Конспект урока по теме: «Таблица умножения и деления с числом 4»
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием; воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 4;находить число, которое в несколько раз больше (меньше) данного; закрепить знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3; развивать умение работать самостоятельно, развивать наглядно – образное и логическое мышление, математическую речь; прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения
Познавательные: фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях);
Коммуникативные : принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства;
Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Оборудование: учебник математики, тетрадь, карточка-помощница, карточки для выполнения самостоятельной работы, сигнальные карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
Приготовьте ручки, карандаши, линейки, учебники и тетради.
Актуализация знаний:
Устный счет.
Найди произведение чисел 2 и 5?
Первый множитель 4, второй 3. Вычисли произведение.
Умножьте 6 на 3 .
Произведение каких чисел равно 21?
Какое число нужно умножить на 4, чтобы получилось 12?
Найди частное чисел 18 и 6?
16 : 8.
24 : 8.
Делимое 27, делитель 3. Назови частное?
III. Изучение нового материала
- Составление таблицы умножения и деления с числом 4. (Работа по учебнику)
4 ∙ 4 =16 4+4+4+4=16
4 ∙ 5 =20 4+4+4+4+4=20
4 ∙ 6 =24 4+4+4+4+4+4=24
4 ∙ 7=28 4+4+4+4+4+4+4=28
4 ∙ 8=32 4+4+4+4+4+4+4+4=32
4 ∙ 9=36 4+4+4+4+4+4+4+4+4=36
Работа в группах.
1-я группа: самостоятельно составить таблицу умножения на 4, переставив множители в первой таблице.
2-я группа: самостоятельно составить таблицу деления на 4.
3-я группа: самостоятельно составить таблицу деления, когда в частном получается число 4
Проверка выполненной работы
Прочитайте пословицу
- Повторенье – мать ученья.
- Как понимаете смысл пословицы?
Как применить эту пословицу к таблице умножения?
- Повторяйте таблицу умножения каждый день и будете быстро и правильно считать.
IV. Практическая деятельность
– Что вы заметили в составлении таблицы?
(Каждое следующее число увеличивается на 4)
– Как записать это в виде буквенного выражения? (а+4)
– Откройте учебник на странице 34. Заполним 1 столбик.
– Что вы заметили? (Числа 16,20,24,28,32,36 - кратны 4 и увеличиваются на 4) 4х4=16, 4∙5=20 и т.д.
– Заполним следующие столбики.
– Обратите внимание, что 4х6=24, поэтому 6х4=24 – от перестановки множителей произведение не меняется.
26:6=4 и 26:4=6 – если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
– Посмотрите на №1. Выполните действия.1,2,3 столбика (дети по очереди пишут на доске решения)
Решение задач
№2(с.34)
- Прочитайте задачу.
- Что называют ценой, стоимостью?
- Как находим стоимость?
- Как находим цену?
- Как находим количество?
На доске появляется таблица С=Ц х К
Ц= С: К
К = С:Ц
- Запишите условие задачи в таблицу и решите ее.
1 ученик у доски.
Цена | Количество | Стоимость |
4 рубля | ? ручек | 32 рубля |
- Как узнать количество?
(хором произносится правило).
Решение записывает за доской.
32 : 4 = 8(р.)
Ответ: 8 ручек.
Проверка: сигнальные карточки
Выполнение задания 3 (самостоятельное составление и решение с последующей проверкой)
Самостоятельная работа по вариантам ( взаимопроверка)
Оцените своих товарищей.
Какие ответы у вас получились? .
V. Рефлексия
Выполнив задание на правило о порядке действий, вы узнаете слово, которое здесь зашифровано. Не меняйте последовательность записи выражений. (Задания на больших карточках закреплены на доске)
100 – (60 + 24) = 16 | 70 – (50 – 6) = 26 |
Код для расшифровки
Какое слово получили? (умницы)
VI. Итог урока. .(обобщение полученных на уроке сведений, выставление оценок)
– Что нового узнали на уроке?
– Чему учились на уроке?
– Что узнали нового?
- Какое задание было сложным?
- Вы замечательно работали на уроке. Спасибо, урок окончен!
9.Домашнее задание
С. 34 , №6, выучить таблицу умножения на 4.