Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на интегрированном занятии «Моя семья»
Социально – нравственное воспитание детей дошкольного возраста на интегрированном занятии «Моя семья»
Цель: закреплять и совершенствовать знания детей о семье.
Обучающие:
- формировать умение детей составлять короткий рассказ о родных, употребляя в речь Фамилии, Имена и Отчества;
- закрепить представления детей о семье, родственных отношениях, семейных традициях;
- продолжать формировать представления о родословной семьи, использую «Родословное древо»;
- совершенствовать монологическую и диалогическую речь;
- активизировать словарный запас слов по теме «Семья».
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе образовательной деятельности;
- развивать мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои высказывания;
- развивать внимание, память, связную речь.
- развивать творческие способности через изготовление поделки в технике объемной аппликации;
- коррекция эмоционально волевой сферы на основе упражнений в регуляции своими эмоциями.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи;
-воспитывать чувство гордости за свою семью.
- воспитывать эстетические чувства, аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Моя семья», разучивание пословиц о семье, рассматривание семейных фотографий, чтение художественной литературы по данной теме, «Родословное древо» сделанное совместно с родителями, подготовка лепестков для ромашки.
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, игра на магнитной доске «Угадай своих родных», шкатулка, цветы (ромашки) из фетра, картинки к пословицам, карточки с картинками (ягодка, капелька, солнышко, улыбка и т.д.), фотография-ребус, клей - карандаш, картина.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети становятся в круг. Психологический настрой
Возьмите за руки того, кто рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками, посмотрите им в глаза и улыбнитесь, передайте им своё хорошее настроение. И вместе скажем:
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
Вводная часть
Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на дерево с фотографиями семей. (Приложение 1)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые фотографии. А кого вы видите на фотографиях? Ответы детей.
- Посмотрите, какая необычная фотография, на ней что-то написано.
(берет фотографию)
- Здесь написана цифра и буква.
Ребята, это же ребус! Давайте его отгадаем?
- Воспитатель: Какая это цифра?
- Дети: цифра 7.
- Воспитатель: А какая буква?
- Дети: это буква Я.
- Воспитатель: Какое слово получается? – Семья. Правильно. Сегодня мы будем говорить о семье
- А что такое – семья?
Дети: Семья - это когда есть рядом папа, мама, дедушка, бабушка, братья и сестры.
- Семья - это группа людей, которая связана родством.
- Семья - это близкие люди, которые живут вместе, любят друг друга. Заботятся друг о друге.
Воспитатель: Как вы думаете, все семьи одинаковые? Или они разные? Чем они отличаются
Дети: Есть семьи большие и маленькие.
- Люди из разных семей имеют свою фамилию, имена, внешность.
- Люди из разных семей живут в разных домах и квартирах.
- Семьи отличаются друг от друга своими правилами.
- Семьи отличаются друг от друга традициями, национальностью.
Дети садятся на стулья.
Основная часть.
Воспитатель: Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц и поговорок.
Беседа по пословицам (Приложение 2)
Воспитатель: Ребята, какие пословицы вы знаете о семье?
Дети называют пословицы и подбирают соответствующую картинку
(Картинки к пословицам лежат на тарелках у каждого ребенка).
- Дети цветы жизни.
- Дитя плачет – у матери сердце болит.
- Яблоко от яблони далеко не падает.
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.
- Дерево держится корнями, а человек семьей.
- У кого есть бабушка и дед, тот не знает в жизни бед.
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть мама и папа, брат и сестра, бабушка и дедушка. Давайте сравним кто же старше, а кто младше.
Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше? Кто моложе?» (слайды).
* 1 слайд. Кто старше – папа или дедушка? (Дедушка старше папы, а папа младше дедушки);
* 2 слайд. Кто моложе – бабушка или мама? (Мама моложе бабушки, а бабушка старше мамы);
* 3 слайд. Кто моложе – папа или дедушка? (Папа моложе дедушки, а дедушка старше папы);
* 4 слайд. Кто младше – сестра или братья? (Сестра младше братьев, а братья старше сестры);
* 5 слайд. Кто моложе – мама или дедушка? (Мама моложе дедушки, а дедушка старше мамы);
* 6 слайд. Кто старше – сестры или брат? (Сестры старше брата, а брат младше сестер);
* 7 слайд. Кто младше – бабушка или внуки? (Внуки младше бабушки, а бабушка старше внуков);
* 8 слайд. Кто старше – дедушка или внучки? (Дедушка старше внучек, а внучки младше дедушки);
Воспитатель: Молодцы, справились. Проходите и становитесь в круг.
Дидактическая игра «Шкатулка с волшебными словами».
Воспитатель: Закройте глаза, посмотрите, что у меня в руках? (Волшебная шкатулка)
- Ребята, но наша волшебная шкатулочка пустая. Давайте мы ее наполним добрыми словами о семье. Ромашка – это символ семьи, любви и верности. Под музыку вы будете передавать ромашки, как только музыка остановится, у кого останется ромашка тот и скажет доброе слово о своей семье.
