Конспект урока географии в 5 классе «Разнообразие горных пород»
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: Разнообразие горных пород. (урок №25. Раздел 4.)
Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.
Цель: Сформировать представление о типах горных пород, особенностях их формирования.
Задачи урока:
- Обучающие: Сформировать представление о классификации горных пород(осадочные, магматические, метаморфические)
- Воспитательные: Способствовать формированию представлений о единстве природы.
- Развивающие: Развивать умение работать с учебником, таблицей «Определитель горных пород», ресурсами ЭОР.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента познания мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: Знать типы горных пород , уметь сравнивать их между собой .
Универсальные учебные действия:
Личностные: создание географического образа Земли.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: Работать в соответствии с поставленной задачей, выявлять особенности горных пород, сравнивать их на основе анализа иллюстраций, работы с текстом учебника, карт атласа.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы учащихся: коллективная
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
№ |
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. |
Орг. Момент. Актуализация темы. |
Учитель приветствует учеников. Учитель задает вопросы…. Вспомните: Что вы знаете о внутреннем строении Земли? Какие горные породы вам известны, По каким свойствам они различаются ? Учитель демонстрирует фото-слайд 1 ( ЭОР) с изображением горных пород и предлагает сформулировать тему урока. |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы, смотрят фото-слайды, самостоятельно формулируют тему, записывают ее в тетрадь (Р.) |
4 мин. |
2. |
Изучение нового материала |
Учитель предлагает отправиться в подземное путешествие для исследования горных пород, ведет побуждающий диалог: Как вы думаете, возможно, ли это путешествие в реальности? Может ли человек попасть в центр Земли, исследуя горные породы? 2 . Учитель демонстрирует при помощи ЭОР фрагмент урока о горных породах Формулирует задание для учеников используя рис.61-65 на стр.81-83 учебника. Назовите отличие этих типов горных пород. |
Демонстрируют знания, которые связаны с формулировкой вопросов (Р). Анализируют рисунки, находят различия и устно демонстрируют результаты(Р.и П) |
3 мин. 5 мин. |
3 |
Практикум |
Организует работу в группах, На основе текста учебника опишите горные породы Земли (таблица слайд №3 ) 1 группа - осадочные; 2 группа - магматические; Проверяет результат работы групп, корректирует ответы. Демонстрирует правильно заполненную таблицу слайд№4 |
Учащиеся работают в группах(К.) Анализируют текст и выбирают необходимые сведения, заполняют таблицу (К.) . Демонстрируют результаты, сравнивая с таблицей на слайде 4 (П), обмениваются полученной информацией (К) |
15 мин. |
4 |
Используя текст учебника стр.80-82 дополните схему Осадочные Это породы__ Магматич. Это_________
Метаморф. Это ________
|
Заполняют схему при помощи учебника(Р) |
4 мин. |
|
4 |
Закрепление |
1.Дает задание в рабочей тетради на странице 52-53(1,2), корректирует правильность выполнения заданий.
|
Выполняют задания в рабочей тетради. (Р.) Демонстрируют знания ; понимание нового материала(Р). |
7 мин |
5 |
Итог урока (рефлексия) |
Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет д/з п.21.Доп. задание. « Составить рассказ об использовании горных пород в хозяйственной деятельности человека» |
Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л). Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К). |
2 мин |
Приложение № 1
Горные породы разного происхождения
Магматические |
Осадочные |
Метаморфические |
||||
Глубинные |
Излившиеся |
Обломочные |
Химические |
Органические |
Образовавшиеся из магматических пород |
Образовавшиеся из осадочных пород |