Конспект урока математики в 7 специальном (коррекционном) классе VIII вида на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Тема урока: «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Цель урока: Отработка вычислительных навыков с многозначными числами
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить знания обучающихся о сложении и вычитании многозначных чисел, развивать умения складывать и вычитать числа;
Продолжать учить детей правильной поклассной и поразрядной записи чисел в столбик при решении арифметических действий.
Закреплять знания названий компонентов действий.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мыслительную функцию анализа путем поразрядного решения примеров, начиная с единиц первого класса.
Развивать устойчивость внимания посредством постоянного вовлечения обучающихся в процесс обсуждения решения примеров.
Воспитательные:
Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность.
Оборудование: карточки с примерами для устного счета.
Ход урока:
1.Организационное начало
2. Устный счет. Актуализация знаний.
- С какими числами мы работали на прошлом уроке? (с многозначными)
- Какие числа можно отнести к многозначным? (четырехзначные, пятизначные, шестизначные и т.д)
- Посмотрите на доску назовите многозначное число.
30 12742 150
А теперь проведем математический диктант. Будьте внимательны.
- Запишите цифру, которая обозначает разряд сотен 1 класса.
- Запишите цифру, которая обозначает отсутствие разряда.
-Запишите цифру, которая обозначает разряд единиц 2 класса.
-Запишите цифру, которая обозначает разряд десятков класса единиц.
- Составьте из этих цифр самое большое четырехзначное число, так чтобы цифры не повторялись.
- Составьте из этих цифр самое маленькое четырехзначное число.
- Молодцы, девочки.
- А теперь поработаем в парах. Какие правила работы в парах вы знаете?
(совещаться, слушать друг друга и не ругаться)
-Итак, ваша задача расшифровать слова и узнать тему урока.
1 ПАРА
1 |
15 |
8 |
11 |
9 |
18 |
12 |
9 |
Л 8+7 С 18-17 О 10-2 Н 16+2
Ж 6+5 Е 13-4 И 15-3
2 ПАРА
8 |
15 |
3 |
12 |
6 |
17 |
18 |
12 |
9 |
В 12-4 И 15-3 Т 13-7 Ы 6+9
Е 13-4 А 8+9 Ч 16-13 Н 16 +2
- Сегодня мы еще раз повторим правила сложения и вычитания многозначных чисел.
- Давайте повторим алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел
(слайд)
- Скажите, как нужно записывать числа при сложении и вычитании столбиком? (Подписываем одно число под другим так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями и так до высших разрядов)
3. Работа по теме урока
Открыли учебники на стр. 38 № 115 (1 столб.)
Работать будем с первым столбиком. Арина прочитай задание.
- Каким действием проверяем сложение?
- Каким действием проверяем вычитание?
- Итак, работаем по цепочке.
(Один решает, другой проверяет)
- Вика выходи к доске, читай данное математическое выражение.
( Первое слагаемое 34549, 2 слагаемое 56372. Найти сумму)
-Как записываем числа? С какого разряда начинаем сложение?
(с наименьшего)
Обучающаяся комментирует выполнение данного действия
- Проверять правильно ли решен пример, выходит Арина.
- Каким действием проверим сложение? (вычитанием)
- Комментируй математическое выражение (Уменьшаемое 90921, вычитаемое 34549. Найти разность)
Обучающаяся комментирует выполнение данного действия
4.Физминутка
Встаньте со своих мест так, чтобы вам было удобно выполнять упражнения.
- Руки на пояс. Выполняем повороты головой сначала в одну сторону, затем, в другую.
- Поставьте руки на плечи. Выполняем круговые движения вперед, затем назад.
- Молодцы! Встряхнем руки, а теперь ноги. Потянемся. Выше!
- Присаживайтесь.
5. Закрепление пройденного
- Чтобы узнать следующее задание, необходимо решить геометрическую головоломку.
- Посмотрите на слайд. На какие три группы можно разбить эти фигуры? (треугольники, четырехугольники, окружности)
- Ваша задача собрать только те буквы, которые написаны на четырехугольниках, и получить слово.
- Какое слово получилось? (задача)
Находим задачу № 111 (2) на странице 36
-Я читаю задачу, а вы внимательно следите.
- А теперь задачу прочитает Арина.
- Поднимите красные карточки, кто справится с задачей самостоятельно?
- О чем говорится в задаче? (о катушках ниток)
- Что известно в задаче? ( Сколько катушек изготовили в первую смену)
- Известно сколько катушек изготовили во вторую смену? (нет)
-Что говорится о катушках изготовленных во вторую смену? (на 9070 меньше)
- Что говорится о катушках изготовленных в третью смену? (на 6500 больше чем во II смену)
-Что нужно узнать в задаче?
Я составила две кратких записи, но только одна из них правильная. Найдите ее и докажите, что это так.
-Теперь приступаем к решению задачи.
-Какой главный вопрос задачи? Можем сразу на него ответить? Почему?
- Можем найти сколько катушек изготовили во вторую смену?(да)
- Каким действием? Почему?
- Что сможем узнать во втором действии? Как?
- Теперь мы знаем, сколько катушек изготовили в первую. И вторую смену. Сможем ответить на главный вопрос задачи?
Работа по карточкам. Исправь ошибки
100 789 60 982
- 8 962 + 5 074
10 198 65 056
Мы нигде ничего не записываем, только в карточке исправляем ошибки.
К доске выходят Алена и Вика. Остальные в карточках.
- Посмотрите на первое выражение, согласны ли вы, как решен пример?
Правильно, садись.
- Посмотрите на второе выражение. Все верно?
- Посмотрите на второе выражение. Согласны?
6. Итог урока
- Чему вы учились сегодня на уроке? (складывать и вычитать многозначные числа)
- Скажите, как нужно правильно записывать пример в столбик?
- С какого разряда нужно начинать вычисления?
- Молодцы, вы сегодня старались и очень хорошо занимались на уроке»!