Конспект урока английского языка в 7 классе по теме "С"
Шеповалова Анна Сергеевна
Ленинградская область, г. Гатчина
МБОУ СОШ №9 с УИОП
Учитель английского
Урок английского языка в 7 классе
по теме "Present Perfect и Past Simple"
(Настоящее совершенное время и прошедшее простое)
Аннотация: урок английского языка в 7 классе по теме «настоящее совершенное время и прошедшее простое» представляет собой закрепление временных структур и является базовым в разделе in the spotlight. Основные задачи урока сформировать понимание различий и сходств временных форм и правильно использовать их в разных видах речевой деятельности. Предусмотрены три этапа организации урока по ФГОС: мотивационно-целевой, операционально-содержательный и рефлексивно-оценочный.
Цель урока:
Образовательная (познавательные УУД) – систематизация грамматики; научиться сравнивать временные формы, а так же лингвистически, и грамматически верно использовать их для выражения действий, совершившихся в прошлом.
Развивающая (регулятивные УУД) – логическое мышление: постановка учебной задачи с опорой на уже усвоенный материал; составление плана действий; развитие навыков диалогической речи.
Воспитательная (коммуникативные и личностных УУД) – тактичное и позитивное взаимодействие в коллективе; воспитание уважение к говорящему; понимание права на ошибку; развитие адекватной реакции на потребности других участников процесса.
Задачи урока:
Совершенствование навыков речевой деятельности; формирование четкой структуры использования времен Present Perfect и Past Simple и понимания их различий.
Планируемые результаты:
Предметные
Грамматически верное употребление времен в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях. Выработка умений сравнивать временные структуры. Умение систематизировать информацию на основе имеющихся данных и представлять конечной результат в виде сравнительной таблицы.
Метапредметные
Формирование культурных знаний в области географии на основе работы с раздаточным материалом и ИКТ, умение их анализировать и вступать в диалог, строить речевые высказывания, в рамках изучаемой темы английского языка.
Личностные
Формирование навыков сотрудничества и позитивного, уважительного взаимодействия с коллективом и учителем, развитие логического мышления, развитие памяти и внимания при построении изученных грамматических конструкций, формирование умения планировать свое речевое поведение.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Методы и приемы: активный, эвристический метод, ребенок становится активным участником процесса; метод обучения в сотрудничестве совмещен с проектной деятельностью.
Используемые подходы и технологии в обучении: системно-деятельностный подход, дифференцированный подход (текст для проектной деятельности формируется по трем уровням сложности, также как и домашнее задание), информационно-коммуникативная технология, игровая технология обучения.
Оборудование: мультимедиа, аудио колонки, проектор, компьютер, мяч.
Межпредметные связи: география, МХК – информация об уникальных исторических местах и городах планеты (Мачу-Пикчу, Иерихон (Палестина), Вал Адриана).
Способы контроля предметных результатов: обсуждение и заполнение сравнительной таблицы времен Present Perfect и Past Simple.
Этапы урока:
Организационный .
Приветствие. Фонетическая разминка с привязкой к теме. Постановка цели урока.
Актуализация знаний Present Perfect и Past Simple.
Активация трех форм глагола (фронтальная работа)
Мозговой штурм
Закрепление полученных навыков.
Заключительный этап урока.
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашние задание.
Содержание
Этапы урока/ время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Метапредметные результаты | Ресурсы |
Организационный этап (4 мин) | Приветствие класса. Создание благоприятной атмосферы: на основе речевых карточек организовать общения о личном опыте, используя время Present Perfect. | Отчет дежурного. Учащиеся отвечают на вопросы в формате перекрёстного диалога. | Умение грамотно строить сжатую монологическую речь Умение осознанно и произвольно строить короткие диалоги в прошедшем времени | Шаблон ответа, выведенный через проектор (Приложение 1), интерактивную доску; карточки с вопросами в Present Perfect (Have you ever…?) |
Этап постановки цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. (5 мин) | Организация аудирования фрагмента песни Last Christmas. Постановка критического вопроса: -«перекрёстное общение орг. этапа и песня содержат информацию в прошедшем времени, в чем разница использования глаголов и какова цель занятия (организация диалога в парах по шаблону)?»; Запись цели на доску по результату фронтального опроса. Проверка д/з (три формы глагола). Учитель кидает мяч ученику, называя первую форму, ребенок договаривает вторую и третью. | Ученики заполняют пропуски в раздаточном материале (текст песни). Обсуждают с опорой на шаблон разницу использования времен, подбирают пример в тексте. Озвучивают результат дискуссии. | Умение слушать и понимать аутентичную речь Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения и на их основе делать умозаключения | ПК с аудиофайлом, раздаточный материал. (приложение 2) Шаблон старта дискуссии на интерактивной доске. Мяч |
