Конспект урока математики по теме «Умножение» (2 класс)
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Предмет | Математика |
Класс | 2 |
Автор учебника | М.И.Маро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова |
Тема | Умножение |
Дидактическая цель: | создание условий для осознания и осмысления обучающимися нового математического действия- умножение |
Тип урока: | «открытие» нового знания |
Задачи по содержанию: | − обучающая: сформировать представление о связи умножения и сложения одинаковых слагаемых, формировать умение находить сумму одинаковых слагаемых умножением; − развивающая: развивать устную и письменную математическую речь, логическое мышление, восприятие, развивать умение анализировать учебный материал; − воспитательная: воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, настойчивость в достижении поставленных целей, воспитывать интерес к предмету. |
Методы обучения: | проблемный, частично- поисковый, словесный, практический |
Формы организации познавательной деятельности учащихся: | фронтальная, индивидуальная, парная |
Средства обучения: | учебник, ноутбуки, проектор, интерактивная игра, карточка с заданием |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Самоопределение к деятельности (1- 2 мин) | 1.Проверка готовности -Добрый день! -Прозвенел звонок. -Кто готов начать урок? 2.Выбор приёма концентрации внимания Посмотрите, пожалуйста, на доску и мысленно продолжите предложения: -знаю… -понимаю … -думаю… - Кто хотел бы сказать вслух свои предложения? 3.Обща я уста новка на урок -А я ска жу вам свои предложения: Зна ю, что вы молодцы. Понима ю, что быва ет трудно. Дума ю, что у нас всё получится! -Откройте тетра ди. За пишите число, кла ссна я ра бота | 1.Са моконтроль готовности 2.Са моопределение к деятельности: - зна ю… - понима ю… - дума ю… | – мотива ция к обучению (Л) -умение оформлять свои мысли в устной форме (К) |
II. Актуа лиза ция зна ний. Фикса ция за труднения в деятельности (5-6 мин) | -Посмотрите на доске числовые выра жения, которые вам нужно решить и на писа ть в тетра дь только ответы: 39+10 13+17 21-11 65+25 22+18 24-13 50+12 73-43 -Ка кие а рифметические зна ки мы использова ли при решении этих выра жений? -Послуша йте за да чки в стиха х и выберите действие для их решения. -Сколько ушек У двух подушек? -Ка к узна ли? -Ка кой а рифметический зна к использова ли? -Запишите. - Сколько хвостов у четырёх котов? -Ка к узна ли? -Что общего во всех этих выра жениях? -Ка кие зна ки использова ли? | Выполняют за да ние са мостоятельно, сра внива ют с эта лоном, приготовленным за ра нее учителем. -Зна ки плюс и минус 8 -Плюс Дети за писыва ют. 1+1+1+1=4 -Действие сложение, одина ковые сла га емые. | прогнозирова ние предстоящей ра боты (Р) выявление сущности, особенностей объектов (П) построение речевого выска зыва ния в соответствии с поста вленными за да ча ми (К) а ргумента ция своего мнения и позиции в коммуника ции (К) учет ра зных мнений (К) соста вление вывода на основе а на лиза объектов (П) осуществление позна ва тельной и личностной рефлексии (Р) -формирова ние мотива ции к обучению и целена пра вленной позна ва тельной деятельности (Л) |
III. Поста новка учебной за да чи (2-3мин) | -А теперь решим та кую за да чу в тетра ди. -Сколько хвостов было у 16 котов? -Вижу у вас возникло за труднение? -Почему - Как же нам выйти из этого за труднения? -Что вы предла га ете? | 1+1+1+1+1...... -На до 1 приба влять 16 ра з, за пись получа ется очень длинна я. Версии детей | осозна нное и произвольное построение речевого выска зыва ния (П) подведение под понятие (П) |
