Конспект урока математики 6 класс "Смежные углы"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
СМЕЖНЫЕ УГЛЫ
ФИО Протасова Виталия Вячеславовна
Место работы МБОУ СОШ №3 г. Сасово Рязанской области
Должность учитель математики
Предмет математика
Класс 6Б
Тема и номер урока в теме «Элементы геометрии», урок №1
Базовый учебник С. Козлова, А. Рубин Математика 6 класс
Цель урока:
для учителя:
расширение знаний учащихся за счёт знакомства с новыми видами углов: смежные;
формирование у учащихся навыков работы с определением и свойством смежных углов;
для учащихся:
познакомиться со смежными углами:
научиться применять свойство смежных углов при решении задач.
Слайд 1. «Смежные углы» Слайд 2. Цели учебной деятельности: познакомиться со смежными углами и их свойствами. Слайд 3. Определение угла На слайде появляется угол Слайд 4. Виды углов Слайд 5. Заполняем таблицу. Слайд 6 Выполняем построение Слайд 6 (Б). Выписываем стороны углов АОС, ВОС и АОВ Слайд 7. Определение смежных углов. Слайд 8. Сказать являются ли углы, изображённые на рисунках смежными (почему). Слайд 9. Выписать смежные углы. Слайд 10. Свойство смежных углов. Слайд 11. Слайд 12. Слайд 12. Текст самостоятельной работы. Потом открываются ответы. Слайд 13. Какая цель была Что узнали нового Продолжите предложение. Слайд Домашнее задание. | Ход урока Организационный момент. Учитель: здравствуйте. Приготовьтесь к уроку: всё ли у вас на месте: ручки, тетради, учебники, карандаши, линейки, транспортиры? Откройте тетради, запишите число, сегодня 23 октября, классная работа и тему нашего урока «Смежные углы». Положите ручки. Скажите, какое понятие в формулировке темы вам знакомо, а какое нет. (Мы знаем, что такое угол, но не знаем какие углы называются смежными). Значит, какая цель сегодняшнего урока? (Что называется смежными углами, как их отличить от других углов и уметь использовать эти знания при решении задач) Ребята должны назвать конкретные каждый для себя цель Вспоминаем то, что знаем. Как всегда наш урок мы начинаем с того, что знаем. Откройте учебник на странице 93 и выполним задание. Что называется углом? (Угол – это геометрическая фигура, состоящая из двух лучей с общим началом) Назовите угол. Вершину угла. Стороны угла. Определение угла вспомнили. Что нужно сделать потом, по учебнику? (измерить углы). Измерьте АВС, КLM, RQP и запишите в тетради. (ученики измеряют углы) Скажите, а какие это углы? (острый, тупой, прямой) Как называется угол, изображенный на чертеже? (развёрнутый). На рисунке изображены углы. Какие из них прямые, тупые, острые, развёрнутые. Ребята, у вас есть карточки (показать) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) в них вы будете работать в течение урока. № 1 (по карточке) Выпишите названия углов в таблицу. Заполните таблицу. (ребята заполняют таблицу)
Проверим, правильно ли вы написали. Давайте посмотрим, какие ошибки вы допустили. За каждое правильное задание поставьте себе «+» Об углах мы знаем теорию, а теперь следующее задание Открываем новые знания. Практическая работа. Постройте развёрнутый угол. Обозначьте его АОВ. Из вершины О проведите луч ОС. Сколько углов получилось? (3) Назовите их. № 2 (по карточке) Выпишите стороны получившихся углов
Сравните с таблицей на экране. За каждое верное решение поставьте «+» (3 плюса – максимум) Посмотрите сначала на стороны развернутого угла АОВ, что можно про них сказать? (они лежат на противоположных лучах). А теперь посмотрите на углы АОС и ВОС. Лучи ОА и ОВ являются их сторонами? (да). А теперь посмотрите на луч ОС. Стороной, какого угла он является? ( АОВ и ВОС). Как можно назвать эту сторону (общая). Посмотрите, в АОВ и ВОС две стороны ОА и ОВ – дополнительные лучи, а сторона ОС – общая. Оказывается, такие углы имеют специальное название. Откройте страницу 94 и найдите, как называются эти углы. (ищут, потом дают ответ) Скажите, так какие же углы называются смежными? Два угла называются смежными, если у них одна сторона общая, а две другие являются дополнительными лучами. (один ученик читает определение вслух) Выписать в тетрадях смежные углы. (если затрудняются я показываю один угол, а ученики должны назвать другой) а) Вывод свойства смежных углов. Продолжаем открывать новые знания. Измерьте каждый из смежных углов, в ваших тетрадях и запишите результаты вычислений. АОС = … и ВОС = … Найдите сумму этих углов. АОС + ВОС = ______ Что получилось у ____, у _____. У всех получилось значение, близкое к какому числу? ______ Можно не измеряя углов узнать их сумму? (делают предположение). Давайте проверим, прочитаем учебник на стр. 94. Итак, что можно сказать про сумму смежных углов? (она равна 1800). Почему? Развиваем умения. № 3 (а) стр. 96 (устно). Верно ли высказывание. Читают. Если сумма двух углов равна 1800, то они смежные? (Нет). А почему? № 4 I ряд – (а, г, д), II ряд – (б, г, ж), III ряд – (в, г, е). Заполните таблицу в карточках (следующее задание). I ряд
II ряд
III ряд
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте ответы вашего соседа. Правильное задание – «+». Что использовали при нахождении смежного угла? (Сумма смежных углов равна1800). Посмотрите на градусные меры углов, которые даны, что можно сказать про вид этих углов? (острый, прямой, тупой). Какую закономерность вы наблюдаете? Если угол острый, то смежный с ним какой? Прямой - ? Тупой - ? № 7 (рисунок 1). № 7 (1 рисунок) Самостоятельная работа с последующей проверкой. Пишут в тетрадях
Проверьте самостоятельную работу. За правильное решение 4 «+».
Подведение итогов. Итак, какая цель у нас сегодня была? (Узнать все о смежных углах). Что вы узнали на уроке нового? (определение смежных углов и их свойства. Продолжите предложение а) если у двух углов одна сторона общая, а две другие дополнительные лучи, то эти углы _____________________; б) сумма смежных углов равна _____________; в) если одни из смежных углов острый, то другой _________ А теперь давайте оценим свою работу на уроке. Подсчитайте количество «+». Кто набрал максимальное количество «+» 15 – 14, тот сегодня молодец, Кто 9 – 13, нужно немножко поработать, а кто меньше 8, тому нужно подольше поработать. Домашнее задание. п. 3.1 стр. 94 (знать определение и свойство смежных углов); № 18(а) обязателен для выполнения, 19 – дополнительное задание (подумайте, как мы решали подобные задачи в 5 классе). |
6
Медведева Татьяна Петровна