Содержательно – операционный (30 мин) | Организация вида деятельности «мозговой штурм». 1. Делим класс на 3 команды по пять человек. Каждая группа получает информацию об уникальном месте на планете, которое они якобы посетили. 2. Распределение ролей: секретарь (контролирует время); мама; папа; дети. 3. Озвучить задание. Три семьи друзей встречаются, чтоб поделиться эмоциями от отпуска. Роль отца – излагать материал, роль детей – строить высказывание с ошибкой, роль матери – исправлять и обучать детей. Каждая группа делает ошибку в одном из типов предложение (1-я группа в утвердительных, 2-я в отрицательных, 3-я в вопросительных) 4. Контроль этапов работы групп. 5. Раздаем сравнительную таблицу Present Perfect vs Past Simple c некоторыми пропусками. По средствам фронтального опроса заполняем ее. | 1. Ученики изучают культурный материал с акцентом на использовании глаголов. 2. Выполняют предложенное задание под текстом 3. «Папа» рассказывает о месте по плану, подготовленному учителем и имеющемся на раздаточном материале. «Дети» перебивают каждое второе предложение дополняя его (по схеме), но совершая при этом грамматическую ошибку, мама поправляет, детей, объясняя схему построения на доске. 4. Учащиеся дают ответы на вопросы учителя и заполняют сравнительную таблицу двух времен. | Умение работать с текстом и отбирать необходимый материал Умение планировать взаимодействие в коллективе Умение устанавливать причинно-следственные связи | Раздаточный материал: адаптированный текст об интересных местах планеты (Мачу-Пикчу, Иерихон (Палестина), Вал Адриана); (приложение 3) сравнительная таблица времен Present Perfect vs Past Simple. |
Подведение итогов, рефлексия (4,5 мин) | Ставим ситуацию самоанализ, просим учеников продолжить фразу «сегодня на уроке мы…», «у меня возникли трудности с ...», «мне больше всего понравилось…». Обращаем внимание детей на цель, записанную на доске в начале урока, задаем вопрос: -«как вы считаете мы достигли цели, решили поставленные задачи? » Запись и краткая информация дифференцированного домашнего задания. 1 уровень – упражнение в сборнике; 2 уровень – Составить по пять одинаковых по смыслы предложение в каждом времени, для наглядности отличия Present Perfect и Past Simple; 3 уровень – написать историю, используя пройденные на уроке времена. | Дети отвечают на поставленные вопросы | Умение оценивать правильность и результативность выполненной задачи и давать оценку своей деятельности | |
Выставление отметок (1,5 мин) | Учитель, в ходе этапа представления группами результатов задания «мозговой штурм», заполняет на доске таблицу с критериями (решение коммуникативной задачи, грамматические и лексические ошибки), на ее основе учитель озвучивает, а учащиеся видят оценку за работу группы. | Задают вопросы при их наличии | ||
Выход проекта
Группа 1 начинает с приветствия остальных участников. После чего ученик в роли отца начинает рассказ о месте, которое посетила семья. Роли «секретарь» следит за текстом и по ее хлопку один из учеников в роли «ребенок» перебивает, строя предложение с ошибкой. Далее включается «мама», корректно поясняющая правила использования времени. Информация в материале использует время Past Simple, в нем же строится сообщение. Выступление группы завершается вопросами следующих участников, интересующихся, а посещала ли группа 1 их место и пробовала активности, предложенные в их карточке, для работы используется интеллект-карта. (приложение 3,4)
Варианты текста для одной из групп приведены ниже в разных вариантах сложности. Тексты построены
Затем последовательно включается группа 2 и 3 и работают по той же схеме.
Ресурсы урока
раздаточный материал в виде текстов разного уровня сложности с заданиями, интеллект-карта с пройденной на предыдущих уроках лексикой, раздаточный материал в виде требующей дополнения сравнительной таблицей.
Учебники:
Ваулина Юлия Евгеньевна, Эванс Вирджиния, Дули Дженни — авторы учебника «Английский язык. Английский в фокусе. Spotlight. 7 класс» (издательство «Просвещение», 2025); пособие Барашковой Е. А. «Английский язык. 7 класс. Spotlight. Сборник упражнений. Часть 1. ФГОС новый. (к новому учебнику)»; Английский в схемах и паутинах. Уровни А1-А2/ составление Л65 Р.А. Лихтмана. – Москва: Издательство АСТ, 2021.
Сообщество учителей ISLCOLLECTIVE.COM (материалы песни)
Приложение 1

Приложение 2
Wham - Last Christmas
Chorus: (2)
Last Christmas, I 1…………… you my heart
But the very next day, You gave it away
This year, to save me from tears
I'll 2…………….. it to someone special
Once bitten and twice shy
I keep my distance but you still 3…………… my eye
Tell me baby do you recognize me?
