Конспект урока по математике для 2 класса на тему: «Сложение двузначного и однозначного числа с переходом через разряд»
Урок математики во 2-м классе
Тема: Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд
Цели:
-сформировать умение прибавлять двузначные и однозначные числа с переходом через разряд;
-закрепить навык умения решать задачи, анализировать условие и вопрос задачи; продолжить развивать внимание, память, логику мышления.
Ход урока.
Организационное начало урока.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учись тайны открывать,
Ответы полные давать
И на уроке не зевать Чтоб за работу получать отметку « 5!»
II. Устно:
1). -Какое сегодня число? Какое число было вчера? Будет завтра?
-Какой сегодня день недели? Какой был вчера? Будет завтра?
-Запишите число в тетради
2). Какие цифры видите на экране? ( 1, 3, 5) Составьте двузначные числа, используя только данные цифры.
3). У доски, в тетрадях: Найдите значения выражений первого и второго столбика.
57+2=59 35+5=40
32+6 =38 53+7 =60
23+4 =27 64+6 =70
47+9= 28+5=
-Какие значения затруднились найти? Почему? (сумма единиц больше десяти).
-над чем сегодня будем работать? Сформулируйте тему урока.
III. Актуализация темы и целей.
–тема: «Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд»
– Вот сегодня на уроке мы и будем учиться находить значение таких выражений.
IV. Работа над новым материалом.
-рассмотреть рисунок в учебнике. Как прибавляли однозначные числа к двузначным? (сначала прибавить до круглого числа, потом прибавить остаток).
-выполнение заданий с комментированием (у доски, в тетради).
25+8=25+5+3=30+3=33
Физминутка.
V. Первичное закрепление.
Работа с учебником.
- сравнить способы решения и значение выражений.
-16+7=10+(6+7)=10+13=23
-16+7=16+4+3=20+3=23
– Можно ли утверждать, что значение выражений в каждой паре одинаковы?
– Какое из этих выражений вам решить легче?
VI. Самостоятельная работа. (тетрадь на печатной основе).
VII. Повторение пройденного. Решение задач.
а)К Новому году ребята 2 класса вырезали 25 елочек, а шаров на 5 меньше. Сколько шаров вырезали ребята 2 в класса? (25-5=20)
-запись решения в тетрадь.
г) Белочка к праздничному столу на Новый год насушила 20 белых грибов и 30 опят. На сколько больше белочка насушила опят, чем белых грибов? (30-20=10(оп)
-сколько всего грибов насушила белочка? (20+30=50).
-проверка решения задач.
VIII. Обобщение. Итог урока. Рефлексия.
-чему научились на уроке? Что нового узнали?
Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:
Я узнал…
Я научился…
Было интересно…
IX. Домашнее задание.