Конспект урока по чтению и развитию речи Г.Скребицкий «Сентябрь» (5 класс)
Технологическая карта урока.
5 КЛАСС
Учебный предмет: чтение и развитие речи
Тема урока: Г. Скребицкий «Сентябрь»
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель: создать условия для знакомства с произведением Г. Скребицкого «Сентябрь», создать у обучающихся целостный литературно-художественный образ осеннего пейзажа.
Задачи:
1 Образовательная: познакомить с содержанием рассказа «Сентябрь» Г.Скребицкого; отрабатывать навык правильного, осознанного чтения.
2.Развивающая: коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении; обогащать словарный запас.
3.Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Коррекционная работа |
Оргмомент. |
Приветствует учеников. Просит проверить готовность к уроку. Рапорт. |
Психологический настрой на урок. Дети проверяют готовность к уроку. |
|
Вхождение в урок Цель: подготовка к восприятию |
Интонационное упражнение. Предложение «Как быстро лето прошло». |
Прочитать с разной интонацией: грустью, удивлением, радостью. |
Листочки с предложением у каждого обучающегося на парте. |
Введение в тему Цель: развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать; |
Упражнение на внимание и логическое мышление. На простенках карточки с названиями месяцев (кроме названия месяца-сентябрь). |
Читают название месяцев, определяют, название какого месяца нет. Называют в правильном порядке зимние, осенние, летние и весенние месяцы. |
|
Целеполагание. Цель: на основе вопросов подвести учащихся к постановке целей и задач урока |
Организует деятельность учащихся направленную на постановку цели и задач урока. -Какого месяца не хватает? -Значит, о чем мы сегодня будем говорить? -Какие действия будем совершать? |
Определяют тему, формулируют цель и свои задачи урока. -Сентябрь. -Об осени, об осенних приметах. -Познакомимся с новым произведением про осень; будем учиться читать правильно, выразительно; побеседуем об осенних признаках. |
Определяют и формулируют цель и задачи деятельности на урок вместе с учителем. (этап новый для ребят, поэтому помогает учитель) |
Проверка домашнего задания Цель: Выявление навыков правильного, выразительного чтения. |
Оценить чтение стихотворения ( выразительность, осознанность, правильность) Ю.Гордиенко «Вот и клонится лето к закату» |
Выразительно, правильно читать стихотворение Ю.Гордиенко «Вот и клонится лето к закату». |
Вспоминают название стихотворения и автора. Сильные учащиеся объясняют значение словарных слов: почуяв чужбина отчизна |
Первичное ознакомление с текстом Цель:
|
Вступительная беседа Георгий Алексеевич Скребицкий (1903 – 1964) Ученый-натуралист, охотник, следопыт, детский писатель. Этот человек был влюблен в природу. В своих произведениях он рассказывает детям о природе: повадках птиц и зверей, временах года. Скребицкого называли «проводником…, который помогает открывать новый мир природы для ребят. Ими были написаны много книг: «Барсучонок», «Белка», «Еж», «Галка, грач и сорока» 2.Первичное восприятие текста. Читает учитель. - Назовите признаки осени. -Какое настроение текста? |
1. Слушают биографию. Рассматривают портрет. 2. Слушают текст. Высказывают свои впечатления. Беседуют с учителем. |
В классе оформлена выставка книг Г.Скребицкого. Проговаривание словарных слов слабочитающими учениками. |
Работа с текстом Цель: понимание текста на уровне содержания и смысла |
1.Словарная работа захолодало курлыканье логовища заготавливают непробудным сном равноденствие Зрительная гимнастика 2.Самостоятельное чтение. Перед чтением ставиться вопрос - Как звери и птицы готовятся к зиме? Физминутка. Встать, стопы сомкнуть, втянуть живот, глаза закрыть, пошагать с высоко поднятой головой. 3.Анализ произведения - Что автор написал о природе осенью? (Музыкальное произведение)
- Как звери, птицы и насекомые готовятся к зиме? - Объясните, как вы понимаете слова: «медведь устраивает себе зимнюю спальню». - Как медведь устраивает себе берлогу? Расскажите. - Когда наступает день осеннего равноденствия? (Объясняет учитель) 4. Выборочное чтение. -У каждого из вас на столе конверт с иллюстрациями. Найти по этой иллюстрации отрывок и прочитать. |
1.Прочитать и объяснить с помощью учителя словарные слова Выполняют упражнения на зрение 2.Читают про себя. Выполняют упражнения на улучшение осанки 3.Рассматривают иллюстрацию на пейзажном панно. Отвечают на вопросы. Прослушивают звуки осени. Находят и выделяют в тексте необходимую информацию. |
Проговаривание словарных слов слабочитающими учениками. К слову захолодало подобрать однокоренное слово, выразить значение суффикса "ищ" в слове"логовища"(межпредметная связь) Обращать внимание на осанку. Привлекать к выполнению упражнений каждого ученика, добиваться правильного выполнения. Полные ответы. Умение высказывать свою точку зрения. Задания даны индивидуально в конвертах . |
Итог урока. |
Организует деятельность учащихся направленную на подведение итогов. -Какое произведение мы с вами сегодня читали? -Кто автор данного произведения? - О чем рассказывается в произведении «Сентябрь»? - Какое настроение у вас осталось от произведения Г.Скребицкого? Аргументированное оценивание учащихся. Д.З. – Краткий пересказ о птицах, зверях, о природе осенью (выборочно) |
Формулируют высказывания. Отвечают на поставленные вопросы. Подводят итог урока. |
Добиваться полных ответов. Стимулировать активность на уроке слабых учеников. |
Рефлексия. |
Предлагает учащимся оценить урок, красный листок –я всё понял, у меня всё получилось. жёлтый листок – мне было сложно сегодня. Аргументированное оценивание учащихся. Д.З. – Краткий пересказ о птицах, зверях, о природе осенью (выборочно) |
Анализируют свою деятельность. Выбирают цвет листка.
|
Ученики определяют своё эмоциональное состояние на уроке. |