Well it's 4…………….. a year, it doesn't surprise me
(Happy Christmas!) I wrapped it up and 5……………… it
With a note saying "I Love You" I meant it
Now I 6…………….. what a fool I've been
But if you kissed me now I know you'd fool me again
Chorus (2)
(Oooh. Oooh Baby)
A crowded room, friends with tired eyes
I'm hiding from you and your soul of ice
My God I 7………………… you were someone to rely on
Me? I guess I 8…………….. a shoulder to cry on
A face on a lover with a fire in his heart
A man undercover but you tore me apart
Oooh Oooh
Now I've 9…………………… a real love you'll never fool me again
Chorus (2)
A face on a lover with a fire in his heart
(Gave you my heart)
A man undercover but you 10…………… me apart
Next year
I'll give it to someone, I'll give it to someone special
special
someone (2)
I'll give it to someone, I'll give it to someone special
who'll give me something in return
I'll give it to someone
hold my heart and watch it burn
I'll give it to someone, I'll give it to someone special
I've got you here to stay
I can love you for a day
I thought you were someone special
gave you my heart
I'll give it to someone, I'll give it to someone
last christmas I gave you my heart
you gave it away
I'll give it to someone, I'll give it to someone
Complete the table:
Infinitive | Past Simple | Past Participle |
give | ||
save | ||
bite | ||
catch | ||
tell | ||
be | ||
wrap | ||
send | ||
know | ||
think | ||
tear | ||
rely | ||
mean |
Glossary:
Give away (v) – make a present
Bite (v) – cut or tear with or as if with the teeth.
Distance (n) – space between two objects or places
Recognize (v) - To know or identify from past experience or knowledge
Wrap (v) - To arrange or fold (something) about as cover or protection: She wrapped her fur coat closely about herself.
Rely on (v) - have confidence in; trust
Undercover (adj)- secret, spy
Tear (v) – separate, divide into pieces by force;
Приложение 3
Пример раздаточного материала текста про посещение Мачу-Пикчу (повышенного уровня сложности)
Last summer, I had an incredible experience visiting Machu Picchu, the ancient Inca citadel in Peru. The journey began in Cusco, where I spent a few days acclimatizing to the high altitude. The city itself was fascinating with its rich history and stunning architecture.
The next morning, I took a train to Aguas Calientes, the small town at the base of the mountain. The train ride was breathtaking, passing through beautiful Andean landscapes and lush valleys. Upon arrival, I stayed overnight in a cozy hotel before the early morning hike to the citadel.
The next day, I woke up at 4 a.m. to catch the bus to the entrance of Machu Picchu. As we approached the site, I could see the majestic ruins emerging from the mist. The sun was rising, casting a golden light on the ancient stones.
Exploring the citadel was a magical experience. I walked through the Temple of the Sun, admired the Intihuatana stone, and climbed to the Guardhouse for a panoramic view. The combination of the impressive architecture and the breathtaking mountain scenery left me speechless.
In the late afternoon, I returned to Aguas Calientes, where I enjoyed a traditional Peruvian dinner. That evening, I reflected on the incredible day I had spent at one of the world's most remarkable archaeological sites.
This trip to Machu Picchu was truly unforgettable, and I felt privileged to have witnessed such a remarkable piece of history.
Пример раздаточного материала текста про посещение Мачу-Пикчу (базового уровня сложности)
Last summer, I went to Peru with my family. We wanted to see the ancient city of Machu Picchu. It was an amazing trip!
First, we flew to Cusco. The city was beautiful and historic. The next day, we took a train to Aguas Calientes. The train ride was very exciting. We saw beautiful mountains and green valleys.
In the morning, we took a bus up the mountain to Machu Picchu. The ancient city was incredible! The Incas built it more than 500 years ago. We walked around the ruins and saw old temples and houses. The views were fantastic.
We had lunch in a small restaurant near the ruins. The food was delicious. In the afternoon, we explored more of the city. We took many photos and learned about Inca history from our guide.
That evening, we returned to Cusco. It was a wonderful day! Machu Picchu was the best part of our trip to Peru. I will never forget this amazing experience.
Пример раздаточного материала текста про посещение Мачу-Пикчу (низкого уровня сложности)
Last summer I went to Peru. I visited Machu Picchu. It was amazing!
First, I took a train to Aguas Calientes. The train ride was very beautiful. I saw mountains and rivers. In Aguas Calientes, I stayed in a small hotel.
The next morning, I took a bus to Machu Picchu. The bus ride was short. When I arrived, I was very excited. Machu Picchu is an ancient Inca city. It is very old and beautiful.
I walked around the city for many hours. I saw old buildings, temples, and walls. The views were fantastic. I took many photos.
In the afternoon, I went to the Sun Gate. It was a long walk, but the view was wonderful. I could see all of Machu Picchu from there.
That evening, I returned to my hotel. I was very tired but happy. It was the best day of my life!
The next day, I took the train back home. I will never forget my trip to Machu Picchu.
Приложение 4

