цель, этапы, сложности их выполнения. |
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Учитель объясняет причину допущенных ошибок и пути их исправления. | Учащиеся оценивают самих себя и своих одноклассников. | |
Рефлексия (подведение итогов занятия). | Учитель подводит итоги урока. Подсчитываются полученные баллы за участие в конкурсах. | Учащиеся рассказывают о своих впечатлениях. | |
Оценочная ведомость урока - праздника «Английская азбука» | |||||||||||
Фамилия и имя ученика/ ученицы | | ||||||||||
Название конкурсов | Максимальные баллы | Полученные баллы | |||||||||
1. Вспомним буквы. | 3 | | |||||||||
2. Слушаем и считаем. | 6 | | |||||||||
3. Читаем и переводим. | 4 | | |||||||||
4. Составляем слова из букв. | 5 | | |||||||||
5. Представляем проект «Азбука» | 12 |
| |||||||||
Итого баллов: | 30 | / |
Фотоотчет о результатах проектов.
Магнитная азбука |
Азбука из пластилина |
Азбука-раскраска |
Азбука - загадка |
Азбука из бисера |
Азбука -футболка |
Пролубщикова Наталья Владимировна