Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности на тему «Песочная страна» в средней группе
Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности на тему «Песочная страна» в средней группе
Автор разработки: Полухина Т.В., воспитатель МДОУ детский сад №23 «Алёнушка» с. Балахоновское
Программное содержание:
- формировать представление о песке как об объекте неживой природы, его свойствах (сыпучесть, рыхлость, из мокрого можно лепить);
- развивать мыслительную активность, сообразительность, умение сравнивать, выдвигать гипотезы, делать выводы;
- познакомить со способами изготовления рисунка из песка;
- развивать познавательную активность.
Материалы: песок, лупы, трубочки коктейля, песочные наборы, листы плотной цветной бумаги, клеевые карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами (стук в дверь, воспитатель приносит письмо). Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам хочу загадать новую загадку:
Он у реки - на берегу,
В реке, но не вода
И босиком я по нему бегу,
И строю замки, города.
Дети: это песок!
Воспитатель: Ребята давайте с вами посмотрим на песок, какого он цвета.
Дети: белый, коричневый, серый.
Воспитатель: Песок - это природный материал, из него можно построить замки, башни и мосты, а еще на песке можно отпечатать следы.
Ребята как вы думаете, при помощи чего мы можем сделать следы???
Дети: Кулачками, пальчиками, ладошками, ребром ладони...
(Затем дети "оставляют следы) на песке).
Воспитатель: Что вы почувствовали? Какой песок?
Дети: Песок мягкий, рыхлый, вязкий, рассыпчатый, сыпучий...
Воспитатель: ребята песок состоит из отдельных песчинок. Как выглядят песчинки? С помощью чего можем рассмотреть песчинки?.
Дети: (С помощью лупы) песчинки маленькие, полупрозрачные, круглые, не прилипают друг к другу.
Воспитатель: Прохладный он или теплый, сухой или сырой? Как вы думаете почему? (ответы детей.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть влажный песок через лупу. Чем отличаются песчинки?
Дети: песчинки мокрого песка прилипают друг к другу, они более темного цвета.
Воспитатель: Возьмемся за руки и встанем все по кругу. Чтоб передать свое тепло друг другу и пусть частичка вашего тепла Вас греет всюду и всегда. А сейчас мы с Вами построим воображаемый дом из песка.
Физминутка: "Строители"
Увлечены своим трудом
Мы из песка построим дом
Сердитый ветер налетел,
Лил дождь, но дом остался цел.
и пусть не сердятся родители
Что измажутся строители
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит.
Воспитатель: Можно ли лепить из песка?
Дети: можно лепить из влажного.
Воспитатель: Почему мы не можем ничего слепить из сухого песка?
Дети: он сыплется.
Воспитатель: Попробуем слепить из влажного. (дети лепят пасочки). Как можно играть с сухим песком? Давайте поиграем с сухим песком.
Дыхательная гимнастика: сдуваем песчинки с ладошки.
Воспитатель: А еще ребята песком можно рисовать, а какое животное мы будем рисовать вы сейчас отгадаете.
Загадка про жирафа:
С высоты такого роста
Все узнать довольно просто
И не нужен телеграф
Шею вытянул......(жираф).
Воспитатель объясняет задание (........), Дети выполняют (...........).
Все вместе рассматриваем детские рисунки.
Сафонова Елена Валерьевна
Полухина Татьяна Витальевна