У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить ромашку и сказать доброе слово о своей семье (беру цветок и кладу со словами в шкатулку).
Воспитатель: «Моя семья трудолюбивая, потому что мы любим все вместе трудиться».
(слова о семье: дружная, весёлая, танцевальная, красивая, спортивная, трудолюбивая, большая, любящая, заботливая, радостная, счастливая, хозяйственная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, веселая, добрая, хорошая, строгая, здоровая, крепкая).
Воспитатель: Вот и шкатулочка наполнилась добрыми словами о ваших родных.
Дидактическая игра «Угадай своих родных» (Звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Сейчас ребята, мы будем играть в интересную игру. Вам нужно найти родного вам человека (маму или папу). Будьте внимательны. (На магнитной доске расположены фотографии мам и пап в возрасте от 5 до 10 лет и дети отгадывают своих родных).
- Молодцы, ребята. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Семья – это не просто родственники, живущие рядом, это близкие люди, связанные общими интересами и, конечно же – традициями. А традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдают и взрослые и дети. У каждой семьи свои традиции. Одна из старейших традиций – узнавать свои корни, составлять родословную, генеалогическое древо. Вместе с родителями вы тоже составили свое родословное древо, узнали свои корни.
- Кто желает рассказать нам о своей родословной. (Дети рассказывают по плану).
Воспитатель: - Кто желает рассказать нам о своих семейных традициях?
(Дети рассказывают по плану).
Дети становятся в круг
6. Дидактическая игра «Подари семье радость». (Приложение № 3)
Воспитатель: Возьмите карточки, (детям раздать карточки с разными картинками: ягодка, капелька, кошка и т. д.). Я скажу волшебные слова: «Раз, два, три –покружитесь и в радость превратитесь!», вы превратитесь в то, что изображено на карточке, назоветесь именем картинки и от этого имени подарите семье «радость»!
Например:
«Я – ягодка. Я подарю своей семье сладость, лето и хорошее настроение».
«Я – капелька. Я подарю своей семье свежесть и дождик».
«Я – улыбка. Я подарю своей семье смех и веселье».
«Я – пчёлка. Я подарю сладости и здоровье».
«Я – солнышко, подарю тепло и свет».
«Я – звёздочка. Я подарю звёздное небо и сладкие сны».
«Я – нотка, подарю весёлую песенку».
«Я – ветерок, подарю прохладу и свежесть».
«Я – цветок, подарю лето и хорошее настроение».
«Я – витаминка, подарю всем здоровье».
«Я – книга, подарю своей семье знания».
«Я – кошечка, подарю своей семье ласку и нежность».
«Я – собачка, подарю своей семье дружбу».
«Я – сердечко, подарю любовь».
«Я – золотая рыбка, подарю своей семье доброту, исполнение желаний».
«Я – птица счастья, подарю семье счастье».
«Я – бабочка, подарю своей семье легкость»
«Я – голубь, я подарю своей семье добра»
«Я – сова, я подарю своей семье мудрость»
«Я – домик, я подарю своей семье домашний уют»
«Я – облако, я подарю своей семье легкость»
«Я – Цветик – семицветик, я подарю своей семье исполнение желаний»
«Я – конфетка, я подарю своей семье сладость».
Воспитатель: Молодцы, наши семьи получили много радости.
Дети садятся на стульчики.
Заключительная часть.
- А теперь давайте сотворим волшебство, пусть ваши желания, радость поселяться в
лепестках этого чудесного цветка, который мы сейчас сделаем.
Воспитатель: -Алена, проведи с ребятами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре, /хлопки в ладоши/
Кто живет в моей квартире? /пожимают плечами/
Раз, два, три, четыре, пять, /хлопки в ладоши/
Всех могу пересчитать. /руки в стороны/
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка, два котенка, мой щенок, сверчок и я/загибают по одному пальцу на обеих руках/
Вот и вся моя семья. /сжимают и разжимают кулачки/.
Воспитатель: - А теперь приступим к работе. Лепестки для наших ромашек мы подготовили на прошлом занятии. Наклеим четыре лепестка крест-накрест на желтый кружочек (серединка ромашки), затем наклеить оставшиеся лепестки.
Самостоятельная работа. Сделанные ромашки дети наклеивают на общую картину.
- Я хочу вам пожелать, чтобы эти ромашки принесли частичку тепла и света в ваши семьи. (Приложение № 4)
- Рефлексия
1.Вам понравилось занятие? А чем?
2. Как вы считаете, нужно об этом говорить? Почему?
3.Из того о чем мы говорили, что вам больше всего запомнилось?
Воспитатель: Любите и цените счастье
Оно рождается в семье
Что может быть его дороже
На этой сказочной земле.
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение № 3
Приложение № 4
Потамошнева Наталья Алексеевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Мажова Светлана Александровна
Светлова Оксана Николаевна
Клименко Анна Юрьевна