Конспект урока русского языка в 8 классе «Второстепенные члены предложения и способы их выражения»
Скочеляс Валентина Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, село Новогречановка
КГУ «Новогречановская средняя школа»
План урока русского языка
Тема урока: Второстепенные члены предложения и способы их выражения. |
Школа: КГУ «Новогречановская средняя школа» |
||
Дата: |
ФИО учителя: Скочеляс Валентина Владимировна |
||
КЛАСС: восьмой |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке. |
Уметь определять второстепенные члены предложения, находить однородные члены предложения, расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами. |
||
Цели обучения (критерии успеха) |
Все учащиеся смогут: |
||
Знать второстепенные и однородные члены предложения |
|||
Большинство учащихся будут уметь: |
|||
Расставлять знаки препинания при однородных членах |
|||
Некоторые учащиеся смогут: |
|||
Разграничивать однородные и неоднородные определения |
|||
Языковая цель: |
Учащиеся смогут поприветствовать друг друга на разных языках Ключевые фразы: Начало формыКонец формы |
||
Задачи: |
|||
Образовательные: |
уметь различать однородные и неоднородные определения уметь определять второстепенные члены уметь анализировать и обобщать полученные знания актуализировать и систематизировать знания о разделе «Синтаксис» |
||
Социокультурные: |
воспитывать толерантную личность прививать интерес к предмету и языку |
||
Развивающие: |
развивать метакогнитивные навыки, формировать способность анализировать и делать выводы формировать критическую оценку своей деятельности и осуществлять взаимооценку |
||
Тип урока: |
Обобщение знаний с применением технологии критического мышления |
||
Формы работы: |
Индивидуальная, работа в парах и группах |
||
Ресурсные материалы: |
Ноутбук, карточки, ватман, маркеры, учебники, дополнительный материал |
||
Ожидаемые результаты: |
Знать, что такое однородные и неоднородные определения, второстепенные члены предложения, уметь различать типы определений, находить второстепенные члены в контексте Учащиеся должны уметь расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения |
Фаза |
Этап |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма, метод, прием, стратегия |
Формы оценивания |
Ресурсы |
Вызов |
Психологический настрой Актуализация знаний, постановка темы и цели урока |
1 мин 5 мин |
Создание коллаборативной среды – приветствие на разных языках мира; прием «Улыбка» Деление на группы. На столе у учеников лежат карточки, на которых написаны второстепенные члены предложения Кейс-стади Корзина идей. Запишите в корзину все, что вы знаете о второстепенных членах предложения и об определении. Так какая же у нас сегодня тема урока? А как цель данного урока? |
Ребята встают в круг и здороваются друг с другом, затем приветливо улыбаются друг другу Ученики берут карточки, читают, делятся на группы Ученики записывают в корзины свои идеи, затем обсуждают Ученики говорят тему урока и цель урока |
Стратегия «Приветствие. Улыбка» «Корзина идей» |
Наблюдение Формативное оценивание (похвала учителя) Формативное оценивание Наблюдение Похвала
|
Карточки Ноутбук Карточки |
Осмысление |
Работа в группах Защита работ Индивидуальная работа Домашнее задание |
10 мин 10 мин 3 мин 2 мин 10 мин 1 мин |
Перед вами теоретический материал, вам необходимо его прочитать и проанализировать, отметив, что вы знали, что для вас ново, с чем вы не согласны Прием «Кольца Вена» Первая группа составляет кластер на тему «Второстепенные члены предложения» Вторая группа – на тему «Определение» Выступление спикеров, защита работ Рефлексия «2 звезды, 1 пожелание» Индивидуальная работа – составление мини-теста Ученики А – по теме «Знаки препинания в предложения с однородными определениями и обращениями» Ученики В – по теме «Однородные и неоднородные определения» Ученики С – по теме «Второстепенные члены предложения» Домашнее задание Написать эссе на тему «День защитников отечества – День Батыра» |
Ученики читают с пометками Ученики составляют кластеры (кольца Вена) Спикеры выходят к доске и защищают свои работы, ученики задают вопросы Ученики высказывают свое мнение Ученики выполняют самостоятельную работу в тетрадях Ученики записывают число и тему урока, выполняют задание |
Стратегия «Инсерт» Стратегия «Кольца Вена» Работа в тетради Домашнее задание |
Формативное оценивание Наблюдение Похвала Поддержка Взаимооценивание 2 звезды, 1 пожелание Взаимооценивание Формативное оценивание Похвала учителя Формативное оценивание Наблюдение Похвала |
Учебники Доп.материал Маркеры Ватманы
|
Рефлексия |
Рефлексия |
3 мин |
Написание синквейна на тему «Синтаксис» |
Ученики выполняют работу |
Стратегия «Синквейн» |
Формативное оценивание Наблюдение Суммативное оценивание по итогам работы на уроке |
Карточки |