Конспект урока по математике в 1 классе по теме «Сложение как объединение множеств»
Урок математики в 1-ом классе
(система развивающего обучения Л.В. Занкова)
Авторы учебника: И. И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина. Математика 1 класс, часть 1.
Тема урока: сложение как объединение множеств.
Тип урока: постановка учебной задачи
Цель: понимать смысл операции объединения непересекающихся множеств; сконструировать способ объединения предметов разных групп.
Задачи урока.
Образовательные:
формировать умение объединять элементы непересекающихся множеств,
формировать навык практической деятельности работы по объединению множеств с наглядным материалом.
Развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, делать осознанный выбор,
развивать наблюдательность, внимание, грамотную речь,
развивать познавательную активность, потребность к знаниям,
формировать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.
Воспитательные:
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения,
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.
Методы обучения: поисково-исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, парной и индивидуальной работы.
Средства обучения: проблемный диалог и практическая деятельность.
Оборудование: учебники, тетради, счетные палочки, карточки со знаками «больше», «меньше», проектор, презентация с рисунками.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Доброе утро, ребята, доброго настроения всем присутствующим!
Учитель
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем всем удачи
И успешности в придачу!
(Дети сели за парты на свои места)
Ученица
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали:
Хорошо ли мы умеем,
И писать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
2. Мотивация учебной деятельности
- Ребята, какие качества нам нужны на уроке математики?
(сообразительность, смекалка, память, внимание, старание, дружба)
- Чему мы учимся на уроках математики?
(думать, сравнивать, писать цифры, рассуждать, считать, пересчитывать)
3. Актуализация опорных знаний
- Приготовили счетные палочки.
- Какую работу мы можем выполнять со счетными палочками?
(пересчитывать, складывать геометрические фигуры, раскладывать на группы)
- Постройте из счетных палочек фигуру.
- Какие фигуры можно построить?
(треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, многоугольник, можно построить колодец, дом)
- У Оли и Димы разные цветные карандаши. У Оли столько карандашей, сколько окон в нашем классе, а у Димы столько карандашей, сколько шкафов в нашем классе.
– Сколько у Оли карандашей?
- у Оли 5 карандашей.
- Почему?
- окон в классе 5, значит у Оли 5 карандашей.
- Выложите столько же счетных палочек.
- Сколько у Димы карандашей?
- 2 карандаша у Димы.
- Почему?
- в нашем классе 2 шкафа, значит у Димы 2 карандаша.
- Выложите столько же счетных палочек.
- Обозначьте количество карандашей у Оли и у Димы с помощью карточек с числами (дети выкладывают на парту карточки с числами 5 и 2).
- Какую работу можно выполнить с этими числами?
- сравнить.
- Выполните задание (дети берут карточку со знаком «больше» или «меньше» и кладут на парту между числами).
- Проверьте задание друг у друга (дети работают в парах, совещаются, сравнивают свой результат с результатом соседа, дополняют друг друга, исправляют ошибки. Один ученик выходит к доске и выполняет это действие. На доске появляется запись «5 > 2»).
- Кто выполнил задание без ошибок? (дети поднимают руки).
- Кто допустил ошибку? (трое детей поднимают руку, у остальных детей задание выполнено верно).
- Какой совет дадите себе?
- мне надо быть внимательным.
- не надо торопиться.
- надо слушать внимательно.
- не путать знаки «больше» и «меньше».
-Как называется такая запись?
- это неравенство.
- Прочитайте запись.
- пять больше двух.
- если мы поменяем местами числа, то нужно тогда взять знак «меньше» и получится два меньше пяти.
4. Постановка учебной задачи
- Какую еще работу можно выполнить со счетными палочками?
- сдвинуть.
- подарить.
- спрятать.
- А знаете ли вы, как еще можно поработать с палочками?
- нет.
- я предполагаю, что их можно соединить.
- А хотите узнать?