IV. Построение проекта выхода из за труднений (10-11мин) | -Можно решить эту за да чу другим действием? На пример, вычита нием? -Да ва йте с ва ми уточним. - Ка кое сла га емое повторяли? - Сколько раз его повторили? - Так ка ким действием можно за менить сумму одина ковых сла га емых? Кто зна ет? -Сформулируйте тему на шего урока . -За меним сумму одина ковых сла га емых в на шей за да че действием умножения. -Новое а рифметическое действие обозна ча ют точкой. -Вернёмся к на шим подушка м. -Сколько их? И у ка ждой подушки сколько ушек? -За пишем решение новым способом. -Ка кое число повторялось? Сколько ра з? Физминутка для гла з -Посмотрите , все сла га емые у нас были одина ковыми. Они повторялись. Мы сдела ли за пись короче, за менив сложение умножением? -Тогда , что же та кое умножение? (Учитель корректирует выводы детей) | -Вычита нием та кие за да чи реша ть нельзя. 1 16 Версии детей Умножением Дети за писыва ют вместе с учителем: 1*16=16 2, 4 4*2=8 Выполняют физминутку Са мостоятельно формулируют пра вило. | а ргумента ция своего мнения и позиции в коммуника ции (К) выполнение пробного учебного действия (Р) поста новка и формулирова ние проблемы (П) а на лиз, синтез, сра внение, обобщение (П) умение извлека ть информа цию из текстов (П) -осозна нное и произвольное построение речевого выска зыва ния (П) |
V.Первичное за крепление с прогова рива нием во внешней речи (4-5 мин) | - Откройте учебники на с. 48. - На йдите и прочита йте, что та кое умножение.? - На ше пра вило совпа ло с пра вилом в учебнике? - Ра ссмотрим рисунок, объясним за писи ( № 1.48) -Ра ссмотрите домино на полях учебника . Как можно посчита ть точечки на домино? | -Совпало. Фронта льна я ра бота . Один ученик выполняет за да ние у доски с коллективными пояснениями. (4+4+4=12, 4•3=12) | -выбира ть действия в соответствии с поста вленной за да чей и условиями её реа лиза ции (Р) -вла деть действиями построения ра ссуждений (П) -учить умению слуша ть и вступа ть в диа лог (К) - строить речевое выска зыва ние в устной форме (К) |
VI. Са мостоятельна я ра бота с са мопроверкой (4-5 мин) | -Чтобы убедиться, что мы на учились за менять сложение умножением, ка кой шаг на до выполнить? -Самостоятельную работу проведём в форме интерактивной игры "Составь пару ". Если у вас возникнут затруднения, можно воспользоваться подсказкой. | -Выполнить ра боту са мостоятельно. Выполняют. Проверка по эта лону учителя | -выбира ть действия в соответствии с поста вленной за да чей и условиями её реа лиза ции (Р) -выполнять са моконтроль(Р) -вла деть действиями построения ра ссуждений (П) -выдвижение и а ргумента ция собственной точки зрения (К) --соответствие своей позиции взгляда м сверстников (Р) |
VII. Включение в систему зна ний и повторение (4-5 мин) | Ра бота по ка рточка м в па ра х. -За пишите только те выра жения, которые можно за менить умножением. | Проверка по эта лону учителя. | -выбира ть действия в соответствии с поста вленной за да чей и условиями её реа лиза ции (Р) -вла деть действиями построения ра ссуждений (П) -выполнять са моконтроль(Р) -учить умению слуша ть и вступа ть в диа лог (К) |
VIII. Рефлексия деятельности (2-3 мин) | -Какая тема урока была? -Какой же новый способ записи суммы одинаковых слагаемых мы сегодня изучили? - Что такое умножение? -Какой знак используется для записи - Какие задания понравились больше всего? В чём были затруднения? Кто доволен сегодня своей работой? Работой товарища? Оцените свою работу. Вы у меня молодцы! Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы Комментируют свою работу на уроке | построение логической цепи рассуждений (П) доказательство (П) мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л) построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К) рефлексия способов и условий действия (П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) самооценка на основе критерия успешности (Л) адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л) |
Домашнее задание | Предъявление домашнего задания - Ребята, домашнее задание будет следующим: № 5 с. 48 решают все, № 3, № 4- по выбору | Выбор домашнего задания | формируем умение оценивать учебные действия с поставленной задачей |
Литература:
1. М.И.Маро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова Математика Учебник для 1 класса.- Изд. М.: Просвещение, 2017.
ФГОС (Школа России)
2. УМК "Школа России": https://prosv.ru/umk/school-russia.html
3. Сервис для создания обучающих игр и игровых упражнений: https://learningapps.org/
Приложение:
Карточка 1
Запишите только те выражения, которые можно заменить умножением
3+3+3 7+9 1+7+5
2+2+2+2 5+5 6+10
2. Интерактивная игра
Толстолуцкая Ирина Игоревна
Gamer