Урок по предмету «Речевая практика» в 1 классе «Помощники»
Урок по предмету « Речевая практика» 1класс
Тема: «Помощники»
Цель: научить дружескому и результативному общению в различных жизненных ситуациях; учить составлять предложения по картинкам.
Задачи:
Образовательные: учить составлять предложения, отвечать на вопросы, выражать желание; работать над формированием связной речи;
Коррекционно-развивающие: развивать внимание; активизировать и расширять словарный запас обучающихся;
Воспитательные: прививать навыки самообслуживания, оценивать свою деятельность.
Ход урока:
1.Организационная
- Прозвенел звонок, начался урок,
встали ровно, сели тихо, на меня все посмотрели.
Каждый день всегда, везде на занятиях, в игре,
смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Диагностика « Настроение»
Наступает весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат рисунки солнца и туч. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
2.Артикуляционная гимнастика
-зарядка для языка
- Наш язычок живёт в уютном домике, за белым заборчиком ( показываем зубки) Ему там тепло и уютно. Каждое утро к нему приходят его друзья : ослик ИА- Иа- Иа и друг паровозик У-У-У, чтобы разбудить язычок. Вот наш язычок проснулся, потянулся. Заглянул в правое окошко, в левое окошко. Почистил верхние зубки, почистил нижние зубки. Съел бутерброд ,закусил вкусной конфеткой. И приступил к работе.
- Речевая гимнастика.
ОЙ - ОЙ - ОЙ - огород у нас большой
АЙ - ЛИ — АЙ - собираем урожай
РОД - РОД - РОД - мы вскопаем огород
АДКИ - АДКИ - АДКИ - поливаем грядки
УК - УК - УК - собираем лук
-Скороговорка
Съел Валерик вареник,
А Валюшка ватрушку.
3. Активизация знаний и умений учащихся
-Кого вам напоминают эти дети?
-А кто такая Таня?
А кто написал стихотворение « Помощница»?
-Что вы знаете об А. Барто?
-Агния Львовна написала очень много стихотворений для детей, про детей. Сейчас мы проверим, знаете ли вы её стихотворения.
Игра «Найди ошибку» Наша Маша громко плачет, Уронила в речку мячик
Зайку бросила лентяйка,
Под дождём остался зайка
Идёт медведь качается,
Вздыхает на ходу
- На прошлом уроке мы учили стихотворения А. Барто «Помощница». Кого называют помощником?
Помощник- тот, кто помогает кому-нибудь, в чём-нибудь.
-Как зовут нашу помощницу?
- От чего она так устала? Прочитать.
- Какие дела успела Таня выполнить за день? Перечислить по порядку.
-Что она обещала сделать завтра?
- Почему стихотворение называется «Помощница»?
а) чтение стихотворения наизусть всем классом;
б) инсценирование стихотворения.
Физкультминутка.
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем,
Мы белье теперь стираем,
Его полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем. Маму крепко обнимаем, Угощаем вкусным чаем.
4. Сообщение темы , цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Помощники», но только будем говорить об этом не в шутку , а в серьёз.
Мы получили письмо, а кто написал это письмо мы не знаем. Надо его прочитать, чтобы узнать от кого письмо.
- Прочитайте письмо и узнайте кому оно адресовано.
****!
Пол мыли. Пыль вытирали. Купили соль, рис и морковь. Мы в саду. Там хорошо играть.
Игорь и Лида.
-Куму адресовано письмо?
-Почему так решили? Давайте проверим!
Игра: «Живые звуки».
- Назвав первые звуки слов, изображённых на предметных картинкх и вы узнаете, кому жена писали дети письмо.
-Что делали дети , пока мама была на работе?
- А что вы умеете делать дома?
Игра « Цветик самоцветик»
Я умею…,…,… .
- Вы ребята молодцы, у ваших мам настоящие помощники. И об этом вы нам
споёте песенку.
Физминутка. Песенка «Мамины помощники»
5.Работа по учебнику.
-Рассмотрите картинку на первой странице разворота. Кто нарисован на
картинке ?
-Кто собирается делать уборку?
-Кто даёт задание детям?
-О чём попросила мама детей?
Составление диалога
(мама,дети)
Мама: Помойте , пожалуйста пол. Не забудьте вытереть пыль .Полейте цветы. Вынесите мусор.
-Рассмотрите вторую страницу разворота.
-Кого вы узнали на картинке?
-Что приготовили дети для уборки?
-Что может ещё пригодится для уборки?
-Как вы думаете, кто будет мыть пол?
- А кто вытирать пыль?
Конструирование высказываний- предложений по картинке с опорой на условно - графическую схему.
- Давай я буду ....
- А ты ....
-Давай лучше я ...
- Договорились!
6. Просмотр мультфильма « Мамины помощники»
-Как вы дома помогаете мамам убирать? Расскажите другу.
7. Релаксация.
Кияйкина Наталья Федоровна