- да.
- Что для этого будем делать?
- слушать.
- наблюдать.
- думать.
- рассуждать.
- Детям нужно раскрасить рисунки, но у Оли и Димы карандаши разного цвета. Подскажите, ребята, что сделать детям, чтобы у них получились красивые рисунки?
- попросить друг у друга карандаши нужного цвета.
- обменяться карандашами.
- выложить все карандаши на стол и пользоваться.
- взять карандашницу или стаканчик и сложить туда Олины и Димины карандаши.
- Какой способ удобнее?
- соединить Олины и Димины карандаши в стаканчике.
- Выполните это действие на счетных палочках (дети объединяют счетные палочки в кулачок, в крышку от футляра или придвигают палочки друг к другу на парте).
- Какое новое действие мы выполнили с палочками?
- соединили палочки вместе.
- собрали в одну кучку.
- придвинули палочки друг к другу.
- взяли все палочки в кулачок.
- сложили палочки вместе.
- Что вы предположили?
- палочки можно соединить.
- Предположение подтвердилось?
- да, мы палочки соединили.
- Чем будем заниматься на уроке?
- объединять предметы.
- соединять предметы.
- Как вы думаете, только ли счетные палочки можно соединять?
- нет.
- Работаем дальше.
- Убрали счетные палочки.
- Открываем учебник по закладке стр.88, №99.
- Положите учебник в подставку.
- Откройте тетради.
- Приготовьте карандаш.
5. Анализ условия решения задачи.
- Кого мы видим на картинке учебника?
- мы видим детей, которые играют и поют.
- Как на картинке расположены дети, которые играют и поют?
- с правой стороны дети поют.
- слева – играют на музыкальных инструментах.
- Как называется группа детей или взрослых, которые поют?
- хор.
- это как у нас на уроке музыки: мы поем, а учитель играет.
- Сколько детей поют?
- поют четверо детей.
- Обозначим количество детей геометрической фигурой.
- Какую фигуру можно взять?
- квадрат.
- прямоугольник.
- ромб.
- треугольник.
- Нарисуйте в тетради столько треугольников, сколько детей поет (дети рисуют в тетради четыре треугольника).
- четыре человека поют, значит рисуем четыре треугольника.
- Такой ансамбль называется квартет.
- Сколько детей играют на музыкальных инструментах?
- два человека играют.
- На чем играют дети?
- один играет на гармошке, а второй играет на скрипке.
- Обозначим геометрической фигурой детей, которые играют на музыкальных инструментах.
- Какой фигурой можно обозначить?
- квадрат.
- прямоугольник.
- ромб.
- овал.
- Рядом нарисуйте в тетради столько квадратов, сколько детей играет (рядом с треугольниками дети рисуют в тетради два квадрата).
- Такое музыкальное сопровождение песни называется аккомпанемент.
- Рассмотрите новый рисунок (дети в учебнике рассматривают нижний рисунок на стр. 88).
- Что можно рассказать о рисунке?
- дети танцуют.
- взялись за руки и танцуют быстрый танец.
- Что сделали дети, чтобы вместе танцевать?
- взялись за руки и получился хоровод.
- соединились вместе.
- объединились.
6. Моделирование. Работа со схемой.
- Как показать, что дети объединились для танца? ( у детей в тетрадях появляются рисунки. Дети демонстрируют свои схемы на доске).
- Какой способ больше нравится? (Дети называют, чей способ изображения им нравится).
- А какой способ удобнее?
- Придумайте значок для объединения (Дети придумывают свою модель для объединения непересекающихся множеств. Зарисовывают её в тетрадь).
- Какая модель больше нравится? (Дети называют, какая модель им нравится).
- Ребята, удобнее пользоваться для объединения такой моделью (учитель прикрепляет на доску модель для объединения непересекающихся множеств).
- Только ли группы людей мы можем объединять?
- мы можем объединять не только людей.
