Конспект урока математики на тему «Складываем и вычитаем числа» (1 класс)
Тема: Складываем и вычитаем числа.
Цели:
закреплять умение выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, используя устные приемы вычисления;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
развитие логического мышления, внимания.
УУД
Познавательные: выполнять сложение и вычитание чисел, использование знаков + и -, умение читать выражение на сложение и вычитание.
Логические: умение выбирать нужные по форме геометрические фигуры.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: воспринимать речь учителя(одноклассников); умение преодолевать трудности; проявлять интерес к изучению математики.
Ход урока
I. Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Встали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
- Какой месяц сейчас идет? (Декабрь.)
- Декабрь, какое время года открывает? (Первый месяц зимы.)
- Кому нравится время года зима?
- Чем нравится вам это время года?
– Сегодня на уроке мы будем лепить снеговика, но для этого нужно правильно выполнять все задания.
– Чтобы слепить снеговика надо, чтобы на землю выпало много снега и была теплая погода, т.е обстановка в классе.
Итак начинаем ловить снежинки. (За правильный ответ дети получают снежинки)
II. Актуализация знаний. Устный счет.
Математика нас ждет
Начинаем устный счет
1. Назовите соседей числа 16, 18, 13, 10
2.Востановить ряд чисел. Для этого выбираем снежинку с нужным числом и прикрепляем.
..., ...,14,...,...,17,...,19 (10,18,13,16,15, 12 - написаны на снежинках)
- Молодцы, справились с этим заданием. Продолжаем.
1. Семь снегирей на ветке сидели.
Три снегиря еще прилетели.
Бурый медведь сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек? Ответь поскорей! (10)
2. Восемь воробышков зерна клюют,
Два осторожно на ветках снуют:
“Вдруг кошка придет
И начнет куролесить?”
Сколько воробышков было ? (10 )
III.Введение в тему урока.
- Посмотрите на рисунки и скажите какие вычисление можно выполнить по этим рисункам? (Приложение 1)
-Как вы думаете, какая тема урока? Что будем делать?
IV. Работа над темой урока.
1. Теперь достаточно снежинок, чтобы лепить снеговика. Чтобы слепить первый ком, надо посчитать все примеры написанные на снежинках.
3 + 5 7 - 2 8 - 4 10 - 3 9 - 4 6 + 4 8 - 4
7 + 2 7 + 3 8 - 0 6 - 4 6 + 2 10 - 3 7 + 2
(Один ком слепили.)
2. Чтобы слепить второй ком, что надо сделать? Сорока утащила знаки.
Приложение 2.
7... 3=10 10 ... 2= 8 10... 2=12
6...3=9 8 ... 3=5 14...4=10
IV. Физкультминутка.
Встали из-за парт. Далее учитель говорит и показывает действия, дети повторяют.
Надели шапку, куртку, шарф, варежки, выбежали на улицу, захватили снега, слепили снежок, кинули, еще слепили кинули(раза 4-5), побежали домой, сняли варежки, шарф, куртку, шапку, сели на место.
V. Решение задачи.
Чтобы слепить третий ком, надо решить задачу, которую составите по краткой записи.
Сидело – 5 снегирей
Прилетело – 4 снегиря
Сколько….?
VI. Работа в тетради.
Лепим руки снеговику.
Как распределить примеры в два столбика, по какому признаку
Что общего в примерах каждого столбика?
9 – 3
7 + 1
11 – 1
8 – 7
5 + 1
9 + 1
7 – 6
9 + 2
12 – 2
VII. Работа с геометрическим материалом.
Чего не достает для завершения работы? (Ведра, морковки, глаз-угольков)
- Выберите необходимые геометрические фигуры из предложенных вам.
Приложение 3.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Что повторяли на уроке?
- Что понравилось? Что запомнилось?
- Кто чувствовал, что ему легко работалось на уроке?
-Кто испытывал затруднения? В каких вопросах?
Вам фотография снеговика на память. Приложение 4.
Приложение 1.
DOCX / 11.6 Кб
Приложение 2.
DOCX / 96.97 Кб
Приложение 3.
DOCX / 11.76 Кб
Приложение 4.
DOCX / 48.22 Кб