Конспект урока математики «Степень числа. Квадрат и куб числа» (5 класс)
Название урока и класс: | Степень числа. Квадрат и куб числа. 5 класс | ||
Цели: | Познакомиться с основными понятиями и правилами выполнения действий в выражении, содержащем степень, научить применять новые знания при выполнении заданий. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся будут знать основные понятия и правила выполнения действий в выражении, содержащем степень, научатся применять новые знания при выполнении заданий. | ||
Этап урока: | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". | |
Актуализация знаний | 4 | Посмотрите на интерактивную доску. Выполните устно задание: 1. замените сумму другим арифметическим действием и найдите значения выражений. 25+25= 13+13+13= 2+2+2+2+2= 100+100+100+100+100= Вы вспомнили, каким одним действием можно заменить сумму нескольких одинаковых слагаемых. | |
Самоопределение к деятельности | 6 | Выполните следующее задание: 2. по какому признаку можно распределить выражения на две группы? 5·2·4= 7·7·7= 5·5·5·5= 11·3·2·4= 3·3·3·3= 24·13·5= 2·2·2·2·2= 25·20·4= | |
Мы умеем короче записывать сумму нескольких одинаковых слагаемых (в виде произведения). Хотели бы вы научиться записывать короче и произведение одинаковых множителей? | | ||
Запишите тему урока: «Степень числа. Квадрат и куб числа». | | ||
Введение понятия | 10 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268085 |
Откройте учебник на странице 119. Прочитайте тему до Примера 1. Выполним № 653 первый столбик устно, а второй – письменно в тетради. | | ||
Вернемся на страницу 119. Прочитайте, как еще называют вторую и третью степени числа, запишите определения в тетрадь. Выполните задания от Учи.ру на интерактивной доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268087 https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268088 | ||
Давайте вспомним порядок выполнения действий в выражениях. Как вы думаете, если в выражении встречается степень, когда нужно вычислять ее значение? | | ||
Работа по теме урока | 7 | Выполним в учебнике № 657 первую строку (а, г, ж, к) у доски и в тетради. Для решения используем таблицы квадратов и кубов. | |
Физкультминутка | 2 | | |
Закрепление материала | 9 | Теперь каждый будет работать самостоятельно. Выполните задание в рабочей тетради (печатной)№ 3 на стр. 55 и № 10 (а, б, в) Кто закончит, поднимает руку. | |
Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? | |
Домашнее задание | 2 | Задание на выбор: - учебник стр. 122 №669, 670 (а-д) - или РТ стр. 55, № 6 и № 10 (г, д, е) - или на платформе Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268086 https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268089 |
45 | |