- Что мы можем еще объединять?
- мы можем объединить мебель.
- мы можем объединить тетради.
- мы можем объединять фрукты.
- мы можем объединять разные предметы.
- Вывод: что значит объединить?
- объединить, значит соединить предметы.
- собрать в одну кучку.
- взяться за руки.
- сложить.
Физминутка.
(считалка про апельсин)
Мы делили апельсин,
(правая рука в кулачок)
Много нас, а он один.
(отгибаем по очереди каждый пальчик)
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
(раскрываем ладошки)
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь кто куда!!!
(быстро перебираем пальчиками по поверхности парты)
- Повторяем ещё раз считалку, только в кулачок пальчики левой руки.
7. Применение нового знания
-Ребята, рассмотрите рисунок, расположенный на правой странице учебника в самом верху.
-Расскажите, что видите?
- семья: папа, мама, сын, дочка.
- родители и дети.
- Какие полезные фрукты предложил доктор Айболит купить родителям?
- апельсины.
- дети смотрят, они хотят апельсинов.
-Сколько апельсинов принесла мама?
- мама принесла два апельсина.
- Как обозначить количество апельсинов?
- нарисовать два квадрата.
- Нарисуйте столько же квадратов, сколько апельсинов принесла мама (дети рисуют карандашом в тетради два квадрата).
- Сколько апельсинов принес папа?
- три апельсина принес папа.
- Как обозначить количество апельсинов?
- нарисовать три треугольника.
- Нарисуйте столько же треугольников, сколько апельсинов принес папа (дети рисуют карандашом в тетради рядом с квадратами три треугольника).
- Что нужно сделать теперь маме и папе?
- положить апельсины на тарелку, т.е. объединить.
- сложить апельсины на одну тарелку, т.е. объединить.
- объединить апельсины.
- Но у нас нет тарелки.
- Как нам показать, что апельсины объединили?
- обвести кружком квадраты и треугольники (дети обводят кружком в тетрадях квадраты и треугольники).
- Что обозначает кружок?
- кружок обозначает тарелку.
- кружок обозначает, что апельсины сложили вместе.
- кружок обозначат, что апельсины объединили.
- А что вместо тарелки можно использовать для объединения?
- модель.
- схему.
- Молодцы. Очень хорошо.
8. Проверка усвоения нового знания.
- Чтобы выполнить следующее задание, надо вспомнить, что нового вы узнали сегодня на уроке.
- можно объединять группы предметов.
- если собрать предметы вместе, то они объединятся.
- Посмотрите на экран (учитель включает проектор, на экране появляется слайд с картинкой).
- Выполните объединение предметов, используя модель.
- (Учитель демонстрирует следующий слайд).
- (Учитель демонстрирует следующий слайд).
- Сколько групп предметов можно объединить?
- можно объединить две группы.
- можно объединить три группы.
- можно объединить много групп.
9. Итоговая рефлексия.
- Какую работу выполняют с предметами?
- предметы можно объединять.
- предметы можно пересчитывать.
- предметы можно соединить.
- Что нового вы узнали на уроке?
- мы узнали, что предметы можно объединять.
- Кто знает, как в математике называется действие «объединить», «собрать предметы вместе»?
- это значит сложить.
- Какую задачу поставим на следующий урок?
- учиться складывать предметы.
- Вам было интересно на уроке?
- да (дети ответили хором).
- А какое у вас настроение после урока?
- было интересно.
- а что мы еще будем изучать?
- хотим еще заниматься.
- Закрасьте кружок на поле в тетради в такой цвет, на какой цвет похоже ваше настроение (дети подводят итог своей работы, закрашивают кружок соответствующим цветом).
Красный – работал недостаточно активно.
Зеленый - был на уроке активным, не устал.
Желтый – был очень настойчив в овладении знаниями.
- Спасибо всем за урок.
- спасибо за урок.
- Урок окончен.